Вышли «прозрачные» наушники Nothing от сооснователя OnePlus: в обзорах пишут, что они лучше и дешевле AirPods Pro Статьи редакции

Главное из обзоров нового устройства Карла Пея, который раньше занимался выпуском флагманских смартфонов с низкой ценой.

18 августа в США, Англии и ряде других стран начались продажи наушников Nothing ear (1) — они стоят $99, £99 и €99 соответственно. Это первый продукт стартапа Nothing, который запустил в начале 2021 года сооснователь OnePlus Карл Пей.

Особенностями наушников стали необычный дизайн и функция активного шумоподавления. Это позволит конкурировать с AirPods Pro стоимостью $249 и другими устройствами, считает Пей. В феврале Nothing привлёк $15 млн от Alphabet.

Выбрали главное из обзоров Nothing ear (1) — действительно ли они могут конкурировать с более дорогими наушниками и какие в них есть недостатки.

SoundGuys

Главное

Общее мнение журналистов и обозревателей: у Nothing получились удачные и качественные наушники для своей стоимости.

Nothing ear (1) предлагают необычный дизайн, хорошее качество звука, активное шумоподавления, режим «прозрачности» и много других функций, которые нечасто встречаются в наушниках за $99. Хотя, как пишет The Verge, они «не достигают совершенства».

Их можно рекомендовать как недорогую альтернативу AirPods Pro. Но, например, по качеству шумоподавления Nothing ear (1) далеко до Sony XF-1000XM4 или Bose QuietComfort, отмечает PC Mag.

А журналист Forbes оказался в восторге: «Эти наушники превосходно выглядят и звучат, отличное качество сборки и соотношение цены и качества, а шумодав на удивление эффективен. Если вы думаете купить AirPods Pro, взгляните на Nothing ear (1) — вы явно выберете их».

Nothing

Что хвалят

Необычный «прозрачный» дизайн и удобство

Основная особенность Nothing Ear (1) — дизайн в стиле ретрофутуризма с прозрачными частями корпуса. Через них видно электронные компоненты: микрофоны, контакты, микросхемы и датчики.

Шрифт Nothing выгравирован на наушнике в стиле символов на печатной плате — его же компания использует в мобильном приложении, на сайте и в бумажных материалах.

Из-за обилия мелких деталей Nothing на несколько месяцев переносила запуск наушников: часть предприятий отказалась от их производства из-за сложности с подгонкой деталей. Партнёром Nothing стал шведский производитель аудиотехники Teenage Engineering.

The Verge

Форм-фактор Nothing Ear (1) обычный для беспроводных наушников. Если бы их ножка была белой, а не прозрачной, они бы походили на AirPods Pro и множество их альтернатив, пишет TechCrunch.

Управлять воспроизведением, вызовами и громкостью можно через сенсорные панели на ножке. При снятии одного наушника проигрывание автоматически ставится на паузу.

Наушники лёгкие, каждый весит 4,7 грамма, хорошо и плотно сидят в ухе и не болтаются во время пробежки или еды, отмечают The Verge, Radio Times, TechCrunch и другие издания.

Амбушюры силиконовые, в комплекте есть три разных по размеру варианта. Чтобы избежать давления на уши, наушники оснащены вентиляционными отверстиями. Nothing Ear (1) защищены от пота и брызг по стандарту IPX4.

Зарядный кейс тоже прозрачный, наушники фиксируются на магнитах и углублениях в крышке кейса. Кейс заряжается через USB Type-C, есть беспроводная Qi-зарядка.

The Verge

Из-за крупной батареи в 570 мАч корпус кейса довольно велик — его не очень удобно носить в кармане вместе с другими вещами, пишет Gadgets 360. Но в целом он в карман помещается.

SoundGuys

Основная эстетическая проблема наушников и кейса — они довольно быстро царапаются и легко собирают отпечатки пальцев. Например, обозреватель TechCrunch за несколько дней получил длинную царапину на дне кейса.

Неясно, насколько маркость и хрупкость испортит их внешний вид после нескольких месяцев использования. Однако Пей считает, что «боевые шрамы станут частью очарования». Журналисты в этом сомневаются.

Вместо обычных пометок «левое» и «правое» Nothing выбрали точки красного и белого цветов — они есть как на наушниках, так и на кейсе. Это упрощает возвращение наушников в футляр.

Хороший звук — но понравился не всем

Nothing обещает «сбалансированный» звук по средним, низким и высоким частотам: Nothing Ear (1) оснащены 11,6 миллиметровыми драйверами, их оптимизацией занималась Teenage Engineering.

Большинство обозревателей подтверждают: качество звука очень хорошее, особенно в «сбалансированном» режиме встроенного эквалайзера. Nothing ear (1) подойдут для большинства сценариев — от прослушивания музыки и подкастов до просмотра фильмов.

«Бас плотный, средние яркие, а верхи чёткие, мне постоянно приходилось напоминать себе, что наушники стоят $99, а не $199», — утверждает журналист Android Authority. Он сравнивает качество наушников с Samsung Galaxy Buds Pro, которые стоят в два раза дороже.

Ощущается избыток верхних частот, из-за чего в некоторых треках журналист GSMArena слышал шипение. Но он признаёт, даже с учётом завышенных «верхов» Nothing ear (1) «намного превосходят большинство устройств в этом сегменте».

Это же подтверждает The Verge: «наушники приятно звучат, хотя и не дотягивают до устройств за $200–300». SoundGuys хвалит качество звука: «большинство покупателей будет наслаждаться звучанием Nothing ear (1)».

Express.co.uk

TechRadar и What Hi-fi звук понравился меньше: обозревателям не хватило басов, а сами наушники назвали слишком тихими, тогда как высокие частоты, по их словам, «детальные и четкие», иногда даже чрезмерно.

Nothing ear (1) не поддерживают аудиокодеки с высоким качеством звука — AptX и LDAC. Но это незначительная проблема, так как их целевая аудитория будет слушать музыку в стриминговых сервисах, пишет Android Authority.

Неплохое время автономной работы

Журналисты подтверждают заявления Nothing о времени работы наушников:

  • 4 часа работы с включённым шумоподавлением.
  • 5,7 часов работы без шумоподавления
  • С кейсом — ещё 24–27 часов работы с включенным шумоподавлением и 28–34 часа с выключенным.

Наушники и кейс поддерживают быструю зарядку: 10 минут хватит, чтобы зарядить наушники на 60 минут воспроизведения, а кейса — до 8 часов. Быстрая зарядка ограничена 5W.

За что ругают

Активное шумоподавление за $99 сносное: отлично, что оно есть, но избавляет от шума далеко не всегда

Журналисты называют шумоподавление (ANC) сносным. Оно справляется с низкочастотным гулом и снижает шум от вентиляторов, кондиционеров и двигателей, которые часто слышно дома и в офисе.

А вот звук от окружающих людей, дребезжание клавиатуры и стук дождя остаются нетронутыми. Можно не слышать гудения кондиционера, но слышать, как из него дует воздух, пишет GSMArena.

На максимальном уровне ANC обозреватель Techradar легко мог общаться и слышать стук клавиш по клавиатуре, а на минимальном вообще не было понятно, что шумоподавление работает.

TechCrunch же отмечает, что шумоподавление Nothing ear (1) справляется с «изрядной долей городского шума», а The Verge избавилось от гула в кофейне.

Режим «прозрачности» тоже работал средне — не было ощущения, что звук окружения подаётся в наушники, хотя высокочастотные звуки стали чётче, пишет TechRadar. На качество звука ANC не влияет, но добавляет небольшое шипение, свойственное наушникам с шумодавом.

В целом по шумоподавлению и «прозрачности» наушникам далеко до премиальных от Sony и других. Но ANC позволяет снизить окружающий шум и создать тихую среду, чтобы поработать или сосредоточиться на музыке.

«Разница между включенным и выключенным ANC определённо чувствуется», — пишет Android Authority.

Проблемы прошивки и другие недостатки

Журналисты The Verge, GSMArena и других изданий столкнулись с несколькими программными проблемами, когда тестировали Nothing ear (1) в июле. Сейчас неясно, все ли проблемы исправили к поступлению наушников в продажу.

  • Режим прозрачности мог срабатывать хаотично: активировался во время звонка или периодически усиливал окружающие звуки при повороте головы.
  • Наушники иногда переключали режимы шумоподавления или усиливали внешние шумы.
  • Не работала функция быстрого подключения Android Fast Pair — приходилось подключать наушники по Bluetooth, как на iOS.
  • Изменения в приложении иногда не применялись — хотя оно само удобное, простое и продуманное.
  • Иногда звук приостанавливался на секунду.
  • Были разрывы соединения.

Из других замеченных проблем:

  • Некоторые журналисты пожаловались на тихий звук как микрофонов, так и динамиков.
  • Нет встроенного голосового помощника или голосового управления.
  • Эквалайзер нельзя тонко настроить — только выбрать из заранее созданных пресетов.
0
184 комментария
Написать комментарий...
Yan Petrov

Дешевле? Да. Лучше? Нет, конечно. 

Ответить
Развернуть ветку
Коммунист

А если бы эти наушники были дороже эппловских на 50 долларов, ты бы говорил про эппловские так же?

Ответить
Развернуть ветку
Yan Petrov

Причем тут цена? Эппловские наушники дороже, но и качество звука, шумоизоляция, батарейка, интеграция с айфоном лучше. Они вообще в разных категориях, не понимаю зачем тогда их сравнивать? Да, возможно по соотношению цена—качество они и лучше, но на этом все преимущества перед айрподсами заканчиваются.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

Качество звука вообще очень условная штука, если ты не адепт проводов из бескислородной меди, конечно. После определенного минимального порога на первый план выходят параметры «удобство», «совместимость», «надежность», «заряд» и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

AirPods относительно своих конкурентов звучат посредственно, никаких условностей тут нет. Качество звука может либо устраивать, либо не устраивать. Вне зависимости от того, нравится ли тебе аудиофильская техника или нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова
Порш относительно Мерседеса управляется посредственно
Фендер относительно Мьюзикмена звучит посредственно
Маргела относительно Ветмо выглядит посредственно

Еще раз, «звучат посредственно» это условность. Музыка это очень многогранный опыт, который состоит из множества элементов, помимо «кристальных верхов». Я не знаю ни одного нормального музыканта-аудиофила, потому что для них музыка, это не «широта сцены». Люди, покупающие наушники для мобильного аудио, выбирают сочетание удобства\возможности слышать свою любимую композицию. Их не интересует провал на 15кгц, им нужна музыка здесь и сейчас. Это называется «приоритеты», и, судя по продажам эйрподсов, для большинства твое «посредственно» это норм. Да, конечно, можно считать всех вокруг за дурачков, которые не шарят, но это больше про почесывание самолюбия, чем про реальность.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
 Еще раз, «звучат посредственно» это условность.

Я написал, что они звучат посредственно относительно конкурентов. Кого-то это устраивает, кого-то нет. От того, что кто-то считает звучание хорошим, относительно конкурентов оно таким не становится, это всего лишь частное мнение. Объективные тесты уже давно доказали, что в своем ценовом диапазоне они по звуку уступают конкурентам. Что не ясно то? Если твой манямирок начинается и заканчивается AirPods-ами, то это только твои проблемы.

  Я не знаю ни одного нормального музыканта-аудиофила, потому что для них музыка, это не «широта сцены».

Т.е. ты свой опыт на весь мир экстраполируешь? Многовато берешь.

 Люди, покупающие наушники для мобильного аудио, выбирают сочетание удобства\возможности слышать свою любимую композицию.

Не нужно натягивать свой взгляд на весь мир — тебя никто правом отвечать за других не наделял. 

 Их не интересует провал на 15кгц, им нужна музыка здесь и сейчас.

Кого-то интересует, кого-то нет.

  Это называется «приоритеты», и, судя по продажам эйрподсов, для большинства твое «посредственно» это норм.

Дальше то что? Посредственно звучать ОТНОСИТЕЛЬНО своих конкурентов они не перестали. См. выше. Вся эта писанина про приоритеты смахивает на оправдание посредственного звучания.

 Да, конечно, можно считать всех вокруг за дурачков, которые не шарят, но это больше про почесывание самолюбия, чем про реальность

Реальность такова, что каждый имеет право на своё мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова
манямирок
Многовато берешь
тебя никто правом отвечать за других не наделял
Вся эта писанина

Сколько агрессии.
Если ее опустить, то мы приходим к мысли 

Кого-то это устраивает, кого-то нет.

Это как раз правильная мысль и она, собственно, и говорит о том, что качество это относительное понятие, которое зависит от потребностей каждого отдельно взятого человека:) Ну, то есть, подтверждаешь мой тезис. А то, что «Х звучит лучше, чем У», это замечательно, но для большинства, в конечном счете, не имеет значения. О чем я и.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
 Сколько агрессии

Понимаю, по существу тяжело ответить. Так и запишем.

 качество это относительное понятие, которое зависит от потребностей каждого отдельно взятого человека

Качество есть фиксированная сущность, кого-то такое качество устраивает, а кого-то нет. Оно не зависит от потребностей человека. Потребности влияют на восприятие человеком товара/услуги/etc, а не на качество конкретного изделия.

 но для большинства, в конечном счете, не имеет значения.

Вот ты ведь никто и звать тебя никак, но почему-то за большинство отвечаешь. Корона не жмет? 
Тут, кстати, была статья, что по статистике эирподсы теряют сдают свои позиции.

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова
Качество есть фиксированная сущность

Да что ж ты спресованный такой. Я считаю, что качество, это только Audeze, пропущенный через Прималуну, а все остальное — фигня. Фиксированная сущность?

Тут, кстати, была статья, что по статистике эирподсы теряют сдают свои позиции.

То есть, ты в курсе, что они лидируют по продажам. Но я почему-то отвечаю за большинство. Где логика?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
 Я считаю, что качество, это только Audeze, пропущенный через Прималуну, а все остальное — фигня. Фиксированная сущность?

Фиксированная. Качество продукции — это совокупность ОБЪЕКТИВНО присущих продукции свойств и характеристик, уровень или вариант которых формируется при создании продукции с целью удовлетворения существующих потребностей. 

Твои потребности AirPods с посредственным звуком удовлетворяют, мои — нет. По характеристикам звука они посредственные, просто ты воспринимаешь эту посредственность как "ок", а я как "не ок". Понимаю, купила эирподсы, а тут их поливают — надо защищать.

 Но я почему-то отвечаю за большинство.

Я тоже этого не понимаю, почему ты себе это позволяешь. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда