{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«“Умный” дом — отстой и разваливается как концепция» Статьи редакции

Устройства «умного» дома сбоят, например, не могут поставить будильник или вовремя открыть жалюзи, и не всегда сопрягаются друг с другом. Какие ещё у них есть проблемы и что от них можно ждать в будущем — в пересказе материала журналиста Fast Company Джареда Ньюмана.

«Умные» устройства Internet of business

В июле 2021 года технологическая группа Consumer Technology Association (CTA) опубликовала отчёт о состоянии потребительской техники. Ньюман назвал его оптимистичным.

По прогнозу CTA, к концу 2021 года в отрасли ожидается рекордная выручка в $487 млрд, в основном за счёт продаж ноутбуков, беспроводных наушников, устройств для фитнеса и 5G-смартфонов. Выручка от устройств «умного» дома составит $15 млрд.

Как давний пользователь «умного» дома Ньюман полагает — они не стоят своих денег, так как отнимают массу времени и нервов, и объясняет почему.

Технические сбои

Покупатели «умных» домашних устройств постоянно сталкиваются с техническими неполадками. Основная проблема, по мнению Ньюмана, в том, что когда устройство перестаёт работать, система не даёт никакой обратной связи. Поэтому невозможно понять, что именно пошло не так, и остается только пробовать снова, пока программа не выполнит, что должна.

Он приводит в пример некоторые ситуации из собственного опыта:

  • «Google Ассистент» несколько дней подряд отказывался устанавливать будильник или читать предстоящие события в календаре, но по непонятным причинам исправился сам.
  • Жалюзи в спальне, подключенные к голосовому помощнику Alexa, не опускались в назначенное время.
  • Термостат Ecobee иногда показывал одну и ту же температуру, и чтобы это исправить, требовалась перезагрузка.
  • При использовании колонки Echo, Alexa проигрывала другую музыку вместо той, что требовалась.
Термостат Ecobee Digital Trends

Подобные осечки — частое явление в мире устройств «умного» дома, пишет Ньюман. Со временем они так и не стали лучше справляться с проблемами. Напротив, распространение новых устройств и вариантов использования увеличило количество возможных ошибок, считает аналитик исследовательской компании Creative Strategies Каролина Миланези.

Поначалу люди терпеливо относились к таким сбоям. Но теперь, когда рынок стал шире, никому не нужны устройства, на которые нельзя положиться.


Каролина Миланези, аналитик Creative Strategies

Несовместимость устройств

Выбрать, что купить в первую очередь, — та ещё проблема, считает Ньюман. Всегда есть вероятность купить устройства, которые в итоге не смогут взаимодействовать друг с другом — именно это с ним и произошло.

Он описывает несколько случаев:

  • Устройство для освещения SmartThings в спальне не воспринимает команды Siri, а жалюзи Tilt работают только с Alexa.
  • Звуковая панель Sonos Beam реагирует на голосовые команды от «Google Ассистента» или Alexa, но поддерживает звук в нескольких комнатах только с другими динамиками колонки Sonos или технологией Apple AirPlay.
  • Чтобы подключить звуковую панель к устройствам Google Home или Echo в других комнатах, нужно сначала подключить её к телевизору Chromecast или Fire TV.

Такие ситуации не могут не раздражать, к тому же эти неудобства касаются и других членов семьи. Чтобы устройства работали должным образом, жене Джареда пришлось установить все приложения и выучить голосовые команды созданные мужем, а также обучить «Google Ассистента» распознавать её голос.

Sonos Beam Digital Trends

«Умный» дом не должен подстраиваться только под одного человека, но производителей это, похоже, не волнует, пишет Ньюман.

Что в перспективе

Директор по исследованиям CTA Рик Ковальски говорит, что 2020-й стал «поворотным годом» для устройств «умного» дома с ростом выручки на 5%. И в 2021 году он ожидает увеличения продаж отдельных категорий товаров, например роботов-пылесосов или «умных» газонокосилок.

По мере совершенствования своих домов, люди увидят возможности перейти на «умные» устройства и создать свою домашнюю сеть.

Рик Ковальски, директор по исследованиям CTA
«Умная» колонка Google Home и система охранной сигнализации Vivint

Thestrypes

Ньюман согласен с Ковальски, что люди продолжат покупать «умные» устройства для решения каких-то отдельных задач. Но подчёркивает, что изначально создатели «умного» дома обещали более комплексное решение.

Он говорит, что компании Amazon, Apple и Google должны были обеспечить «центральный интеллект» — систему, искусно объединяющую множество устройств. К примеру, когда «умный» будильник знает, как открывать жалюзи и включать свет утром, а трекер сна может сам выключить термостат.

Но пока компании всё ещё находятся в поиске единого решения:

  • Google Assistant пытается совместить функции для домашнего и удаленного управления, которые устройства Google Nest когда-то выполняли по-отдельности.
  • У Apple по-прежнему есть два отдельных интерфейса для управления домом — через приложение Home и с помощью «быстрых команд».
  • Amazon до сих пор поддерживает три отдельные системы «умного» дома через Alexa, Ring и Blink.

Только недавно все три технологических гиганта согласовали единый стандарт для устройств «умного» дома, чтобы покупатели могли устанавливать меньше приложений. Но пока это всё слишком запутанно и вряд ли станет понятнее в ближайшее время.

Люди продолжают покупать разные устройства, но неясно, влияет ли это на развитие индустрии в целом. «Умный» дом на деле оказался не таким уж умным.

Каролина Миланези, аналитик Creative Strategies
0
368 комментариев
Написать комментарий...
Il Russ

А умный дом как бы Xiaomi как бы не существует? Используется мной 4 год и даже несмотря на то что команды идут через китайские сервера это мега вещь для больших квартир и частных домов.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

если вы берете все от одного производителя, то все капельку лучше. но только капельку. У меня есть устройства от сяоми. работают не безупречно даже внутри своей системы. Ну и глупо это - ограничивать себя продукцией исключительно одной компании, которая может и не выпустить нужную вам железку.
Будущее за общими протоколами.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Arustamoff

Так общий протокол давно есть)) это управление устройствами по ip.
И все серьёзные производители его поддерживают.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander K.

Есть настольная лампа от Сяоми, год все прекрасно работало, но в один прекрасный момент они убрали в прошивке управление по LAN. Откатиться нельзя. По большому счету лампа превратилась в тыкву, по крайней мере в моей домашней экосистеме.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

именно поэтому все устройства и работают через один роутер.
ну хорошо, с транспортным протоколом вы определились. дальше что?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Arustamoff

да, производители давно с этим определились. А дальше драйвера от производителя и не только.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

какие драйвера? оно и так же ip поддерживает. Разве этого недостаточно? еще что-то надо?
давайте вместе с вами сейчас придем к смыслу сущности протокол уровня приложения и поймем чем это отличается от транспортного протокола и почему транспортного протокола недостаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Axel Pervolianinen

С чем определились? На 3 уровне в пакете у вас только mac и ip адрес. И все. Больше там ничего нет....
Не понимаю при чем тут драйвера? Драйвер это программа управления устройством он формирует данные 1 уровня оси ИСО... 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

про двайвера это не ко мне. это двумя комментами выше к дмитрию. или вы не читаете ветку, а просто минусуете направо и налево даже не разобравшись кого и за что?

Ответить
Развернуть ветку
Axel Pervolianinen

Так это я и не вам написал... 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Простите. я привык что вы как-то на меня особо реагируете.

Ответить
Развернуть ветку
Даниль Сафин

Это китайское дерьмо через роутер работает. А для нормальных устройств есть Z-Wave, Zigbee, KNX и пр. умные слова

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

камера с поддержкой зигби для того чтобы залить запись в облако тоже захочет роутер. дерьмо китайское.
минусы просто чтобы карма не прогибалась. обычно я так не делаю.

Ответить
Развернуть ветку
Даниль Сафин

 А камера ни какого отношения к умному дому не имеет. К умному дому она стала относиться только благодаря маркетологам. Причём для умного дома предлагают не какую-то нормальную камеру, которая бы давала хоть какую то безопасность, а китайскую хрень, которую сами китайцы даже в игрушки бы постеснялись ставить. 
Видонаблюдение существует куда дольше, чем даже сама концепция умного дома. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

ну не знаю. у меня акара детектит движение и включает запись. отсылает предупреждение в хомкит.
минус возвращаю, как предупреждал. ничего личного.

Ответить
Развернуть ветку
Даниль Сафин

Да плевать мне на минусы тех, кто ни чего в этом не смыслит. Я минусты ставлю тем, кто пишет ахинею. А системы видеонаблюдения уже давно умеют детектить движения, включать запись и не просто отсылать предупреждение на телефон, а сразу вызывать охрану. Причём работает это не через какой нибудь роутер, да ещё и по wi-fi, для которого можно глушилку на коленке собрать, либо даже просто щиток в подъезде открыть и электричество в квартире вырубить, а по проводам и с резервным питанием.
Ваши "умные" камеры - не более чем игрушка. Ибо изображение хреновое, надёжность околонулевая. И да, для детекта движения больше подходят объёмные датчики, а не камеры

Ответить
Развернуть ветку
Axel Pervolianinen

Это не транспортный протокол. Транспортный 4 уровень tcp/udp...

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

хорошо, немного некорректно выразился.
весь этот ip в случае умного дома бессмысленен без наличия протокола 7го уровня для обмена информацией между контроллером и устройством.
И почти у каждого производителя он свой. Этим объясняется неспособность одних "классических устройств умного дома" за которые ратует автор начала треда работать с железками другого производителя. Они тупо не понимают друг друга несмотря на то что на 100% поддерживают ip.
Именно поэтому в нашем обывательском разговоре ip это транспорт, а содержимое пакетов, это протокол уровня приложения.
Так понятнее?
Не судите строго. возможно мой оппонент не оканчивал вуз по теме связанной с моделями osi. Приходится объяснять как ребенку.

Ответить
Развернуть ветку
Даниль Сафин

Пользуйтесь устройствами с поддержкой Z-Wave и будет вам счастье

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

а почему вы решили что я не пользуюсь? решили продолжить традицию Axel и домысливать реалии моей жизни и моего опыта?

Ответить
Развернуть ветку
Даниль Сафин

Нет, просто я вижу, что вы не в теме, раз даже говорите про применение tcp/ip стека в iot

Ответить
Развернуть ветку
Axel Pervolianinen

Извините, но это вы на ip постом выше написали про транспортный протокол, что я и отметил. 
Как руками формировать пакет и как разбирать я в курсе... Ещё в 90е это делал когда учился.....

Ответить
Развернуть ветку
Axel Pervolianinen

Как ребенку объясню и ниже было. Zigbee , zwave не имеет отношения к оси ИСО как и многие другие протоколы и никакого прикладного уровня там в принципе нет. Там структура протокола другая..

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Дорогой друг. Не все протоколы соответствуют iso. Но все протоколы обмена информацией обязаны иметь транспртный уровень и прикладной. Например, вы написали мне письмо на бумаге: транспртный уровень в данной ситуации - почтовый сервис, который мне письмо доставит или курьер, или вы, если принесете лично, а прикладной - буковки, которыми вы мне его напишете. Отвяжитесь уже от исо. Сколько можно со своим уставом в чужой монастырь?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гладышев

Надо всем переходить на MQTT. Очень удобно. Прикрутил MQTT к Алисе, теперь голосом включаю/выключаю лампочки.

Ответить
Развернуть ветку
Stavr Ognev

В каком смысле "всем"? Потребителям?
Ну так надо на упаковках лампочек тогда начать писать: "для автоматизации нужно прочитать книги Х, У, Икраткая, либо пройти курс такой-то на вот этом сайте, цена лампочки 500₽, курса -50k₽"
Интересно, как быстро взлетят до 12 лярдов продажи такой "умной" мишуры для скучающих кодеров.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гладышев

Производителям. Чтобы не было закрытых протоколов. Сейчас проблема большинства умных домов - в закрытой архитектуре и привязке к серверам производителей. Сервер ляжет и всё, железку можно выкидывать.

Ответить
Развернуть ветку
Даниль Сафин

Z-Wave - единый стандарт. Просто юзеры не разбираются и тянут себе в дом китайские подделия с wi-fi

Ответить
Развернуть ветку
Даниль Сафин

IP слишком тяжёлый для устройств, которые должны несколько лет работать от одной батарейки. Так что нет

Ответить
Развернуть ветку
Axel Pervolianinen

Не расскажите какие это серьезные производители и как они управляют устройствами через один протокол и тот 3 уровня (протокол маршрутизации и логической адресации)?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

он не расскажет. он не настолько тонко разбирается даже в том что и гугла и у эпл есть контроллеры умного дома. а вы хотите, чтобы он с вами про osi разговаривал.

Ответить
Развернуть ветку
365 комментариев
Раскрывать всегда