Amazon, Apple, Google и другие отложили выход единого стандарта для устройств «умного» дома до 2022 года Статьи редакции

Компании все ещё нужно время на разработку SDK и программ сертификации для устройств.

  • Хотя стандарт под названием Matter уже имеет «полнофункциональную спецификацию», группе производителей ещё нужно закончить разработку SDK и программ сертификации для устройств, сообщил директор Connectivity Standards Alliance (ранее — Zigbee Alliance) Тобин Ричардсон.
  • Речь идёт о едином стандарте для систем контроля доступа, безопасности, освещения и электричества, отопления и так далее, уточнили в организации.
  • Изначально компании планировали завершить разработку в 2021 году, но пришлось перенести выход сертифицированных устройств, а также открытие программы сертификации на первую половину 2022 года.
  • Как отмечает журналист Стейси Хиггинботам, причин может быть несколько — как присоединение к группе производителей новых компаний, так и сложность такого масштабного проекта. Всего, кроме Apple, Google и Amazon, его поддерживает около 200 компаний по всему миру.
  • Apple, Google, Amazon и Zigbee Alliance договорились о разработке единого стандарта в декабре 2019 года, а в в сентябре 2020 года анонсировали его выход в 2021 году.
0
128 комментариев
Написать комментарий...
Большой жёлтый робот
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kraftwerk

Не станут так рисковать. Если вы о разработках своих стандартов. Прекрасно же понимают, что эта Троица их выкинет с рынка как щенка после введения своего.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Так если не присоединиться, то тем более выкинут. Кому нужны устройства ноунеймов, которые не совместимы с общепризнанным стандартом?

Ответить
Развернуть ветку
Valera Velter

С этим думаю все согласятся 

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда