Закон о микрогенерации: как продавать излишки электроэнергии вопреки саботажу энергосбытовых компаний?

В первом квартале 2021 года заработал закон о микрогенерации. Это не только открыло возможность владельцам солнечных электростанций (сокр.СЭС) стать легальными участниками рынка, но и дало право зарабатывать на излишках электроэнергии. Правда легко всё оказалось на словах.

На деле в энергосбытовых компаниях частные и юр.лица сталкиваются с хамством, саботажем и бумажной волокитой.

Иллюстрация тому история Сергея Лыткина из Ставропольского края, который первым в России получил деньги за электроэнергию, выработанной его домашней СЭС.

Дом Сергея Лыткина Сергей Лыткин

Вот его рассказ:

Как пришла идея?

Спусковым крючком для строительства СЭС у себя дома стал вовсе не закон о микрогенерации, а успешный опыт эксплуатации солнечной электростанции на рыбном хозяйстве, где я работаю главным энергетиком.

Там, чтобы снизить расходы на электричество (тариф более 7 руб.) мы установили сетевую СЭС мощностью 30 кВт на 3 фазы. Запуск состоялся 31.10.2020.

Форелевая ферма в пос. Рассвет, Ставропольский край (1 очередь). Короткое видео с монтажа СЭС.

Состав оборудования был такой:

1. Поликристаллические солнечные модули по 280 Вт – 110 шт.

2. Сетевой инвертор мощностью 27 кВт, 3 ф. – 1 шт.

СЭС мощностью 30 кВт Умная энергия

Прошу заметить, что в комплектации отсутствуют аккумуляторы. Это формат, так называемой Сетевая солнечная электростанция.

Принцип работы простой: сетевая солнечная электростанция всегда работает параллельно с основным источником электроснабжения и использует его сигнал в качестве опорного. Синхронизируясь с опорным напряжением, сетевой инвертор докачивает выработанную от солнца энергию во внутреннюю сеть, уменьшая потребление от основного источника. Если солнечнои энергии хватает, сетевои инвертор сводит потребление от сети почти к нулевому значению. Если разрешен экспорт в сеть, инвертор согласно настроек может отдавать в нее избытки генерации (например, если подключение выполнено по закону о микрогенерации — это не более 15 кВт).

Убедившись за 2 месяца в экономической отдаче СЭС, мне захотелось сделать апгрейд солнечной установки у себя дома, которую я ранее приобрел на Aliexpress, что бы экспериментировать с автономным освещением, но, понаблюдав на ферме за работой оборудования компании, которая производила монтаж "под ключ", понял, что моя СЭС – «детский лепет». К тому же неэффективно работает.

С чего начался переход?

Начать я решил с покупки гибридного инвертора мощностью 5 кВт, 12-ти солнечных батарей по 310 Вт и 4-х гелевых аккумуляторов по 100 Ач, 12 В.

Монтаж делал своими силами, т.к. хотел разобраться во всем сам. Также помогло обучение, которое провели для меня специалисты компании "Умная энергия", которая производила монтаж на ферме.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Чуть погодя, я приобрел еще 6 панелей. (Весь комплект обошелся в 350 000 рублей.)

Так сложилось, что и закон о микрогенерации к этому времени заработал. Постановление Правительства Российской Федерации №299 от 02.03.2021, согласно которому почти каждый владелец солнечной или ветровой станции получит возможность продавать излишки генерации в общую сеть. Собственник нашего предприятия тут же предложил мне идею, чтобы заключить договор с энергоснабжающей организацией для отдачи излишков электроэнергии и посмотреть как все будет работать.

Резонов перейти на микрогенерацию было несколько. Это дало бы нам возможность:

1. Обкатать процесс и подать документы на подключение уже солнечной электростанции на форелевой ферме

2. Выжать максимум экономии от работы солнечной электростанции благодаря удобному механизму сальдирования

Он позволяет работать по взаимозачёту. Днем, отдавать излишки электроэнергии в сеть, а ночью, потреблять их из сети обратно. По сути, это использование общей сети, как накопителя энергии. Это так же существенно снижает стоимость солнечной установки и сразу на несколько лет сокращает сроки её окупаемости.

Если, благодаря работе СЭС, вы суммарно отдали больше электроэнергии чем потребили, то за эту разницу можно получить от энергоснабжающей организации еще и деньги.

* Важно подчеркнуть, что сальдирование осуществляется помесячно. Закон, в частности, не позволяет летом сгенерировать электроэнергию, а зимой потребить её.

3. Не платить налог на прибыль до начала 2029 года при реализации излишков электроэнергии выработанных от СЭС.

Как мы этого добивались?

Приступил к процедуре технологического присоединения я уже в марте, однако несмотря на законные основания, всё как-то сразу не задалось. Как оказалось сотрудники энергоснабжающих организаций о принятом законе и постановлении правительства в принципе не знали!

Чек лист: Процедура тех. присоединения Умная энергия

В ответ на мои обращения они откровенно хамили, «отфутболивали» и пропускали все доводы мимо ушей.

Невнимательность заполнения заявки привела к получению вот такого письма Сергей Лыткин

Тогда в дело вступил мой руководитель (собственник нашей фермы). Вместе мы дошли до одного из депутатов и даже министра энергетики Ставропольского края.

Они просто заставили исполнить закон и дело наконец сдвинулось.

В начале апреля вместе с документами об установленном оборудовании я подал заявку на технологическое присоединение на портале Россетей и оплатил пошлину – 550 рублей.

Спустя полтора месяца, 20 мая 2021г. мне установили двунаправленный счетчик.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

А 16 июня 2021 г. я заключил договор, дающий право отдавать и даже продавать излишки электроэнергии.

Итоги:

На данный момент станция Сергея Лыткина вырабатывает больше чем дом потребляет за весь месяц. Это позволило не только перекрыть собственное потребление, но и немного заработать (271 руб. 47 коп. за 103 кВт*ч от солнца с учётом сальдирования).

Достигнутые результаты вдохновили и владельца предприятия.

Аудиозапись диалога Сергея и Дмитрия Дмитрий Коняев

Он распорядился установить еще одну очередь СЭС на форелевом хозяйстве, что бы появились излишки, которые можно было бы днем отдавать в сеть (мощность отдачи до 15 кВт) и потреблять в ночное время, так как насосы и аэраторы работают круглосуточно:

Скрин из инстаграм Умная энергия

Добавленная мощность: 33 кВт.

Срок ввода в эксплуатацию: 09.06.21г.

Экономия на электроэнергии от работы СЭС составит — более 500 т.р в год

Прогноз окупаемости — 5,5 лет

*При условии полного потребления генерации, с учетом ежегодного удорожания стоимости э/э в среднем на 5%, снижения выработки СМ на 0,8% в год и работе СЭС в течении 20 лет

Скриншот из системы мониторинга СЭС с форелевого хозяйства. Показан пример онлайн работы станции, когда генерация солнца на 99% перекрыла потребление объекта.  Умная энергия

В данный момент идет заключение договора с энергосбытовой компанией для отдачи излишков электроэнергии уже с форелевой фермы.

Вывод

В том, что пока закон о микрогенерации исполняется с шероховатостями, нет ничего страшного. Ведь мы только в начале пути.

Отладить механизм, на мой взгляд, позволит как активность государственных структур, так и настойчивость самих собственников солнечных установок.

Законные основания, а также описанная в этом материале инструкция с кейсом Сергея Лыткина вам в помощь.

С удовольствием проконсультируем и мы. Пишите.

P/S: За время написания материала, подключилось еще несколько человек с разных регионов страны :-)

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Markelov

Прошло 2 года. Как дела у Лыткина? Первоначальные расчёты по окупаемости увеличились, снизились или остались на изначально прогнозируемом уровне 5.5 лет?

Второй вопрос — а в Московской области есть ли прецеденты подключения? Работает ли эта история или энергетики ставят палки в колёса и одни отказы?

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коняев
Автор

Добрый день! У Лыткина все отлично ) установили на форелевое хозяйство еще 3 станции по 30 кВт и каждую подключили по микрогенерации от Юридического лица. Окупаемость в виду повышения тарифов снизилась до 5 лет.

В московской и других областях России есть прецеденты подключения по микрогенерации. Механизм можно сказать, что отладили и палки практически никому не вставляют, хотя и такое тоже бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Круто! Получается про один из самых дорогих и недолговечных компонентов системы - аккумуляторы - можно забыть?
Теперь отдаешь и берешь в сеть вместо того, чтобы обслуживать батарею аккумуляторов. 
Насколько уменьшается срок окупаемости станции?
И еще какой срок службы инверторов и панелей?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коняев
Автор

Да, фактически так и есть. Срок окупаемости солнечной электростанции без аккумуляторов уменьшается в среднем в 1,5-2 раза.  Гарантия производителей на инверторы в данный момент - 5 лет и выше, на солнечные панели в среднем -12 лет (сейчас бывает и больше). Фактически же срок службы солнечных батарей -  25-30 лет. Инверторы также рассчитаны на весь срок службы станции, при условии правильной эксплуатации.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Александра Ковалева

Давно об этом не слышала

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Ш.

Так же задумлся об установке, но пока останавливает непонимание отдачи в зимний период. Судя по видео у вас уже есть такой опыт. Сколько реально солнечные батареи отдают энергии зимой в день и за месяц? Есть ли какая-то статистика?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коняев
Автор

Да конечно, статистика имеется. Вот полные итоги годовой генерации в Ростовской области https://www.instagram.com/p/B9oX5z-qS4U/?utm_source=ig_web_copy_link

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Алексей Кошляков

Я не настоящий сварщик, поэтому такие вопросы. На Али прям совсем плохие по качеству панели? Видел несколько обзоров, что люди покупали аналоги хорошего качества, которые в профильных компаниях стоят, как космос и вроде довольны. Но сразу все делали по уму и с возможностью отдавать энергию в будущем. Или все же лучше обратиться к профильную компанию, отдать 300-400К?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коняев
Автор

За время свой работы мы видели разные по качеству модули и пришли к выводу, что нужно использовать только заводские модули с их же брендом. Так как при заказе OEM часто бывает такое, что завод сливает некондицию. К вопросу где покупать? Решать конечно Вам, но когда заказываете систему "под ключ" то всю ответственной несет инсталлятор.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Российский Крым

А почему на сразу али? Покупайте на ебей от американских или европейских производителей. 

Ответить
Развернуть ветку
44 комментария
Денис Демидов
сетевая солнечная электростанция всегда работает параллельно с основным источником электроснабжения и использует его сигнал в качестве опорного. Синхронизируясь с опорным напряжением, сетевой инвертор докачивает выработанную от солнца энергию во внутреннюю сеть, уменьшая потребление от основного источника.

Спасибо вам огромное за статью, теперь я знаю чем занять плоскую крышу своего здания!
Подскажите плиз, среднее потребление моего здания в летний месяц составляет 2700-3000 квт/ч, площадь крыши 273 кв/м, влезет ли туда нужное количество панелей?
Сколько вообще их надо и каких, какой инвертор  потребуется, сколько это вообще примерно может стоить? 
Есть ли у панелей какая-то деградация со временем?

Update
Вопросы снимаю, по ссылке в статье https://clever-energy.ru/ компания все разъяснила, буду заказывать, остается вопрос по работе зимой, как сильно мощность падает?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коняев
Автор

Добрый день, спасибо и Вам за отметку нашего труда. Что бы перекрыть этот объем электроэнергии будет достаточно СЭС мощностью 30 кВт. Занимаемая площадь будет - 240 м2. Деградаци примерно 0,8 % в год

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Дмитрий Коняев
Автор

Генерация по месяцам. Вот пример СЭС мощностью 50 кВт, летом за месяц 8000 кВт-ч, зимой 2000 кВт-ч 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitriy DovoS

Расскажите, чтобы на частном доме получать 1000 кВт в месяц - сколько по деньгам будет стоить оборудование? 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коняев
Автор

10 кВт мощности, от 650 до 800 тр "под ключ"

Ответить
Развернуть ветку
Олег Сарин

Классный кейс. Вы написали, что и в других регионах подключилось несколько человек. А в каких помимо Ставропольского края?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коняев
Автор

На сегодняшний день еще Краснодарский край (Краснодар) и Самарская область (Самара)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

товарищ автор, электросеть обязана принять всё отдаваемое вами без остатка? т.е. даже в момент когда спрос покрыт предложением даже с запасом - всё равно ваши киловатт*часы примут и зачтут?
И кто в курсе - не создадут ли массовые микрогенераторщики каких-то проблемы электросетям? геморрой какой с диспетчеризацией может ли возникнуть у условного Ленэнерго когда подключений таких станут сотни и тысячи?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коняев
Автор

Да, закон обязывает электросетевую компанию принять излишки генерации. Проблем с диспетчерезацией не будет, так как приборы учета все считают и принятую и отданную энергию. Ленэнерго тоже активно уже выдает тех условия на подключение объектов микрогенерации. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Barone Rosso

Ветряки получаются дороже?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коняев
Автор

как минимум в 2 раза дороже и не везде их можно установить, а  так же нормальных предложений на рынке не встречается.

Ответить
Развернуть ветку
Serj Gavrish

Странное чувство. Вроде статья хорошая и полезная, поэтому спасибо!
Но автор сильно топит за саботаж, футбол и хамство РСО, но ни одного примера ответа подобного рода не приводит. Единственный приведенный в статье пример ответа - когда заявитель сам лоханулся и не выполнил требования (причем не отрицает этого). И это "осадочек" :(

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коняев
Автор

Дело в том, что материал написан со слов человека, который ходил по инстанциям. И большая часть "футбола" происходила в словесной перепалке и спорах. Тот же пример его первого обращения и переписка с минэнерго, где он пишет, что РСО не знает о принятом законе и постановлении.   

Ответить
Развернуть ветку
Максим К

Электроторрент :-)

Ответить
Развернуть ветку
Макс Харламов

Добрый день! Дайте пожалуйста контакты компании которая устанавливает и проводит обучение. Спасибо заранее 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коняев
Автор

clever-energy.ru
+7 (918) 696-48-08,
+7 (861) 290-35-06

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Osipova

Ну наконец-то, со скрипом наши чинуши хоть что-то приняли полезное! Обязательно воспользуюсь опытом у себя, отпишусь!

Ответить
Развернуть ветку
Агнец невинный

есл отбросить откровенный саботаж и бюрократию электро сетей, надо ещё помнить про транзакционные расходы, потому-то биллинговать вот эти небольшие объемы энергии продаваемые в сеть. которых выходит то на 100-200 руб  иногда не выгодно, траты на биллинг съедят все эти деньги. 

Возможно если продающих в сеть будет со временем больше то транзакционные снизятся

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коняев
Автор

да тут больше не продавать люди хотят, так как покупают дешевле себестоимости солнечного кВт-та, тут вся фишка в сальдировании. Днем отдал, ночью потребил без учета стоимости своего тарифа. Например коммерческий объект. Тариф - 9 руб., а себестоимость солнечного кВт-та 3 рубля, генеришь по максимуму чтоб перекрыть все месячное потребление и все. Вот тебе бытовой тариф.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Rusakov

В доме есть постоянный потребитель энергии на больше чем 1 киловатт. Можно ли в домашних условиях собрать электростанцию без дорогих аккумуляторов на этот 1 киловатт и сразу её потреблять?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коняев
Автор

Здравствуйте, можно поставить сетевую станцию вообще без АКБ, которая будет вырабатывать объем э/э равный 24 кВт-часа за световой день. Этот объем будет потреблен всем домом. но Вы сможете считать, что ваш потребитель на 1 кВт работает всегда от солнца.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryabkov

Актуально для юр. лиц - 7р за киловатт. Физики платят 3.8₽ по дневном тарифу и 1.6₽ по ночному - при таких ценах альтернативная энергетика не актуальна. Рыжий с Вовкой Марковкой оббирает своих, а китайцам оптом загоняет по 1.5₽ за киловатт. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Egorshin

День добрый, а зачем установили еще 3 станции по 30 квт? чтобы эффективнее снижать потребление фермы? И как работают эти пресловутые 15 квт? Мощность отдачи в моменте не может быть больше 15 квт или номинальная мощность СЭС не может быть больше 15 квт? И как работает сальдирование? Например у меня будет номинальная мощность 100квт, а днем потребление предприятия 40 квт, но есть еще и ночь. Я могу 60 квт разницы за световой день как бы закинуть в сеть, чтобы использовать их вечером и ночью, а продавать остатки? Буду благодарен за информацию, а то все сплошь и рядом ставят СЭС по 50 квт, продают и радуются жизни, а больше 15 квт вроде нельзя...

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда