Минпромторг попросил российских разработчиков ПО ускорить адаптацию их продуктов под местные процессоры Статьи редакции

Компьютеров, работающих на отечественных компонентах, слишком мало, отмечают эксперты.

  • Замглавы Минпромторга Олег Бочаров попросил разработчиков ПО обеспечить совместимость продуктов с российскими процессорами «Эльбрус» и «Байкал», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо чиновника компаниям. В Минпромторге сообщили, что письма направлены в Минцифры и производителям ПО.
  • По словам Бочарова, работу по адаптации российского ПО под отечественные процессоры нужно ускорить для импортозамещения. В ведомстве отметили, что в 2023 году не менее 70% закупаемых для государственных нужд компьютеров должны работать на отечественных процессорах.
  • По словам гендиректора «Базальт-СПО» Алексея Смирнова, адаптация ПО под процессоры может затянуться на несколько лет, но некоторым компаниям это невыгодно. «Если “Байкал“ выпустит 600 тысяч процессоров в 2025 году, сколько из них окажутся в компьютерах, которые будут работать с ERP от 1С? Скорее всего, не больше 10 тысяч», — говорит Смирнов.
  • В 1С подтвердили «Ъ», что система «1С:Предприятие» на процессоре «Байкал» пока не работает, но «вопрос прорабатывается». В разработчике «Р7-Офис» назвали совместимость с техникой из реестра Минпромторга «одной из важных задач для компании».
  • Производитель процессора «Эльбрус» отмечает, что российские разработчики не очень активно занимаются адаптацией своего продукта под российские процессоры.
  • По словам президента ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова, это связано с тем, что госсектор может закупать оборудование на российских процессорах в небольших объёмах. Если раньше это зависело от бюджетов ведомств, то теперь задержки в поставках процессоров могут быть из-за проблем мирового дефицита мощностей на производствах.
  • Ведомства и госкомпании не обязаны использовать компьютеры с российскими процессорами, но с 2022 года они должны будут закупать ПК и серверы с российскими процессорами.
0
116 комментариев
Написать комментарий...
Alex Destiny

Минпромторг "попросил"? У нас рыночная экономика вроде. Думаю, он в курсе. Ну и должны же они понимать, что разработчику в современном быстром мире и так приходится не сладко успевать за всеми изменениями чтобы сохранять на рынке ценность. Так здесь это вообще прыжок в сторону с явным падением капитализации себя. Как только будет предложена достойная компенсация всего описанного - будет адаптация. Хоть ради одного компа (тут правда придется еще и компенсировать отсутствие нематериальных стимулов типа - новым фейсбуком/гуглом этому проекту точно не стать). 

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

Мне кажется Вы не правильно слова Минпромторг трактуете. Я бы перевёл это примерно так:
Закзачик: Эй, производитель Байкала, а на ваших компах будет работать программа, написанная нами же для вот таких-то компов, и ещё вот такие-то программы?
Производитель процессоров: это не к нам, это к программистам.
Программисты: у вас компы не x86 архитектуры, так что дайте комп нормальный и будет работать всё.
Производитель процессоров чешет репу и понимает, что получит люлей, что выбор архитектуры не правильный (не будут разбираться что правильнее, просто назначат крайними, потому что не работает)
Производитель процессоров: эй, Минпромторг, там программисты не стараются для отечественных процессоров
Минпромторг: Так. Мы будем закупать через несколько лет дофига компов, уже оплатили, потому переделывать ничего не будем. Требуем чтобы всё работало, иначе ваши программы вообще не купим.
Производители ПО: дайте денег на доработку, или гарантии, что если доработаем, то точно купите... а то нафига дорабатывать

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

Сейчас поноют ещё, выбьют из бюджета финансирование, на адаптацию отечественного ПО для отечественных процессоров. Полагаю что нытьё именно для этого, чтобы бабла выбить

Ответить
Развернуть ветку
Alex Destiny

Да нет, как раз эти ролевые игры прекрасно видно насквозь. И освоение бюджетного бабла тоже. К сожалению, не отечественными разработчиками/инженерами

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

Тут уже к 2023 году посмотрим, отечественные или не отечественные будут разработчики... рано загадывать.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда