Amazon, Apple, Google и другие отложили выход единого стандарта для устройств «умного» дома до 2022 года Статьи редакции

Компании все ещё нужно время на разработку SDK и программ сертификации для устройств.

  • Хотя стандарт под названием Matter уже имеет «полнофункциональную спецификацию», группе производителей ещё нужно закончить разработку SDK и программ сертификации для устройств, сообщил директор Connectivity Standards Alliance (ранее — Zigbee Alliance) Тобин Ричардсон.
  • Речь идёт о едином стандарте для систем контроля доступа, безопасности, освещения и электричества, отопления и так далее, уточнили в организации.
  • Изначально компании планировали завершить разработку в 2021 году, но пришлось перенести выход сертифицированных устройств, а также открытие программы сертификации на первую половину 2022 года.
  • Как отмечает журналист Стейси Хиггинботам, причин может быть несколько — как присоединение к группе производителей новых компаний, так и сложность такого масштабного проекта. Всего, кроме Apple, Google и Amazon, его поддерживает около 200 компаний по всему миру.
  • Apple, Google, Amazon и Zigbee Alliance договорились о разработке единого стандарта в декабре 2019 года, а в в сентябре 2020 года анонсировали его выход в 2021 году.
0
128 комментариев
Написать комментарий...
Tee Shark

Главная проблема умного дома это отсутствие 0 в выключателе. Тогда его нельзя заменить реле, только диммером. А стандарт, на котором все это будет работать, уже вторичен. Если умный дом, конечно, не ограничивается колонкой и лампочкой, а делается всё целиком.

Z-Wave и ZigBee на Алике полно, как и WiFi с MQTT уже. HomeAssistant и похожие прекрасно интегрируются с HomeKit. Просто монстры решили причесать зоопарк, а ZigBee Alliance подсуетился и в новый поезд тоже залезть. Но сейчас с новым производством у всех тяжко, так что наклепают ещё несколько миллионов разных релюшек и датчиков существующих стандартов, а потом уже появятся кошерные устройства.

Кто хотел уже давно без них справились, эти же нужны для остальной массы. Но 0 в выключателе никто не отменял, к сожалению, настоящий умный дом будет расти вместе с новыми ремонтами.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Так...ничего не понял, а обычный выключатель все равно же разрывает или фазу и ноль, как подключите...какая проблема то с отсутвием нуля?

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Не совсем про умный дом, но выключатель должен разрывать именно фазу. Иначе в люстре всегда будет фаза, и замена лампочки может превратиться в увлекательную лотерею "не заземли случайно стул".

Сам со стремянки слетал однажды таким образом. Металлическая была, к батарее прислонилась, а я босиком. Виноват я сам — электрик всегда должен предполагать, что прибор под напряжением. Но было бы лучше, если бы тот выключатель всё-таки на фазе стоял, а не ноле.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Да и у меня пару раз так было, поэтому всегда разрываю фазу) и со стремянки сбегал)) и до противоположной стены бегал

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Проблема в отсутствии разности потенциалов в разорванном состоянии. Выключатель, его рукой нажал, цепь замкнулась, красота.

А вот чтобы реле работало и было в эфире, ему тоже питание нужно. А цепь-то разомкнута, а если замкнёшь, чтобы реле запитать, то через лампочку тоже ток потечёт — другого "ноля" в схеме не будет в этом случае.

Поэтому для подключения самого реле нужны и ноль, и фаза. И реле уже подаёт эту фазу дальше в замкнутом состоянии. Можно батарейку для этого поставить, но для оборудования, которое под штатный выключатель ставится, это не очень практично, поэтому почти не встречается.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

 И ещё вариант вижу-ставить реле на саму лампу, где ноль есть, фазу не выключать через физический выключатель, а лишь через логические входы реле.

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Так и это есть Philips Hue и последователи. Только выключатель так не заменишь. Тогда его нужно будет в коробке закоротить, а сверху ставить кнопку, которая отдаёт состояние контроллеру. Тоже вариант, хоть и не самый красивый.

Посмотрел Аквару, спасибо, давно не интересовался, упустил. Но физику не обманешь, реле без ноля не может разорвать контакт, от которого запитан управляющий контур, и при этом оставить его включённым. Иначе это просто не реле.

Аквара похожа кастрированный диммер, у него постоянное потребление 3W, он душит силу тока просто в "выключенном" состоянии, но контакт не размыкает.

Несколько лет назад ставили в крайнем случае подобные Fibaro, которые были диммерами полноценными, они работали без ноля, опять же не разрывая сеть. Проблемы две: грелись безбожно, и не со всеми светодиодными лампами совместимы, некоторые красиво мигали в "выключенном" состоянии, их приходилось менять на диммируемые, которые реже и дороже. Думаю, с Акварой тот же компромисс.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Сейчас есть реле без нуля, типа aqara t1 и выключатели aqara без нулевой линии, но да у меня такой проблемы нет, потому что я реле ставил на вентики для автоматического включения по влажности и там есс-но ноль был. 

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда