От SymbianOS до Android: как менялись доли мобильных ОС на рынке смартфонов с 2007 по 2021 годы Статьи редакции

Видео с изменением долей по данным StatCounter опубликовал на Reddit пользователь PieChartPirate. Можно посмотреть, как с 2007 по 2021 год на рынке менялась доля мобильных операционных систем: сначала лидировали платформа SymbianOS от Nokia, а за ней шли BlackBerry, Windows Mobile и другие.

К июлю 2021 года рынок почти полностью разделили Android и iOS с долями 72% и 27% соответственно.

0
162 комментария
Написать комментарий...
Еремей Бричкинд

История о том, что бывает с лидерами отрасли в отсутствии суверенитета их стран:

навязали американского управленца, разорили, купили за две копейки, выпотрошили патенты, выкинули.

миру-мир-все-люди-братья, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

А, ничего, что в "суверенной" России не мог в принципе появиться производитель мобил с такой огромной долей рынка как Нокиа? 
Просто не дали бы вырасти любому бизнесу до таких масштабов. 
То, что фины некоторое время были лидерами в мобилах уже хорошо и  рухнуло только из-за необходимости тотальной слежки за каждым смартфоном со стороны США. Для этого производители софта должны быть только свои, штатовские

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

России никто не даст создать что-то на глобальном рынке именно потому, что забрать потом не смогут. 

Оружие и АЭСы продаем нормально, а в другие сферы нас не пустят. Смотрите санкции против Касперского, например.

В суверенном Китае - всё ок, но только потому, что у них внутренний рынок есть.

Потому мы и толкаемся плечами за Африку и Азию - нам нужны чужие рынки

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy
 Смотрите санкции против Касперского, например.

Санкции против Касперского ввели совсем недавно, до этого 20 лет никто его не запрещал. Не ставьте вагоны впереди паравоза. Сначала в России начали запрещать американские  сервисы и только потом в США наложили санкции.

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

и че?? До этого были санкции Джексона Веника с 1970-х, например. Санкции против нас были всегда.

Мало кто знает, но железный занавес в 1947 году опустили не мы, а Запад вокруг нас. Читайте речь Черчилля в Фултоне. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Воу воу воу... Вы на полном серьезе сейчас защищаете позицию, что в РФ созданы все условия для появления наукоемких коммерческих гигантов типа Нокии и только внешние силы не дают зародиться им?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

В теории Яндекс сможет упороться и запилить свою ось. Но зачем? На локальном российском рынке не взлетит даже в теории. А глобальный никто не даст, да и если бы дали - не факт, что взлетело бы.
Слишком много рисков, вот никто и не делает

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Именно потому что в РФ просто манна небесная для бизнеса с долгим горизонтом инвестиций, Яндекс зарегистрирован в Нидерландах, а в России работает его дочка. Правильно я понимаю?

А так проблем нет и единственное, что сдерживает яндекс - конкуренция запада. Тут я могу только сказать - ну значит неконкурентный ваш Яндекс.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
А так проблем нет и единственное, что сдерживает яндекс - конкуренция запада.

не помню с кем из верхушки интервью читал, но не с Воложем вроде, мнение их такое - можем выйти на другие рынки (не англоговорящие, это вообще глупо) с поисковиком и рекламой, типа турецкий, болгарский етс., но затраты отбиваться будут ооочень долго. Сервисы пытаются протолкнуть похоже - я в Стамбуле такси через приложение какое-то местное заказывал, а при запуске мелькнуло что-то про разработку в Yandex, повеяло родиной :)

Тут я могу только сказать - ну значит неконкурентный ваш Яндекс.

ткните пальцем в тех кто больший конкурент гугл, много ли таких на планете?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Яндекс ни разу не конкурент гугл глобально - ни по масштабу, ни по имеющимся ресурсам и технологиям.
Локально - да. Есть рынки, на которых исторически локальные сервисы стали более популярными, чем глобальные. Просто потому, что появились раньше, чем пришли другие. Да и для того же гугла российский рынок - это капля в море. Платежеспособного населения мало.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

где еще у гугла есть хотя бы локальные конкуренты на рынок в 200млн. не совсем всё же  нищих людей?
Индия, арабский сегмент, южная америка?
Даже Европа не смогла породить конкурента же. А у нас несмотря на все негативные факторы - появился. И у Китая, кстати, тоже, хотя там еще жестче в плане самоуправства со стороны государства - последние новости оттуда прям показательны.
Поэтому уныние по поводу "у нас - нельзя" - оно зряшное как по мне.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Слушайте, вы приводите какие примеры типа яндекса, которые по пальцам пересчитать и только доказываете правило. Вот вы сейчас сидите и окружены техникой, разработанной и произведенной где угодно, но не в РФ. То что есть какие-то компании в РФ вопреки всем препонам государства - это хорошо. Но в мировом масштабе (да и по отраслям просто) - капля в море. Наши компании в основном не определяют мировую технлогическую повестку, не создают прорывные продукты. Мелькают иногда удачные стартапы - но в основном, это те кто свалил и занялся бизнесом ТАМ.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Алекс, вы что хотите-то? в РФ случился развал страны и период по разрухе сходный с гражданской войной, только не пять лет, а все десять. И никто не принес в клювике инвестиции и технологии как китаю всё же. Рынок внутренний 145млн., на заграничные никто вас не пустит. Вы хотите при таких вводных вовсю конкурировать по всем любым направлениями хайтека с первой и второй экономиками мира? Вы лютый перфекционист :) я вот доволен тем что хоть что-то создали и создают.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Люди сплошь и рядом не понимают элементарных вещей. Что живут в тёмной и холодной жопе мира на периферии современной цивилизации, с низкой плотностью населения, хреновой связностью, вековой отсталостью и полукрестьянским менталитетом, который не смогли забороть даже такие решительные парни, как большевики, с их форсированной урбанизацией.

При этом хотят жить как в самых, самых козырных странах на планете, с самыми лучшими условиями. Или хотя бы как в Финляндии, где населения — 1/3 Москвы и под боком джва открытых и бездонных по меркам этой страны рынка

Ответить
Развернуть ветку
159 комментариев
Раскрывать всегда