Умный дом для животных: от беговой дорожки до мобильного приюта

Управляемые ошейники, дверцы, кормушки, миски и заборы — всё это продукты рынка Pet Tech, объём которого только в США в 2020 году оценивался в $5,5 млрд (при ёмкости индустрии домашних животных в $75 млрд). 46% владельцев питомцев в США используют приложения для мониторинга их состояния здоровья и прямой связи с ветеринаром. Этот рынок перспективен и в России: у нас хозяева ежегодно тратят на содержание животных не менее $1 млрд. Вот какие необычные устройства для заботы о любимцах могут стать частью умного дома.

СберКот: Воу, так эти же цифры показывают, кто в доме хозяин. Просто рр-мяяу!

Автоматические кормушки: для еды по расписанию

Petcube Cam помогает видеть своего питомца на расстоянии, общаться с ним. Некоторые модели могут выдавать вкусняшку.

Фото предоставлено Petcube

Это самые распространённые устройства интернета вещей для животных. Кормушки выдают отмеренные порции корма и воду, а процессом можно управлять с помощью мобильного приложения. Туда же приходят уведомления, когда запасы еды и питья заканчиваются.

В моделях подороже есть веб-камера с микрофоном и динамиком, чтобы наблюдать за питомцем по видеосвязи и общаться с ним. Некоторые модели поилок умеют убирать разлитую воду — полезная функция, когда хозяин уехал на несколько дней, а проведать животное в это время некому.

Есть модели ещё сложнее: кормушка CleverPet с мини-играми. Собака «проходит испытания», а взамен получает еду.

Кормушка Microchip Pet Feeder оснащена шторкой, которая поднимается только в том случае, если улавливает сигнал чипа «своего» животного. Если в доме несколько зверей с разными диетами, полакомиться из чужой миски не получится.

СберКот: Так-так… Аппараты неплохие, но они напрочь убивают охотничий азарт: котаны любят разбежаться, плюхнуться на живот спящему человеку и поорать ему на ухо о том, что хотят завтракать. Я бы потребовал добавить эти функции в следующих версиях, но мне лень.

Сушилки для шерсти и «президентские» будки: для максимального комфорта

Множество устройств для животных выпускает Xiaomi: домики с подогревом, вращающиеся спальные места и автоматический самоочищающийся туалет с управлением через мобильное приложение.

А как вам бокс для сушки зверя после «бани» с разными температурными режимами?

Элитная вилла для собаки от Samsung. Внутри: дозатор еды, беговая дорожка и планшет для общения с хозяевами. Samsung Dream Doghouse

Samsung предлагает обеспечить любимой собаке лакшери-жизнь, купив ей дом за $30 000. В нём есть помещения для сна и отдыха, ванна, беговая дорожка, личный планшет и еще много интересного и полезного.

СберКот: Котаны, как вам такое «устройство»? Надо бы показать возмущение, но, пожалуй, не сегодня... И нааа-а-аверное, даже не завтра.

Нечто похожее есть и для грызунов: в 2021 году Panasonic запустил на GitHub проект D + IO (Do It Ourselves, или «Сделаем вместе»). Компания приглашает всех желающих поучаствовать в создании инновационных концептов. Среди базовых моделей, которую предлагают улучшить общими усилиями, — умный дом для хомяка.

Рано или поздно вышеперечисленные гаджеты станут неотъемлемой частью многих систем умного дома с поддержкой сценариев для домашних животных. Сегодня в умном доме Sber есть:

— cмарт-дисплей SberPortal;

— ТВ-приставка с виртуальными ассистентами Салют SberBox;

— ТВ-медиацентр с умной камерой для видеозвонков SberBox Top;

умные лампы Sber;

умные розетки Sber.

Предлагайте в комментариях, как наши девайсы можно было бы использовать на благо ваших домашних питомцев!

Панель для общения: для игры и сближения

Это Банни, участник официальных видео FluentPet.

Фото предоставлено FluentPet

Основатели стартапа FluentPet придумали устройство для диалога человека и собаки — это панель с кнопками, на которых нарисованы иконки. С её помощью команда проверяет гипотезу, что животные могут выражать эмоции и желания, нажимая на нужные картинки, — и даже выстраивать так короткие предложения.

Главный символ FluentPet — собака Банни из официального видео компании. Её хозяйка записывает ролики, в которых общается с питомцем c помощью тех самых кнопок. И кажется, время от времени у них получаются осмысленные диалоги.

Видеонаблюдение и мобильные приюты: чтобы вовремя прийти на помощь

Наблюдать за животными, когда они остаются одни, помогают видеокамеры с датчиками движения. Так хозяева не пропустят умилительные моменты, но главное — будут точно знать, всё ли в порядке с любимцем.

Очень популярны видеокамеры разных компаний с датчиками движения. Petcube сняли прекрасный ролик о том, что домашние любимцы вытворяют в одиночестве. Petcube Cam на Amazon

Видео предоставлено Petcube. 

Благодаря видеокамерам австралиец Саймон Мэддокс спас в 2015 году свой дом и животных на ферме от пожара. Он заметил на дисплее приближающийся огонь — и удалённо включил умную систему полива.

Ещё один полезный девайс — ошейник с подсветкой, GPS-трекером с функцией отслеживания через приложение. Так вы всегда будете в курсе, где находится питомец. А если он уйдёт слишком далеко или залезет «не туда», на смартфон придёт уведомление. Более продвинутые модели ошейников умеют мониторить активность: это помогает понять, что с животным что-то не так, и вовремя обратиться к ветеринару.

Также в некоторые ошейники встраивают функцию «антилай», которая успокаивает собак с помощью ультразвука.

Фото предоставлено Pet Pawsabilities.

А китайский инженер Ван Си работает над проектом автоматических умных приютов для бездомных кошек. По задумке, система искусственного интеллекта будет распознавать морды 174 видов котов и диагностировать болезни.

Какой гаджет выбрали бы вы для своего домашнего питомца? Расскажите в комментариях, какими современными технологическими решениями пользуются ваши кошки, собаки и (а вдруг) еноты!

СберКот: Мяу, котаны! Просто поставьте лайк этой статье.
0
2 комментария
Stanislav Mydry

Хочу все :)

Ответить
Развернуть ветку
nikrochin

только вот недешево...

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда