Amazon, Apple, Google и другие отложили выход единого стандарта для устройств «умного» дома до 2022 года Статьи редакции

Компании все ещё нужно время на разработку SDK и программ сертификации для устройств.

  • Хотя стандарт под названием Matter уже имеет «полнофункциональную спецификацию», группе производителей ещё нужно закончить разработку SDK и программ сертификации для устройств, сообщил директор Connectivity Standards Alliance (ранее — Zigbee Alliance) Тобин Ричардсон.
  • Речь идёт о едином стандарте для систем контроля доступа, безопасности, освещения и электричества, отопления и так далее, уточнили в организации.
  • Изначально компании планировали завершить разработку в 2021 году, но пришлось перенести выход сертифицированных устройств, а также открытие программы сертификации на первую половину 2022 года.
  • Как отмечает журналист Стейси Хиггинботам, причин может быть несколько — как присоединение к группе производителей новых компаний, так и сложность такого масштабного проекта. Всего, кроме Apple, Google и Amazon, его поддерживает около 200 компаний по всему миру.
  • Apple, Google, Amazon и Zigbee Alliance договорились о разработке единого стандарта в декабре 2019 года, а в в сентябре 2020 года анонсировали его выход в 2021 году.
0
128 комментариев
Написать комментарий...
Tee Shark

Главная проблема умного дома это отсутствие 0 в выключателе. Тогда его нельзя заменить реле, только диммером. А стандарт, на котором все это будет работать, уже вторичен. Если умный дом, конечно, не ограничивается колонкой и лампочкой, а делается всё целиком.

Z-Wave и ZigBee на Алике полно, как и WiFi с MQTT уже. HomeAssistant и похожие прекрасно интегрируются с HomeKit. Просто монстры решили причесать зоопарк, а ZigBee Alliance подсуетился и в новый поезд тоже залезть. Но сейчас с новым производством у всех тяжко, так что наклепают ещё несколько миллионов разных релюшек и датчиков существующих стандартов, а потом уже появятся кошерные устройства.

Кто хотел уже давно без них справились, эти же нужны для остальной массы. Но 0 в выключателе никто не отменял, к сожалению, настоящий умный дом будет расти вместе с новыми ремонтами.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Под умный дом надо планировать проводку, делать умный дом  на существующей - это будет полоумный дом. Поэтому не проблема покинуть сразу ноль.

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Кто же спорит, поэтому в конце у меня про ремонты и написано. Когда дом застрахован, без сертификата электрика лучше в розетку или выключатель даже не лезть.

Но это дороже, чем Philips Hue. А продавать ведь хочется и тем, кто сейчас побаловаться готов. Поэтому это не умный дом, это гаджеты.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Кстати умной дом это больше к частному дому. Мне например сложно представить что можно накрутить в квартире. Свет, розетки, датчики протечки и датчики дыма, перекрытие воды, может еще управление климатом в детской и общее управление через wifi автоматы - назвать это умным домом сложно. А вот в частном доме можно накрутить, но под это надо планировать все что хочешь, а это еще надо придумать. 

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Шторы на моторчиках забыли. А так да, почти всё упомянуто, что возможно, кроме сада, но там отдельная история. Понятие "умный" дом сильно утрировано в маркетинге. Даже камеру над входом так называют.

Всё дело в ремонт же и проводке, ещё раз соглашусь. KNX ещё в 90-х годах начали активно применять, а сейчас это становится модным и беспроводным.

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда