Минпромторг попросил российских разработчиков ПО ускорить адаптацию их продуктов под местные процессоры Статьи редакции

Компьютеров, работающих на отечественных компонентах, слишком мало, отмечают эксперты.

  • Замглавы Минпромторга Олег Бочаров попросил разработчиков ПО обеспечить совместимость продуктов с российскими процессорами «Эльбрус» и «Байкал», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо чиновника компаниям. В Минпромторге сообщили, что письма направлены в Минцифры и производителям ПО.
  • По словам Бочарова, работу по адаптации российского ПО под отечественные процессоры нужно ускорить для импортозамещения. В ведомстве отметили, что в 2023 году не менее 70% закупаемых для государственных нужд компьютеров должны работать на отечественных процессорах.
  • По словам гендиректора «Базальт-СПО» Алексея Смирнова, адаптация ПО под процессоры может затянуться на несколько лет, но некоторым компаниям это невыгодно. «Если “Байкал“ выпустит 600 тысяч процессоров в 2025 году, сколько из них окажутся в компьютерах, которые будут работать с ERP от 1С? Скорее всего, не больше 10 тысяч», — говорит Смирнов.
  • В 1С подтвердили «Ъ», что система «1С:Предприятие» на процессоре «Байкал» пока не работает, но «вопрос прорабатывается». В разработчике «Р7-Офис» назвали совместимость с техникой из реестра Минпромторга «одной из важных задач для компании».
  • Производитель процессора «Эльбрус» отмечает, что российские разработчики не очень активно занимаются адаптацией своего продукта под российские процессоры.
  • По словам президента ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова, это связано с тем, что госсектор может закупать оборудование на российских процессорах в небольших объёмах. Если раньше это зависело от бюджетов ведомств, то теперь задержки в поставках процессоров могут быть из-за проблем мирового дефицита мощностей на производствах.
  • Ведомства и госкомпании не обязаны использовать компьютеры с российскими процессорами, но с 2022 года они должны будут закупать ПК и серверы с российскими процессорами.
0
116 комментариев
Написать комментарий...
Федор Попырин

Разбор Стаса Ай как просто возымел таки большой резонанс. Очень необычно. Хоть народ теперь знает что Минпромторг ангажированная определёнными частными компаниями организация. Не то чтобы раньше нельзя было про это догадываться, но теперь хотя бы понятно кем и зачем.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ригель

По-моему он там не разобрался, МЦСТ сейчас не может предоставить достаточное количество чипов для импортозамещения по закону из-за загрузки на производстве у TSMC, ну а у YADRO уже есть разработанные отечественные чипы на RISC-V.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Попырин

Сложно сказать, смогут они предоставить или не смогут. А ещё голословно утверждать, что у YADRO процессоры получатся лучше (да ещё и через 5 лет). Вопрос тут основной в том, что нынешнее установленное законодательство по квотам на отечественные железки и ПО не соблюдается. И одни компании, которые соблюдают все требования, находятся в реестре с компаниями, которые это требования не соблюдают. Понятное дело, что законы и прочая "лабуда" это уже давно пшик для наших госструктур. Но из-за этих действий они себе же копают могилу.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ригель

Сейчас же внесли поправки что теперь необязательно иметь отечественный процессор. В противном случае все госзаказы бы просто встали, так как самих процессоров нет.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Попырин

Ну и на кой тогда вообще было вводить эти ограничения?! Чтобы постфактум понять, что это нельзя будет реализовать? Или это может просто для красного словца в СМИ или отчётах перед руководством?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Ты как будто не в России живёшь. Ударило какому-то небожителю, живущему в своих фантазиях, идея импортозамещения, и бегите, холопы, исполняйте.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Попырин

Да в том и дело, что сама по себе идея здравая. Это толчок для развития отечественной микроэлектроники. Но реализуют всё через жопу. Вот это действительно как всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Каменев

Если Вы не в курсе то сейчас продолжается кризис полупроводников. И на таких заводах как ТСМС отдают предпочтения крупным заказчиках, а мелкие идут лесом или в очередь. Вот как дойдёт до них очередь тогда и сделают. 
Так что не совсем то и через жопу. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ригель

Когда эти ограничения вводили не ожидали что возникнет дефицит и трудности с поставкой процессоров у TSMC.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Штанько

Инженерные образцы в студию

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда