Минпромторг попросил российских разработчиков ПО ускорить адаптацию их продуктов под местные процессоры Статьи редакции

Компьютеров, работающих на отечественных компонентах, слишком мало, отмечают эксперты.

  • Замглавы Минпромторга Олег Бочаров попросил разработчиков ПО обеспечить совместимость продуктов с российскими процессорами «Эльбрус» и «Байкал», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо чиновника компаниям. В Минпромторге сообщили, что письма направлены в Минцифры и производителям ПО.
  • По словам Бочарова, работу по адаптации российского ПО под отечественные процессоры нужно ускорить для импортозамещения. В ведомстве отметили, что в 2023 году не менее 70% закупаемых для государственных нужд компьютеров должны работать на отечественных процессорах.
  • По словам гендиректора «Базальт-СПО» Алексея Смирнова, адаптация ПО под процессоры может затянуться на несколько лет, но некоторым компаниям это невыгодно. «Если “Байкал“ выпустит 600 тысяч процессоров в 2025 году, сколько из них окажутся в компьютерах, которые будут работать с ERP от 1С? Скорее всего, не больше 10 тысяч», — говорит Смирнов.
  • В 1С подтвердили «Ъ», что система «1С:Предприятие» на процессоре «Байкал» пока не работает, но «вопрос прорабатывается». В разработчике «Р7-Офис» назвали совместимость с техникой из реестра Минпромторга «одной из важных задач для компании».
  • Производитель процессора «Эльбрус» отмечает, что российские разработчики не очень активно занимаются адаптацией своего продукта под российские процессоры.
  • По словам президента ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова, это связано с тем, что госсектор может закупать оборудование на российских процессорах в небольших объёмах. Если раньше это зависело от бюджетов ведомств, то теперь задержки в поставках процессоров могут быть из-за проблем мирового дефицита мощностей на производствах.
  • Ведомства и госкомпании не обязаны использовать компьютеры с российскими процессорами, но с 2022 года они должны будут закупать ПК и серверы с российскими процессорами.
0
116 комментариев
Написать комментарий...
Максим Наумкин

Вообще они должны делать такой процессор на котором работали бы все программы, а не наоборот. Кто заплатит разработчикам за эти бесполезные демо версии чтоб запустились на Байкале.

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Не получится. 
С учетом того что есть  из широко используемого как минимум x86 и ARM и программы с одной - на другой не запустяться (Ну или это забота разработчика процессора или ОС предоставить такую штуку как Rosetta 2 или (не помню как точно зовется) Intel'овский  бинарный транслятор с ARM на x86 для телефонов на Android на x86).  

Вообще же как разработчик скажу что было бы гораздо больше пользы в плане адаптации если бы что Байкалы что Эльбрусы можно было нормально купить всем желающим.За разумные деньги. И ВСЮ документацию на Эльбрус - рассекретить наконец (у него ассемблер мягко говоря не публичный, и виноваты тут не разработчики Эльбруса).

А платить. А никто не заплатит. Но подразумевается видимо в дальнейшем что это преимущество даст при госконтрактах и так далее.
Да и вообще в принципе может быть интересно поковыряться. Но для этого надо чтобы было в чем ковырятся.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда