{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Индийские экзоскелеты. Познакомьтесь с Ганешем Джангиром, человеком, стоящим за знаменитым «Джайпурским поясом»

Стартап по производству промышленных экзоскелетов Newndra Innovations на сегодняшний день продал около 300 единиц по всему миру! Уже сейчас индийский стартап работает с крупными промышленными предприятиями, такими как Maruti Suzuki, BOSCH, Shapoorji Pallonji Group, FM Logistics, Delhivery и даже с индийской армией. Интервью с создателем компании.

Боль в спине по-прежнему является серьезной проблемой для здоровья людей, работодателей и общества. Это также невероятно распространено среди промышленных рабочих (механиков, фабричных рабочих, строителей и т. Д.), медицинских работников, сельскохозяйственных рабочих, складских рабочих и т. д. Фактически, одно исследование показало, что более 60 процентов промышленных рабочих регулярно испытывают боли в пояснице.

Аналогичная проблема была и в деревне Ньюндра в районе Нагаур Раджастхана. Работая со своими родителями на семейных полях Баджра после школы, 18-летний Ганеш Рам Джангир часто жаловался на сильную боль в спине - проблему, на которую не обращает внимания большинство фермеров в деревне.

Он поговорил со своими родителями и обнаружил, что они годами страдают от болей в спине и для облегчения прибегают к обезболивающим препаратам и массажам спины. Они отказались обращаться за медицинской помощью, заявив, что это затруднит работу в поле.

«Что сделает врач? Придет ли он сюда и внесет свой вклад в нашу работу? Проблема есть, но вы должны с ней справиться сами », - сказали родители и продолжили работать с болью в пояснице.

Эта ситуация побудила Ганеша, не имевшего опыта работы в бизнесе или производстве, найти новое решение и разработать инновационное решение, которое уменьшило бы нагрузку на позвоночник для рабочих.

«Мышечная боль - основная причина инвалидности на рабочем месте, и она затрагивает промышленных рабочих по всему миру и обходится для людей более чем в 300 миллионов долларов. Это влияет на их эффективность, продуктивность и финансовую составляющую. Из-за множества побочных эффектов обезболивающих, злоупотребления психоактивными веществами, физической инвалидности и прогулов на работе страдает вся семья рабочих. Эти проблемы обходятся промышленным предприятиям в миллиарды долларов », - говорит Ганеш, который начал изучать идею создания промышленного экзоскелета, который минимизирует напряжение и травмы, обеспечивая поддержку подъема, распределение веса и коррекцию осанки.

После восьми лет самоотверженной работы предприниматель создал компанию Newndra Innovations, в 2016 году, и разработал свой флагманский продукт JaipurBelts - легкий экзоскелет без двигателя, который снижает нагрузку на позвоночник более чем на 50 процентов.

Экзоскелет получил патент в 2019 году в девяти странах. Было продано более 300 единиц промышленным рабочим, сельским хозяйствам и строителям, пациентам с проблемами спины и позвоночника, пожилым людям и другим. Основные клиенты это крупные корпорации, в том числе Maruti Suzuki, BOSCH, Shapoorji Pallonji Group, FM Logistics, Delhivery и индийская армия.

По словам основателя, ремни продаются исключительно на веб-сайте компании, но вскоре будут доступны на веб-сайтах электронной коммерции, в магазинах и в других каналах по мере накопления ресурсов. Этим летом компания начала поставки в Россию и уже осенью промышленный экзоскелет доступен для заказа!

Поддержание «баланса»

Ганеш большую часть времени работал над решением, получая степень инженера в Джайпурском инженерном колледже и исследовательском центре. Однако достижение баланса между академическим сообществом и личными инновациями становилось все более и более сложной задачей.

«Я сразу начал работать над моей идеей после школы. Я плохо разбирался в таких терминах, как инновации, запуск, идеи и т. Д., И происходил из скромной семьи плотников и фермеров. У меня не было промышленных связей, я встретил много сложностей при разработке продукта. Но у меня хватило смелости и терпения, чтобы довести все до конца », - говорит Ганеш.

Несмотря на все трудности, к последнему семестру предпринимателю удалось создать первый прототип.

«Я придумал деревянный прототип JaipurBelt и обратился к профессору Анилу Гупте из Национального инновационного фонда (NIF), который согласился помочь мне всеми возможными способами усовершенствовать модель», - говорит Ганеш, получивший грант в размере 3000 рупий (3000 рублей на данный момент) от NIF для работы над прототипом.

Предприниматель посещал все время созданию прототипу, однак, ему пришлось устроиться на работу, чтобы материально поддержать свою семью. Он работал на Tata Consultancy Service (TCS) в течение трех лет, прежде чем уйти, чтобы запустить свой стартап Newndra Innovations в 2016 году.

«Я испытывал сильное финансовое давление, но желание сделать что-то для людей мучать меня. Моя семья была готова поддержать мое решение, но это был трудный выбор из-за финансовых ограничений. Я набрался смелости и в конце концов ушел в отставку в 2016 году, чтобы создать компанию Newndra », - говорит Ганеш.

Прототип получил грант на технологическом форуме фондов США и Индии после победы в конкурсе. «Это был большой толчок», - говорит основатель.

Деньги были использованы для прототипирования, проектирования и разработки JaipurBelt, который получил патент в 2019 году в Индии, США, Китае, России и Европе, и был официально запущен в производство.

Имея девять патентов на разных территориях, компания на сегодняшний день продала около 300 единиц, и большинство пользователей - это заводские рабочие в крупных корпорациях, включая Maruti Suzuki, BOSCH, Shapoorji Pallonji Group, FM Logistics, Delhivery и Indian Defense.

«Где бы ни была задействована работа человека и его мышц, мы найдем вариант использования нашего продукта. Это может быть сельское хозяйство, строительство, сборка автомобилей или даже оборонный сектор. В Джамму и Кашмире есть солдаты, которые используют ремни при движении по неровной поверхности и сталкиваются с множеством проблем со спиной в конечном итоге », - говорит он.

Части экзоскелета передаются на аутсорсинг, а проектирование, сборка и испытания проводятся на собственном предприятии в Джайпуре. Советниками стартапа являются доктор Анил Джайн из Мемориальной больницы Сантокба Дурлабхджи (SDMH) и доктор Алок Пандья из Университета JECRC в Джайпуре.

Ганеш очень гордится своими инновациями и социальной значимостью, который создаваем его бизнес. Социальный предприниматель черпал вдохновение в знаменитой «Джайпурской стопе» и намеревался создать аналогичный эффект.

«Мы одни из первых в мире, кто начал работать над этой идеей. Когда мы только начинали, в 2008 году почти не было компаний, выпускающих экзоскелеты, - говорит он.

Утверждая, что это самый эффективный, доступный и легкий экзоскелет в мире, основатель говорит, что ремень способен снизить нагрузку почти на 50 процентов и, следовательно, удваивает способность человека сгибаться или поднимать тяжести. Он регулируется под разную эргономику и антропометрию. Также вес экзоскелета составляет всего 1.5 кг, что почти на 5 кг легче, чем другие экзоскелеты, а цена его менее 1000 долларов.

«Иностранные компании продают аналогичные продукты по непомерно высокой цене - от 2 долларов. Помимо ценообразования, мы работаем с конечными пользователями, в отличие от других компаний. Я сам страдал от этого профессиональной проблемы, поэтому я понимаю о чем говорю. Я разработал продукт, который решает эту проблему. Остальные компании существуют только потому, что есть спрос на рынке, не имея представления о реальной проблеме и вреде », - говорит Ганеш.

«Мы делаем экзоскелеты, которые действительно помогают людям с ограниченными возможностями. Прямо сейчас мы сосредоточены на устройствах без питания ( пассивные экзоскелеты). Но скоро перейдем к разработке активных экзоскелетов. Они будут дороже, но тогда мы сможем помочь людям с параличом или людям с серьезными проблемами спины »,

- добавляет он. Стартап нацелен на компании, интенсивно использующие рабочую силу, такие как автомобилестроение, производство и строительство.

«Мы хотим быть одной из ведущих компаний в области экзоскелетов, наша цель - это помочь людям работать в более комфортных условиях, без боли и болезней. Сейчас продукт ограничен из-за цены, но мы продолжим вводить новшества, чтобы сделать его доступным для всех людей, которые страдают от боли в пояснице и спине », - говорит Ганеш.

P.S. Спасибо большое, что прочитали данное интервью! Если у вас есть какие-либо вопросы по промышленным экзоскелетам и их приобретению в России, то пишите на почту: [email protected]

Также можете Вы можете приобрести любой промышленный экзоскелет на сайте и заказать бесплатный демо образец на 5 дней: ProExo365

*магазин пока на разработке, поэтому не все разделы готовы. Однако вы можете посмотреть ассортимент, если вас интересует данная тема.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда