Amazon, Apple, Google и другие отложили выход единого стандарта для устройств «умного» дома до 2022 года Статьи редакции

Компании все ещё нужно время на разработку SDK и программ сертификации для устройств.

  • Хотя стандарт под названием Matter уже имеет «полнофункциональную спецификацию», группе производителей ещё нужно закончить разработку SDK и программ сертификации для устройств, сообщил директор Connectivity Standards Alliance (ранее — Zigbee Alliance) Тобин Ричардсон.
  • Речь идёт о едином стандарте для систем контроля доступа, безопасности, освещения и электричества, отопления и так далее, уточнили в организации.
  • Изначально компании планировали завершить разработку в 2021 году, но пришлось перенести выход сертифицированных устройств, а также открытие программы сертификации на первую половину 2022 года.
  • Как отмечает журналист Стейси Хиггинботам, причин может быть несколько — как присоединение к группе производителей новых компаний, так и сложность такого масштабного проекта. Всего, кроме Apple, Google и Amazon, его поддерживает около 200 компаний по всему миру.
  • Apple, Google, Amazon и Zigbee Alliance договорились о разработке единого стандарта в декабре 2019 года, а в в сентябре 2020 года анонсировали его выход в 2021 году.
0
128 комментариев
Написать комментарий...
Кони Скачут

Вот все-таки я самую малость опасаюсь строить умный дом, который сделан одновременно на базе такого количества корпораций добра. Там только фейсбука не хватает. Можно конечно меня заминусовать за старческое брюзжание, но все три конторы имеют в активе отозванные приложения.
Чтоб я потом не мог открыть холодильник из-за того, что амазон с эплом не поделили комиссию за рекламу показанную мне унитазом?
Да и ладно сами компании. Тут вся домашняя сеть будет так или иначе торчать наружу и требовать постоянного подключения к интернету. 
И одно дело найти себя в базе выданных микрокредитов - неприятно, некомфортно, но терпимо. А другое - найти в базе ключи от дома, холодильника и собаки.
Не знаю не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

у этого стандарта как раз фишка в том, что все устройства и будут общаться между собой по локальной сети, а не как сейчас, через кучу серверов

Ответить
Развернуть ветку
Данил

Не будут. Иначе производитель не сможет узнать, как часто ты включаешь чайник, чтобы в случае чего тебе отказать в гарантийном ремонте ))

Ответить
Развернуть ветку
Uali Sagun

Будут
Соберут инфу по статистике и баги, потом через какой-нибудь модуль скинут.

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда