{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

В России приступили к серийному производству компьютеров на базе процессора Baikal-M Статьи редакции

Поставки планируют начать в начале 2022 года.

Материнская плата от iRU с процессором Baikal-M

Компания iRU объявила о запуске серийного производства ПК на базе ключевых отечественных компонентов. Речь идёт о процессоре Baikal-M, кастомной материнской плате и российском программном обеспечении.

Готовые системы не отличаются высокой производительностью и в первую очередь предназначены для офисных и государственных учреждений. В рамках проекта запустят несколько устройств.

Персональные компьютеры «Опал»

  • Форм-фактор — SFF (Small Form Factor) или MT (Microtower)
  • Процессор — Baikal-M
  • Оперативная память — до 32 ГБ DDR4 (DIMM)
  • Накопители — SSD до 1 ТБ или HDD до 3 ТБ
  • Операционные системы — Astra Linux, OC «Альт», РЕД ОС или другие
  • Средства защиты — ViPNet SafeBoot, ПАК «Соболь»

Моноблоки «Агат»

  • Экран — 23,8 дюймов, IPS, 1920 × 1080 (Full HD)
  • Процессор — Baikal-M
  • Оперативная память — до 32 ГБ DDR4
  • Накопители — SSD до 1 ТБ или HDD до 3 ТБ
  • Операционные системы — Astra Linux, ОС «Альт», РЕД ОС или другие
  • Приложения — «МойОфис», интернет-браузер, почтовый клиент и другое ПО российского производства

Поставки планируют начать в первом квартале 2022 года. Системы на базе отечественного процессора будут доступны как для корпоративных клиентов, так и для частных покупателей. Цены не сообщаются.

Baikal-M (BE-M1000) — это 28-нм чип на архитектуре ARM с 8 ядрами Cortex-A57 (с частотой до 1,5 ГГц) и 8-ядерным GPU Mali-T628 (с частотой до 750 МГц). Процессор потребляет 35 Вт и изготавливается на мощностях TSMC.

0
416 комментариев
Написать комментарий...
Andrei Smirnovsky

С прямым подключением к тов. Майору

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Муфтеев

Раньше было к двум майорам сразу подключение, к майору Смиту и майору Иванову. Теперь майора Смита чуток подвинули.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Gorsky

Боюсь майора смита не особо интересует как пилится бюджет стран с сырьевой экономикой.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sobolev

Напомните, сколько стран с сырьевой экономикой выпускают собственные процессоры? Сколько стран в мире их вообще выпускают? В вашем уютном либеральном мирке в этом списке должны быть и Великобритания, и Швеция и пр. государства с "передовой экономикой", реальность, к сожалению, немного иная.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Володин

Россия не выпускает эти процессоры, она их спроектировала на чипах и архитектуре которая была придумана другими компаниями.И производство занимается стороняя компания в Тайване. Эти процессоры сложно назвать российскими. Из российского только название.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Мне прям интересного стало, что российского в "28-нм чип на архитектуре ARM с 8 ядрами Cortex-A57 (с частотой до 1,5 ГГц) и 8-ядерным GPU Mali-T628"

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

У Вас в голове немножечко всё перемешано.
Есть архитектура (набор инструкций). Для А57 это ARMv8-A если не ошибаюсь. 
Есть микроархитектура процессора, это уже  Cortex-A57. Так как на v8-A построены и другие армы, например 53 кортекс.
И наконец есть реализация этого процессора, то что называетс SoC, в виде этого Байкал-М.
Так вот архитектуру ARMv8-A разрабатывают одни.
Микроархитектуру в виде Сortex-A57 другие (хотя и внутри одного ходинга ARM).
Разработка кстати ещё включает в себя ещё и технологию производства.
Разрабтывают SoC у нас, как раз для того, чтобы внутри процессора не было бэкдора или закладок от "дружелюбных партнёров". А эти закладки находят постоянно.
Наконец отдают в производство туда, где есть соответствуеющие мощности.
Это как Mediatek разрабатывает чип, а производит его тот же TSMC или другая компания. Apple разрабатывает, а производит тот же TSMC. Ах да, это на столько дорого, что собственный полный цикл могут позволить себе только Intel, так как они просто были среди первых и имеют колосальные мощности и компетенции. На правах первопроходцев так сказать.

Можно сказать, что разработка архитектуры типа ARMv8-A это академический уровень.
Разарботка микроархитектуры в виде Сortex-A57 это как доктор физмат наук.
Разработка SoC это кандидат физмат наук.
А производство разработанного SoC по серьёзному техпроцессу это доктор технических наук.
Производство SoC в более простых техпроцессах, которое у нас освоено, это кандидат технических наук.
Так вот. Чтобы выйти на уровень докторов наук, нужно сначала в совершенстве освоить уровень кандидатский, а главное таких кандидадтов должны быть сотни, чтобы появилось пару докторов.
Академический уровень это уже когда доктора будут со стажем.

Ещё важный момент, что такие разработки на столько дороги, что чтобы их окупить, нужно иметь огромный рынок сбыта. Сейчас казалось бы открывай заводы по производству процессоров, но нет, такое ни экономически, ни технологически позволить себе не могут большинство стран.

И к чему я всё это. Нужно делать свои SoC, чтобы они становились востребованными. Со временем, когда будет постоянный спрос, создавать производства таких SoC. И уже если попрёт, позволи экономика, переходить на уровень разработки архитектуры.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

"Нужно делать свои SoC, чтобы они становились востребованными. "

что ж мы раньше не догадались!

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

Ну так может у вас для этого деньги были?
И понимание, что партнёры вокруг нам нифига не друзья и если будет их воля, они просто не продадут нам ничего?
В мире розовых пони очень выгодно покупать у гигантов вроде интел, амд или мтк готовые камни... где стоимость разработки размазана на миллиардах пользователей.
Но в реальном мире, когда в процессоре может быть закладка, из-за которой по команде из вне камень просто сгорит, или нам просто перестанут их продавать, на вопросы себестоимости наклдываются факторы риска.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

А можно таки примеры таких закладок в ширпотребных процессорах (кроме management engine в intel и его аналога в amd)?
А то "по команде извне" сильно тянет на миф. С учётом довольно активных исследований недокументированных фич процессоров в последние несколько лет - это уже вылезло бы.

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

Не приведу, так как о данных вещах знаю понаслышке.
Допускаю, что наши разработчики прикинули, как их можно было бы сделать, а если это возможно, значит есть риск, что они могут там оказаться в какой-то партии.
Есть риск - нужно нивелировать его.
И не важно уже, есть ли действительно закладки в каких-то партиях процессоров или же есть только гипотетическая возможность что они там есть.
P.S. Я полагаю что они там есть, в некоторых партиях. Но полагаю что довольно безобидные, а не такие, которые выжгут весь камень. И только в некоторых партиях. Которые случайным путём могут попать в какое-то из ведомст. И будет гипотетическая возможность как-то послушать траффик или скачать какие-то файли или получить данные, вводимые с клавиатуры или ещё что-то... 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Проще бить софтом. Тем более, в том же intel есть management engine, который отключается проблематично и далеко не везде. И который имеет доступ ко всей памяти/периферии + шифрованную прошивку. И аппаратных уязвимостей собственно не надо, есть штатные средства по управлению.
Положить "правильную" прошивку bios и вопрос исчерпан.

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

Ну тут речь так понимаю именно про низкоуровневый софт, который будет неизменен независимо от операционной системы. Вся прелесть аппаратной закладки, что оно никак не будет отслеживаться софтом, так как эти команды будут исполняться вне операционной системы

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Так да. В x86, начиная с Core2Duo есть вспомогательный системный процессор. У него отдельная ОС, и отдельная прошивка.
Прошивка зашифрована, не открыта. Имеет доступ ко всей памяти и периферии. При этом доступ к сетевой карте есть в обход основной ОС.
У AMD есть аналог.
https://en.wikipedia.org/wiki/Intel_Management_Engine собственно.

В принципе - некоторыми манипуляциями его можно выключить. Метод выключения есть, потому что для NSA требовались компьютеры, где этого не будет, насколько я знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

Вывод простой - надо делать своё. Сначала такие какие получаются, с прицелом делать хорошие в ближайшем будующем и лучшие в дальнейшем. Получится или нет, узнаем в будующем:)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Shavilov

Конечно миф. Даже в сраной РЖД свой, отдельный интернет с блекджеком и куртизанками. Реально, они построили свою закрытую интернет - сеть на всю страну, в которую доступ есть через несколько серверов с таким количеством файерволов, что никакая команда в закладку не пройдёт, даже если она там есть. Чего уж говорить о военных и других чувствительных госструктурах. Реально, самые защищённые системы строят самые больные параноики.

Ответить
Развернуть ветку
413 комментариев
Раскрывать всегда