{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Вышли «прозрачные» наушники Nothing от сооснователя OnePlus: в обзорах пишут, что они лучше и дешевле AirPods Pro Статьи редакции

Главное из обзоров нового устройства Карла Пея, который раньше занимался выпуском флагманских смартфонов с низкой ценой.

18 августа в США, Англии и ряде других стран начались продажи наушников Nothing ear (1) — они стоят $99, £99 и €99 соответственно. Это первый продукт стартапа Nothing, который запустил в начале 2021 года сооснователь OnePlus Карл Пей.

Особенностями наушников стали необычный дизайн и функция активного шумоподавления. Это позволит конкурировать с AirPods Pro стоимостью $249 и другими устройствами, считает Пей. В феврале Nothing привлёк $15 млн от Alphabet.

Выбрали главное из обзоров Nothing ear (1) — действительно ли они могут конкурировать с более дорогими наушниками и какие в них есть недостатки.

SoundGuys

Главное

Общее мнение журналистов и обозревателей: у Nothing получились удачные и качественные наушники для своей стоимости.

Nothing ear (1) предлагают необычный дизайн, хорошее качество звука, активное шумоподавления, режим «прозрачности» и много других функций, которые нечасто встречаются в наушниках за $99. Хотя, как пишет The Verge, они «не достигают совершенства».

Их можно рекомендовать как недорогую альтернативу AirPods Pro. Но, например, по качеству шумоподавления Nothing ear (1) далеко до Sony XF-1000XM4 или Bose QuietComfort, отмечает PC Mag.

А журналист Forbes оказался в восторге: «Эти наушники превосходно выглядят и звучат, отличное качество сборки и соотношение цены и качества, а шумодав на удивление эффективен. Если вы думаете купить AirPods Pro, взгляните на Nothing ear (1) — вы явно выберете их».

Nothing

Что хвалят

Необычный «прозрачный» дизайн и удобство

Основная особенность Nothing Ear (1) — дизайн в стиле ретрофутуризма с прозрачными частями корпуса. Через них видно электронные компоненты: микрофоны, контакты, микросхемы и датчики.

Шрифт Nothing выгравирован на наушнике в стиле символов на печатной плате — его же компания использует в мобильном приложении, на сайте и в бумажных материалах.

Из-за обилия мелких деталей Nothing на несколько месяцев переносила запуск наушников: часть предприятий отказалась от их производства из-за сложности с подгонкой деталей. Партнёром Nothing стал шведский производитель аудиотехники Teenage Engineering.

The Verge

Форм-фактор Nothing Ear (1) обычный для беспроводных наушников. Если бы их ножка была белой, а не прозрачной, они бы походили на AirPods Pro и множество их альтернатив, пишет TechCrunch.

Управлять воспроизведением, вызовами и громкостью можно через сенсорные панели на ножке. При снятии одного наушника проигрывание автоматически ставится на паузу.

Наушники лёгкие, каждый весит 4,7 грамма, хорошо и плотно сидят в ухе и не болтаются во время пробежки или еды, отмечают The Verge, Radio Times, TechCrunch и другие издания.

Амбушюры силиконовые, в комплекте есть три разных по размеру варианта. Чтобы избежать давления на уши, наушники оснащены вентиляционными отверстиями. Nothing Ear (1) защищены от пота и брызг по стандарту IPX4.

Зарядный кейс тоже прозрачный, наушники фиксируются на магнитах и углублениях в крышке кейса. Кейс заряжается через USB Type-C, есть беспроводная Qi-зарядка.

The Verge

Из-за крупной батареи в 570 мАч корпус кейса довольно велик — его не очень удобно носить в кармане вместе с другими вещами, пишет Gadgets 360. Но в целом он в карман помещается.

SoundGuys

Основная эстетическая проблема наушников и кейса — они довольно быстро царапаются и легко собирают отпечатки пальцев. Например, обозреватель TechCrunch за несколько дней получил длинную царапину на дне кейса.

Неясно, насколько маркость и хрупкость испортит их внешний вид после нескольких месяцев использования. Однако Пей считает, что «боевые шрамы станут частью очарования». Журналисты в этом сомневаются.

Вместо обычных пометок «левое» и «правое» Nothing выбрали точки красного и белого цветов — они есть как на наушниках, так и на кейсе. Это упрощает возвращение наушников в футляр.

Хороший звук — но понравился не всем

Nothing обещает «сбалансированный» звук по средним, низким и высоким частотам: Nothing Ear (1) оснащены 11,6 миллиметровыми драйверами, их оптимизацией занималась Teenage Engineering.

Большинство обозревателей подтверждают: качество звука очень хорошее, особенно в «сбалансированном» режиме встроенного эквалайзера. Nothing ear (1) подойдут для большинства сценариев — от прослушивания музыки и подкастов до просмотра фильмов.

«Бас плотный, средние яркие, а верхи чёткие, мне постоянно приходилось напоминать себе, что наушники стоят $99, а не $199», — утверждает журналист Android Authority. Он сравнивает качество наушников с Samsung Galaxy Buds Pro, которые стоят в два раза дороже.

Ощущается избыток верхних частот, из-за чего в некоторых треках журналист GSMArena слышал шипение. Но он признаёт, даже с учётом завышенных «верхов» Nothing ear (1) «намного превосходят большинство устройств в этом сегменте».

Это же подтверждает The Verge: «наушники приятно звучат, хотя и не дотягивают до устройств за $200–300». SoundGuys хвалит качество звука: «большинство покупателей будет наслаждаться звучанием Nothing ear (1)».

Express.co.uk

TechRadar и What Hi-fi звук понравился меньше: обозревателям не хватило басов, а сами наушники назвали слишком тихими, тогда как высокие частоты, по их словам, «детальные и четкие», иногда даже чрезмерно.

Nothing ear (1) не поддерживают аудиокодеки с высоким качеством звука — AptX и LDAC. Но это незначительная проблема, так как их целевая аудитория будет слушать музыку в стриминговых сервисах, пишет Android Authority.

Неплохое время автономной работы

Журналисты подтверждают заявления Nothing о времени работы наушников:

  • 4 часа работы с включённым шумоподавлением.
  • 5,7 часов работы без шумоподавления
  • С кейсом — ещё 24–27 часов работы с включенным шумоподавлением и 28–34 часа с выключенным.

Наушники и кейс поддерживают быструю зарядку: 10 минут хватит, чтобы зарядить наушники на 60 минут воспроизведения, а кейса — до 8 часов. Быстрая зарядка ограничена 5W.

За что ругают

Активное шумоподавление за $99 сносное: отлично, что оно есть, но избавляет от шума далеко не всегда

Журналисты называют шумоподавление (ANC) сносным. Оно справляется с низкочастотным гулом и снижает шум от вентиляторов, кондиционеров и двигателей, которые часто слышно дома и в офисе.

А вот звук от окружающих людей, дребезжание клавиатуры и стук дождя остаются нетронутыми. Можно не слышать гудения кондиционера, но слышать, как из него дует воздух, пишет GSMArena.

На максимальном уровне ANC обозреватель Techradar легко мог общаться и слышать стук клавиш по клавиатуре, а на минимальном вообще не было понятно, что шумоподавление работает.

TechCrunch же отмечает, что шумоподавление Nothing ear (1) справляется с «изрядной долей городского шума», а The Verge избавилось от гула в кофейне.

Режим «прозрачности» тоже работал средне — не было ощущения, что звук окружения подаётся в наушники, хотя высокочастотные звуки стали чётче, пишет TechRadar. На качество звука ANC не влияет, но добавляет небольшое шипение, свойственное наушникам с шумодавом.

В целом по шумоподавлению и «прозрачности» наушникам далеко до премиальных от Sony и других. Но ANC позволяет снизить окружающий шум и создать тихую среду, чтобы поработать или сосредоточиться на музыке.

«Разница между включенным и выключенным ANC определённо чувствуется», — пишет Android Authority.

Проблемы прошивки и другие недостатки

Журналисты The Verge, GSMArena и других изданий столкнулись с несколькими программными проблемами, когда тестировали Nothing ear (1) в июле. Сейчас неясно, все ли проблемы исправили к поступлению наушников в продажу.

  • Режим прозрачности мог срабатывать хаотично: активировался во время звонка или периодически усиливал окружающие звуки при повороте головы.
  • Наушники иногда переключали режимы шумоподавления или усиливали внешние шумы.
  • Не работала функция быстрого подключения Android Fast Pair — приходилось подключать наушники по Bluetooth, как на iOS.
  • Изменения в приложении иногда не применялись — хотя оно само удобное, простое и продуманное.
  • Иногда звук приостанавливался на секунду.
  • Были разрывы соединения.

Из других замеченных проблем:

  • Некоторые журналисты пожаловались на тихий звук как микрофонов, так и динамиков.
  • Нет встроенного голосового помощника или голосового управления.
  • Эквалайзер нельзя тонко настроить — только выбрать из заранее созданных пресетов.
0
184 комментария
Написать комментарий...
Ленин-гриб

А мне внешне заходят, надо взять 🙂

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

У вас обои в квартире и по городу ходите в туристическом рюкзаке от deuter/osprey/dakine?

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб
 У вас обои в квартире и по городу ходите в туристическом рюкзаке от deuter/osprey/dakine?

А твое какое дело, дружок? 

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

В россиян очень специфические вкусы, во многих случаях так де говорят что круглые андроид вотчи красивей уродского эплвочта

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Это ты так, путаясь в словах, предлагаешь собеседнику, что ли, пояснить за шмот, не-россиянин? ))

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Да ватник дремучий... Ему привили линию партии, объяснили, что вот так должен думать, не иначе, вот он и следует. Раньше такие книги по квартирам таскали, сейчас, вот, в тырнетах комментируют 😁

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Кого должно волновать мнение персонажей, которые находят специфичность в обоях?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Запахло колбасой

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Не вижу смысла обсуждать о том, какие у кого вкусы, главное, чтобы нравилось, а вот тех, кто хочет привить всем свои вкусы, "расстреливать бы начали уже" :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
jonewayne

Что не так с обоями? Жил в однушке - была штукатурка, вроде ок, но в моём городе поди найди спеца, который нормально сделает. Жил в трёшке - красили стены. Дорого, зависит от мастера, отмывать крайне тяжело от некоторых пятен, только подкрашивали. Сейчас купил дом, так решил не париться и закупить обои. Выходит примерно те же 200к, как и на трёшку, но жить проще.

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

У нас в Украине обои только клеят в дальних восточных частях (сейчас кое какие в днр лнр). А так всегда все красят, на кухне моющаяся, чтобы тряпкой протер борщ и все.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Ну, это же не показатель. Кто вам сказал, что покраска - это эталон. В Великобритании в дорогих интерьерах часто используются обои, особенно, когда необходим какой-то рисунок, кроме того, они на акустику хорошо влияют. А вот в дешевых мотелях в США или в недорогих апартаментах используют краску, т.к. это дешево и можно легко отмыть следы постояльцев. Но есть разные обои и разные краски, поэтому бывают и дорогие крашенные стены, и дешевые оклееные. Дело вообще не в уровне достатка. А если где-то начинают все следовать какому-то одному шаблону (все красят или все клеят), то это печальное зрелище, значит, люди сильно подвержены моде на что-то (влиянию трендов) и имеют проблемы с чувством стиля и собственным вкусом.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

под обои зайдут только ровные стены (затраты дополнительные), под покраску - любая кривота. Так что вопрос где нет денег на ремонт - он открытый, мне сдается - что у вас в недальних невосточных краях как раз :)
Но разница в затратах невыоска, заостряться на этом как и на рюкзаках - это потому что больше докопаться не к чему чтоль?

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Немного не соглашусь с вами - для нормальной покраски стен, чтобы это был не барак, помимо краски нужны шпакля, стеклохолст и грунтовка. Мы делали ремонт в трёшке всего 2 месяца (включая всю мебель под заказ), из которых 3 недели ушло только на покраску стен.

С другой стороны, в магазине обоев полно выбора по 9-12к за рулон от брендов вроде Ferrari (классные обои, кстати). Так что можно покрасить стены за полтинник и потратить миллион на обои, а можно наоборот. Сравнение без исходных данных здесь проблематично.

Ответить
Развернуть ветку
Gedevan
под обои зайдут только ровные стены (затраты дополнительные), под покраску - любая кривота

Если покрасить любую кривому, то получится пиздец. Краса любую неровность подчеркивает, стены должны быть не только идеально отштукатурены но и отшпаклеваны идеально, а для обоев достаточно криворукого штукатура. Качественная покраска стен - дорогое удовольствие. 

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Ну вот мы покрасили не самой дешёвой краской, как уже сказал. Около 150к материалы и 50к работа мастера. По итогу моющаяся краска отлично даёт разводы от некоторых типов загрязнения, напольный кулер с расстояния 15см образовал на стене невыводимое чёрное пятно, а стеклохолст вместе с краской прекрасно дал трещины во время оседания дома (новостройка). Борщ не проливал, но вот гранат и вишня выводятся с трудом. Стоило ли оно того? Хз, но сейчас решили поклеить нормальные обои. Я не про нанобумагу, а про плотный импортный флизелин стоимостью 3-5к за рулон.

Ответить
Развернуть ветку
Gedevan
Стоило ли оно того?

Хз, я оставил краску после ремонта, и подкрашиваю периодически, уверен что стоило.

Ответить
Развернуть ветку
Gedevan
Сейчас купил дом, так решил не париться и закупить обои. Выходит примерно те же 200к, как и на трёшку, но жить проще.

Имхо, самый топ - декоративная штукатурка и керамогранит на стенах. 

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

А что не так с обоями и туристическими рюкзаками для хождения в городе?

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Ну обои в России, как мне говорили недавно, признак того что нет денег на ремонт. Поэтому дешево и сердито, еще сам клеишь. А туристические тюкзаки это нелепо) айтишники с нулевых ходят, еще трекинговые босоножки летом) полный комплект

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда