Обзор iPhone X: против кнопок Статьи редакции

Менеджер по продукту vc.ru делится впечатлениями от нового смартфона Apple.

Это действительно новый iPhone. Обычно под фразами «абсолютно новый» или «радикально обновленный» скрываются косметические изменения прошлогодних моделей. Но в случае с iPhone X топ-менеджеры Apple оказались правы.

У него новый дизайн корпуса, интерфейс управления, камера, материалы. Он заставляет пользователей отказываться от многолетних привычек делать скриншоты при помощи двух основных кнопок, переключаться между приложениями с помощью двойного нажатия на «Домой», разблокировать экран при помощи отпечатка пальцев.

iPhone X сильно отличается от других смартфонов Apple. И это хорошо.

Дизайн

Фирменный силуэт iPhone не менялся в течение всей жизни продукта: прямоугольный экран, занимающий большую часть лицевой панели, прорезь для динамика вверху, круглая кнопка «Домой» внизу.

Дизайнеры Apple за десять лет несколько раз увеличивали размеры iPhone, пропорционально изменяли диагональ его экрана, обновляли функциональность кнопки «Домой». Однако компания ни разу не отходила от фундаментальной основы смартфона.

Более того, дизайн последних четырех поколений телефонов Apple — это различные вариации на тему дизайна iPhone 6, который на несколько лет стал стандартом для устройств компании.

Для многих покупателей такое решение было настоящей проблемой — последние «айфоны» отличались друг от друга задними панелями и расположением камер. Из-за этого потребители не всегда понимали целесообразность покупки новых устройств, которые внешне почти не отличались от предыдущих поколений.

В этом сложно упрекнуть iPhone X. Дизайн смартфона заметно отличается от всех прошлых моделей телефонов Apple, при этом он сохранил узнаваемые отсылки к ним. В нём есть наследие iPhone 6 — обтекаемые грани, тонкая прорезь динамика вверху, выпирающая основная камера, iPhone 3G с металлическими полированными гранями, iPhone 4 со стеклянной задней панелью.

Задняя панель из стекла, боковые панели — из хирургической стали

Даже цветовые решения напоминают iPhone 3GS: как и тогда, Apple предлагает черное и белое исполнение корпуса, при этом лицевая панель в обоих случаях остаётся черной.

Главный фирменный элемент iPhone X — его «уши». Они являются системными зонами для отображения данных об операторе, уровне батареи и времени.

Я пока не смог определиться — мешают они при работе с iOS или нет. Определенно, на них обращаешь внимание сразу. И первые часы они создают впечатление инородного предмета поверх картинки. Позже это ощущение пропадает и «уши» воспринимаются как элемент системного интерфейса.

Один размер

iPhone X отличается от других смартфонов Apple не только дизайном, но и размером. Однако говоря о безрамочных смартфонах нужно держать в голове два показателя: физический размер корпуса iPhone X и размер его дисплея.

По первому параметру iPhone X находится между iPhone 8 и iPhone 8 Plus. Но ближе к «младшей» модели — разница составляет всего пять миллиметров. Поэтому при первом знакомстве iPhone X автоматически ставишь в один ряд с «младшим» iPhone 8.

Однако диагональ экрана нового смартфоне больше, чем у моделей Plus — благодаря более вытянутому дисплею, занимающему почти всю лицевую панель. Из-за этого работа с контентом на iPhone X напоминает взаимодействие с «большим» iPhone.

Слева iPhone X, справа iPhone 7 Plus

Вытянутый экран отлично подходит для просмотра любых лент: на новостных сайтах, в соцсетях и мессенджерах. На примере сайта vc.ru видно, что меньший по размеру смартфон вмещает больше контента, чем iPhone 8 Plus.

На презентации компания акцентировала внимание на том, что именно так Apple видит будущее смартфонов. Вероятно, речь идет о новом едином стандарте для экранов и размеров смартфонов, которые могут вмещать весь контент iPhone Plus и при этом не выглядят как небольшие планшеты.

Дисплей

Apple впервые внедрила в свой смартфон экран на основе технологии OLED — то есть подсвечивается не весь экран, а каждый пиксель индивидуально. Таким образом можно показывать абсолютно черный цвет и достигать высокой контрастности изображения — в iPhone X она достигает показателя один к миллиону.

Apple говорит, что её дисплеи отличаются от обычных OLED-экранов — вероятно, это объясняет, почему компания несколько лет откладывала внедрение экранов в свои устройства — ведь конкуренты уже давно экспериментируют с этой технологией. Инженеры Apple утверждают, что значительно усовершенствовали OLED, чтобы добиться расширенного цветового охвата и улучшенной цветопередачи.

Например, появилась поддержка HDR. Простыми словами: цвет на экране устройства в точности соответствует тому цвету, который закладывал фотограф или дизайнер на картинке.

Кроме того, экран iPhone X получил технологию True Tone — тональность изображения на экране адаптируется к окружающему освещению. Работу этой функции не замечаешь, пока не выключаешь её в настройках.

На практике разница в качестве картинки на iPhone 7 и iPhone X заметна невооруженным взглядом — изображение более контрастное и яркое, без серых областей и с большей глубиной цвета.

Сканер лица Face ID

Вместо сканера отпечатка пальцев в iPhone X используется многоуровневая система идентификации лица Face ID. Каждый раз, когда владелец смартфона смотрит на заблокированный экран, различные датчики и камеры сканируют его лицо, проецируя на нем более 30 тысяч невидимых точек. Они создают карту лица, которую iPhone обрабатывает при помощи нейронной модели на отдельном чипе.

Apple говорит, что вероятность того, что в толпе случайных людей вы найдете человека с такими же чертами лица, равна примерно 1 к миллиону. Аналогичный показатель для Touch ID — 1 к 50 тысячам.

Несмотря на сложную техническую составляющую процесса идентификации, на практике Face ID работает быстрее Touch ID. Для настройки достаточно покрутить пару раз головой в разные стороны, а для разблокировки — посмотреть на экран. Именно посмотреть — потому что система понимает, открыты у вас глаза или нет.

Значок открытого замка — индикатор разблокированного телефона

Face ID не переставал распознавать меня в кепке и в шарфе — в отличие от аналогичного решения от Samsung. Автоматическая разблокировка iPhone X работает даже в полной темноте, при этом отсутствие света не влияет на скорость распознавания.

Модель лица в Face ID постоянно обучается. Например, когда я снял очки, смартфон не смог меня распознать и предложил ввести стандартный пароль для разблокировки экрана. В этот момент iPhone X запомнил новый цифровой отпечаток моего лица, после чего повторная разблокировка смартфона без очков прошла в привычном режиме.

Есть и другие интересные мелочи, связанные с Face ID. Например, iPhone X скрывает (в буквальном смысле) содержание уведомлений от чужих глаз, показывая лишь уведомление о поступлении push-сообщения от какого-то сервиса. Как только владелец смартфона посмотрит на iPhone, содержимое сообщения отобразится на дисплее.

Как и с Touch ID, идентификация при помощи лица работает с Apple Pay, App Store и сторонними приложениями, поддерживающими оплату. Приложения, которые поддерживают Touch ID, автоматически поддерживают и Face ID.

Без кнопки «Домой»

Идеальный смартфон, по мнению Apple, состоит из одного лишь экрана. Об этом говорил Стив Джобс, представляя первый iPhone: «Мы откажемся от всех кнопок и сделаем вместо них гигантский экран». Полностью воплотить в жизнь это заявление удалось спустя десять лет.

Очевидно, что отказ от кнопки «Домой» даёт немало преимуществ: больше места для контента на экране смартфона, более гибкое управление системными функциями. Однако сейчас речь идет об отказе от самой популярной кнопки на iPhone. Во-первых, она всегда была в смартфоне и компании придется бороться с привычками пользователей, выработанными за десятилетие — довольно сложная задача.

Во-вторых, «Домой» использовалась практически во всех системных функциях: разблокировка, переход на домашний экран, переключение между активными приложениями, вызов Siri, Apple Pay. Всё это нужно каким-то образом «распределить» по другим кнопкам iPhone. И постараться сделать это интуитивно для пользователя.

Моё опасение по поводу привычки нажимать на «Домой» оказалось преувеличенным. Либо из-за того, что я заранее знал, как ей пользоваться, либо за годы использования iPhone свайпы вошли в привычку. Пяти минут с iPhone X хватило для того, чтобы перестать пытаться нажать на экран внизу.

Сложнее оказалось с переходом ко списку всех активных приложений (за что раньше отвечало двойное нажатие на кнопку «Домой»). Для этого в iPhone X нужно сделать свайп вверх и задержать на мгновение палец посередине экрана.

К счастью, есть еще один способ для переключения между приложениями. Он для меня пока является основным на iPhone X. В самом низу экрана можно сделать свайп налево или направо по системной полосе для того, чтобы переключиться между соседними приложениями. Это быстрее и интуитивнее свайпа вверх.

Остальные функции взяла на себя кнопка блокировки. Для вызова Siri нужно нажать и удерживать её, для вызова Apple Pay — быстро нажать на неё два раза, для создания скриншота — нажать на кнопку блокировки и увеличения громкости одновременно.

Центр управления «переехал» в правый верхний угол. Последние уведомления остались на прежнем месте и вызываются при помощи свайпа сверху экрана.

Apple умеет бороться с привычками. Поэтому за первый час с iPhone X можно привыкнуть к отсутствию кнопки «Домой». А после второго часа уже на автомате пытаться перейти к домашнему экрану на iPhone 7 при помощи того же свайпа — только уже без ожидаемого успеха.

Камеры

iPhone X получил двойную основную камеру. Инженеры расположили их вертикально, чтобы освободить место для системы датчиков на передней панели.

Обе камеры получили оптическую стабилизацию, новый сенсор, процессор для обработки изображений и вспышку, которая теперь расположена между камерами.

Примеры фотографий, сделанных дрожащими руками под дождем с плохим освещение — наиболее приближенные к реальности.

Снято на iPhone X
Снято на iPhone X
Снято на iPhone X

Портретный режим получил логичное развитие. Если iPhone научился размывать фон, то может и заменять его. Например, на черный студийный фон.

В потретном режиме также доступно управление светом: сценический, контурный, студийный или дневной. iPhone X распознает лицо и распределяет освещение исходя из выбранной опции. Функция пока находится в бета-режиме и, вероятно, со временем алгоритм её работы будет улучшаться.

Портретный режим съемки в iPhone X с эффектом сценического света

Зарядка

Отказ от использования алюминия в задней панели обусловлен не только обновлением дизайна. Стеклянная поверхность позволила добавить iPhone X возможность беспроводной зарядки.

Смартфон Apple поддерживает стандарт Qi — это один из наиболее популярных протоколов беспроводной передачи энергии. Он есть во многих современных автомобилях, кафе, гостиницах.

Я тестировал iPhone с зарядкой Mophie. Скорость зарядки с ней не такая высокая, как с обычным проводом. Поэтому для быстрой зарядки лучше по-прежнему использовать Lightning. Основной кейс использования беспроводной станции — прикроватная тумбочка, на котором можно спокойно оставить iPhone на ночь.

«Уши» и поддержка сторонних приложений

Плохие новости для разработчиков: большинство приложений придется адаптировать для экрана iPhone X. Apple заранее выпустила инструкции по обновлению интерфейсов, поэтому 3 ноября, в день старта продаж, в App Store должны появиться и первые обновления популярных приложений с адаптацией к «вытянутому» экрану.

Впрочем, и неадаптированные приложения работают без серьезных проблем. Например, приложение Telegram автоматически адаптируется под новый размер экрана, единственный недочет, который предстоит исправить разработчикам — прокручивающийся в «ушах» контент.

Пока еще неадаптированное приложение Telegram
Пока еще неадаптированное приложение «ВКонтакте»
Пока еще неадаптированное приложение Facebook

У приложение с неадаптированной версткой — например, «ВКонтакте», показываются черные рамки вверху и внизу.

Вторая жизнь смартфонов

Полгода назад я писал колонку о том, что смартфоны уходят на второй план: они стали одинаковыми, меняются лишь формы корпусов и размеры экранов. Производители устройств уже не знали, в каком направлении развиваться, поэтому активнее переключались на домашние колонки и прочие «умные» устройства.

Однако пересмотр форм-фактора смартфона и превращение его в сплошлой экран без кнопок открыло для производителей возможность пересмотреть базовые принципы работы с телефоном.

Apple перешла на безрамочные экраны позже других, однако смогла изменить не только внешний вид iPhone, но и придумать способ, как сделать новые дисплей функциональными — как всегда благодаря глубокой интеграции аппаратных и программных решений.

С iPhone X, который меняет базовые привычки при использовании смартфона, Apple удалось вдохнуть новую жизнь в свою линейку устройств.

0
153 комментария
Написать комментарий...
Александр Кудин

Раньше думал, что айфон мало теряет в цене нежели другие телефоны и если и покупать то только его, но в последнее время он просто валится в цене, не успел продать и будешь пожизненно с ним ходить.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Платцев

Как раз по вашей теме. Был 5 айфон, покупал за 30. Пользовался три года, продал за 10, более чем доволен. Да даже сейчас лучше куплю за 10 5s, чем в таком диапазоне любой другой телефон.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

5s уже не тянет ос10 толком и когда телефону 6 лет, то как бы там ремонта больше. батарея жрётся-перепаивать какой-то блок пришлось за 3000. он откровенно мал уже и зимой он вообще не пригоден для использования был даже новым. заряжать его трижды в день с аккумом на 1700 тоже то ещё удовольствие. И я не знаю как вы покупали 5й за 30, если когда он вышел, я его в декабре 2012 за 26 или 27 покупал

Ответить
Развернуть ветку
Александр Платцев

Если говорить по существу для меня айфоны стоили 30, а на данный момент 60. Я в разговоре не придаю значения в не точном обозначении цены. С батарей и вообщем с телефоном на морозе проблем не знал ни разу. Может это обуславливается проживанием на юге, не знаю. А что касается иос 10 это не принципиально. Так как с теми функциями которые мне нужны, он справиться на ура в своём ценовом сегменте на данный момент.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

Тогда вопросов нет. У нас айфоны зимой это лотерея. Возьмёт и с 60% вырубится.

Я не знаю как с приложениями и как будет тот же вотсап на старой оси работать. Я тоже так думал как вы и ходил не со свежими. А потом продал 6 который тоже уже пожилого и купил xiaomi 4x. Пожалел что сразу не купил после 5s

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда