Google представила отдельную камеру и дисплей для видеоконференций за $2000 Статьи редакции

Google представила отдельное оборудование для сервиса видеоконференций Hangouts Meet, запущенного весной 2017 года.

Комплект включает в себя контроллер с сенсорным экраном диагональю 10,1 дюйма, динамик-микрофон, 4K-камеру и компактный компьютер Asus Chromebox, работающий на ChromeOS.

#

Система позволяет отслеживать запланированные в «Календаре» Google видеоконференции и участвовать в них. Пользователь может подключать к разговору новых участников и отключать их. Контроллер оснащён портом HDMI для подключения к компьютеру.

Камера передаёт изображение в разрешении 4K, угол обзора составляет 120 градусов, что позволяет охватить большую группу людей, говорится в блоге Google. Камера создана норвежским стартапом Huddly, который в апреле 2017 года привлёк $10 млн в рамках раунда B. Компания пока не продаёт свои камеры отдельно.

Система совместима с сервисом видеконференций Hangouts Meet и «умной» офисной доской Jamboard. Комплект стоит $1999 и продаётся в 12 странах, включая США, Канаду, Великобританию, Австралию, Японию и Новую Зеландию. России в списке нет.

0
4 комментария
Lev Yakupov

Такие решения востребованы для небольших по площади переговорок (Huddle Room или аквариумы), где нет нужды в PTZ-камере. Это ответ на Zoom Rooms, Bluejeans Rooms, Polycom Trio + NUC, Logitech Group + Smartdock и т.п. Камера от норвежцев (говорили про 500USD в розницу на ISE2016) в два с лишним раза дороже Logitech BRIO (200USD в розницу), но на сколько я помню они обещали угол обзора в 120 градусов, что будет очень хорошо для небольших переговорок. Hangouts не поддерживает 4К конференции (в отличие от нас), поэтому сенсор будет использоваться для цифрового зума, трехкратное приближение без видимой потери качества на FullHD экране он обеспечит. Спикерфон непонятно чей, но если это OEM от Revolabs, на что очень похоже, то со звуком проблем не будет для 3-4 человек вокруг девайса. Дополнительный USB монитор от MIMO, это интересный ход: в отличие от iPad, которые предлагаются в других решениях, он может разбудить кодек (ПК) касанием, он всегда готов к работе и не требует запуска отдельного приложения (например на iPad). Мы на этих корейских мониторах раньше пульты для ВКС-терминала TrueConf Terminal 1.5 делали, вот только качество ёмкостного сенсора там было не ахти, надеюсь это исправили. А вот встроенная в монитор HDMI карта захвата немного устаревший подход, с планшета или ноута без HDMI контент уже не передать в конференцию.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Ну наконец-то ценовому засилию Polycom-а наступит справедливый конец)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Валерий Калиниченко

Я не думаю, что Гугл запилил бы какой то новый продукт без элементарного исследования рынка на спрос и предложение. Все же понимают что это просто комп и периферия заточенные под конкретные нужды. Мне идея очень нравится, особенно с отслеживанием календаря. Думаю что у многих корпоративных компаний есть потребность в такой штуке при работе с большим количеством удаленных сотрудников или поставщиков услуг. Для меня тоже удобнее позвонить человеку и в режиме показа экрана или просто голосом поговорить минут 5, чем формулировать мысли в напечатанные слова в письме, которое будешь формировать минут 15.
Более того, я думаю, что стартап привлек деньги от людей, которым необходимы такие штуки.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yegor Yeremenko

Привет, контекстная реклама по адженде

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда