От SymbianOS до Android: как менялись доли мобильных ОС на рынке смартфонов с 2007 по 2021 годы Статьи редакции

Видео с изменением долей по данным StatCounter опубликовал на Reddit пользователь PieChartPirate. Можно посмотреть, как с 2007 по 2021 год на рынке менялась доля мобильных операционных систем: сначала лидировали платформа SymbianOS от Nokia, а за ней шли BlackBerry, Windows Mobile и другие.

К июлю 2021 года рынок почти полностью разделили Android и iOS с долями 72% и 27% соответственно.

0
162 комментария
Написать комментарий...
бонч

Пользовался и яблоком и ведром и обратно яблоком и обратно ведром (даже специальный софт купил для переноса чатов из ватсапа между осями).

Вывод такой - айфон крут только потому что он идёт в экосистеме apple. Когда у тебя мак/наушники/эйпл тв и т.д, то ведром пользоваться нереально, а если у тебя из apple только бабушкин компот, то не выеживайся - пользуйся андроидом.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

У меня мак и пользуюсь пикселем, удобно

Ответить
Развернуть ветку
бонч

Постоянно сканирую документы через Заметки и перебрасываю их через эйрдроп. Слушаю музыку в эйрподсах - выхожу с дома и автоматом переключаюсь на айфон, и таких примеров по мелочи куча.

К сожалению, в моем случае, андроид сильно усложняет жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Huawei Buds Pro шли в подарок к часам - подключаешь к двум устройствам, они поддерживают автоматическое переключение. Не особо использую, кажется немного сыроватым, но тем не менее. Сам работаю на ПК и макбуке одновременно, ходил с андроидом, потом iphone se, потом Mi 6, сейчас pixel 5. Круто, но да, не хватает экосистемы и некоторых фишек. Например, ничего лучше сканера отпечатка сзади не придумали. На Mi6 был спереди, это было удобно, но занимала много места. А вот Face ID был бы кстати. Купил Huawei Watch 3 - топовые часы и живут в 3-5 раз дольше apple watch, но при этом сплошные проблемы с софтом :(

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

сканер в кнопке питания сбоку мне кажется удобней будет? одним нажатием разблокировка

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Думаю, проблема в том, чтобы уместить его там, нужна нормальная площадка для сканирования

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Гугл драйв умеет в сканирование, так что проблем нет. Эирподсы для меня посредственный продукт, но мультипоинт вроде как изобретение не эпл.
Общий буфер обмена штука удобная. В остальном у меня нет особо кейсов, где именно связка Айфон+мак выигрышна

Ответить
Развернуть ветку
159 комментариев
Раскрывать всегда