Google анонсировала новые смартфоны Pixel на собственном чипе Tensor Статьи редакции

До этого компания использовала чипы Qualcomm.

Новые Pixel Google
  • Pixel 6 и Pixel 6 Pro компания выпустит осенью. Тогда она обещает раскрыть детали и технические характеристики устройств.
  • Pixel 6 Pro будет иметь слегка изогнутый по краям экран с диагональю 6,7 дюйма и частотой обновления 120 Гц, три камеры на задней панели: широкоугольную, сверхъширокоугольную и телеобъектив с четырёхкратным оптическим зумом. Pixel 6 имеет плоский экран с диагональю 6,4 дюйма и частотой обновления 90 Гц, без телеобъектива.

  • Оба смартфона будут работать на чипе Tensor, над которым Google работала четыре года. По словам гендиректора компании Сундара Пичаи, это «самое большое нововведение в Pixel».
So excited to share our new custom Google Tensor chip, which has been 4 yrs in the making (📎 for scale)! Tensor builds off of our 2 decades of computing experience and it’s our biggest innovation in Pixel to date. Will be on Pixel 6 + Pixel 6 Pro in fall. https://blog.google/products/pixel/google-tensor-debuts-new-pixel-6-fall/ https://t.co/wHiEJRHJwy
  • По данным CNBC, «система на чипе» Google Tensor позволит ускорить обработку задач машинного обучения — например, улучшить обработку фото и видео. Обработка данных будет происходить на смартфоне, а не отправляться в облако.

Pixel 6 и Pixel 6 Pro Google
  • В июне 2020 года Apple отказалась в Mac от Intel и перешла на чипы собственного производства. По данным CNBC, как и Apple, Google использует архитектуру Arm.
0
203 комментария
Написать комментарий...
Григорий Клюшников

Какая разница, какой там процессор. Списки и сайты в любом случае будут прокручиваться плавно, а большего от телефона и не надо. Для задач, требующих сложных вычислений, у меня есть компьютер.

Позовите, когда кто-нибудь сделает андроид с экраном от 3.5 до 4 дюймов и с разъёмом для наушников.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов
Для задач, требующих сложных вычислений, у меня есть компьютер

А фотографии в HDR людям тоже на компьютер снимать надо? :)

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Клюшников

Фотографии в HDR на телефонах не были проблемой и 5 лет назад. Да и можно отдельный аппаратный ускоритель для этого сделать, что гугл и делает в топовых пикселях (тех, которые без разъёма для наушников).

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

У меня Pixel 2 без разъёма для наушников. Больших проблем нет, но при включении HDR+ время на обработку заметно.

В целом моя мысль такая: мы живём в эпоху computational photography (и это не только HDR, а ночные/портретные режимы и тому подобное), а это неизбежно требует сложных вычислений. На чём именно их выполнять — отдельный вопрос, но это что-то явно должно быть внутри телефона, а не компьютера.

Ответить
Развернуть ветку
200 комментариев
Раскрывать всегда