От SymbianOS до Android: как менялись доли мобильных ОС на рынке смартфонов с 2007 по 2021 годы Статьи редакции

Видео с изменением долей по данным StatCounter опубликовал на Reddit пользователь PieChartPirate. Можно посмотреть, как с 2007 по 2021 год на рынке менялась доля мобильных операционных систем: сначала лидировали платформа SymbianOS от Nokia, а за ней шли BlackBerry, Windows Mobile и другие.

К июлю 2021 года рынок почти полностью разделили Android и iOS с долями 72% и 27% соответственно.

0
162 комментария
Написать комментарий...
Vyacheslav Teplyakov

Симбиан покойся с миром, который ты изменила. Нокия делала вещи! Но пластмассовый мир победил.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов

Пластмассовый мир намекнул, что надо делать удобно, а не просто пилить фичи и менять корпуса девайсов. 

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

Достал из ящика стола и держу в руках полностью стальную E71 в цвете ган метал, приятно тяжелая и холодит руку. Ощущение вещи. В другой руке на полвину пластмассовая лопата на андроиде, не понимаю о чем вы =))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов

Я про функциональность. Ваша E71 красивая, качественно сделанная, и довольно бесполезная вещь. Там не мало фичей, которые были у первого iPhone, но она бесполезная, потому что не удобная. Любая пластмассовая лопата, начиная с первого iPhone, удобнее и продуманнее, чем Simbian.
Были даже премиальные Vertu, которые делали запредельно крутые и дорогие корпуса, но как оказалось они на хрен никому не сдались.
Пластмассовый мир выбрал комфорт, а не понты.

Ответить
Развернуть ветку
EpiSH

У первого айфона были только предустановленные приложения и не было возможности что либо установить, просто красивая модная звонилка, бабушкофон с сенсорным экраном. Симбиан же не просто так на этой инфорграфике был лидером и все 70% рынка от Сибиана в итоге ушли Андроиду. Просто рынок предложил удобную альтернативу и все на нее в конечном итоге перешли, включая саму Нокию, а те кому нужно попроще, но чтобы всё работало как были в 30% пользователей iOS так и остались там.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
У первого айфона были только предустановленные приложения и не было возможности что либо установить, просто красивая модная звонилка, бабушкофон с сенсорным экраном.

Этот бабушкофон совершил революцию на рынке смартфонов, разделив его на до и после. И количество предустановленных приложений, как и наличие app store, к той революции никакого отношения не имеет. Не знаю откуда у вас такое пренебрежительное отношение этому аппарату, но как то глупо его оценивать современными мерками.

Симбиан же не просто так на этой инфорграфике был лидером и все 70% рынка от Сибиана в итоге ушли Андроиду.

Ну не просто так и что? Не очень понял мысль. Но забавно про 70%))

Просто рынок предложил удобную альтернативу и все на нее в конечном итоге перешли, включая саму Нокию, а те кому нужно попроще, но чтобы всё работало как были в 30% пользователей iOS так и остались там.

Не рынок предложил, а Apple, а позже и Google. Про 30% тоже забавно)) Вы так ловко всех распределили по долям. Кто куда ушел и где остался. Запахло глубокой экспертизой))

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну так преимущество айфона над аналогичным аппаратом от LG было в маркетинге, а не технических возможностях

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов

У Apple очень сильная команда маркетологов. Поэтому люди, которые не особо не в теме, не редко приписывают ей все успехи компании. 
Но это выглядит совершенно нелепо. Революцию совершило внедрение таких технологии, как вакуумный дисплей, который реально работал без тормозов. Тач интерфейс, который был настолько удобен, что его скопировали вообще все. Новый дизайн приложений, который определил развитие индустрии годы вперёд. 
Это бы потрясающий аппарат, который перевернул представление возможностях телефона. 

Ответить
Развернуть ветку
159 комментариев
Раскрывать всегда