Минпромторг попросил российских разработчиков ПО ускорить адаптацию их продуктов под местные процессоры Статьи редакции

Компьютеров, работающих на отечественных компонентах, слишком мало, отмечают эксперты.

  • Замглавы Минпромторга Олег Бочаров попросил разработчиков ПО обеспечить совместимость продуктов с российскими процессорами «Эльбрус» и «Байкал», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо чиновника компаниям. В Минпромторге сообщили, что письма направлены в Минцифры и производителям ПО.
  • По словам Бочарова, работу по адаптации российского ПО под отечественные процессоры нужно ускорить для импортозамещения. В ведомстве отметили, что в 2023 году не менее 70% закупаемых для государственных нужд компьютеров должны работать на отечественных процессорах.
  • По словам гендиректора «Базальт-СПО» Алексея Смирнова, адаптация ПО под процессоры может затянуться на несколько лет, но некоторым компаниям это невыгодно. «Если “Байкал“ выпустит 600 тысяч процессоров в 2025 году, сколько из них окажутся в компьютерах, которые будут работать с ERP от 1С? Скорее всего, не больше 10 тысяч», — говорит Смирнов.
  • В 1С подтвердили «Ъ», что система «1С:Предприятие» на процессоре «Байкал» пока не работает, но «вопрос прорабатывается». В разработчике «Р7-Офис» назвали совместимость с техникой из реестра Минпромторга «одной из важных задач для компании».
  • Производитель процессора «Эльбрус» отмечает, что российские разработчики не очень активно занимаются адаптацией своего продукта под российские процессоры.
  • По словам президента ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова, это связано с тем, что госсектор может закупать оборудование на российских процессорах в небольших объёмах. Если раньше это зависело от бюджетов ведомств, то теперь задержки в поставках процессоров могут быть из-за проблем мирового дефицита мощностей на производствах.
  • Ведомства и госкомпании не обязаны использовать компьютеры с российскими процессорами, но с 2022 года они должны будут закупать ПК и серверы с российскими процессорами.
0
116 комментариев
Написать комментарий...
Максим Наумкин

Вообще они должны делать такой процессор на котором работали бы все программы, а не наоборот. Кто заплатит разработчикам за эти бесполезные демо версии чтоб запустились на Байкале.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Всегда можно оштрафовать тех разработчиков, которые не хотят адаптировать свое ПО для российских процессоров))

Ответить
Развернуть ветку
Full Name

мы записываем

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Всех?
У нас уже например смартфоны появились на этих процессорах?
И винда на них работает?(потому что вполне может быть что софт завязан не на процессор а на винду).

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

"— Сказал всех, значит всех!" (С) Старый анекдот

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда