TSMC повысила цены на производство чипов на 10-20% — это отразится на конечной стоимости устройств Статьи редакции

Компания — крупнейший поставщик процессоров на рынке.

Крупнейший в мире поставщик микросхем TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) уведомил клиентов о существенном повышении цен на производство.

Тарифы вступят в силу с декабря 2021 года, затронут большинство техпроцессов и повлияют на конечную стоимость выпускаемой продукции, включая микроконтроллеры, системы на кристалле (SoC), графические чипы и так далее.

Передовые техпроцессы (7-нм и ниже) подорожают на 10%. Такую топологию используют многие современные компании, например, AMD для процессоров Ryzen и EPYC, Qualcomm для чипов Snapdragon и Apple для Silicon в iPhone, iPad и Mac.

Выручка TSMC за второй квартал 2021 года

Стоимость производства по нормам 16-нм и выше вырастет сразу на 20%. Как и другие полупроводниковые предприятия, TSMC не раскрывает котировок публично, но источники сообщили, что цена одной пластины с 28-нм микросхемами увеличилась до $3 тысяч.

Ситуацию усугубляет то, что услугами TSMC пользуется 56% мирового рынка полупроводников. Ближайший конкурент Samsung производит 18% чипов, а остальные компании не дотягивают до доли в 10%.

За последние полгода спрос на микросхемы достиг рекордно высокого уровня. Для выполнения заказов в срок предприятия увеличивают объёмы производства, что приводит к дополнительным рискам и износу оборудования. Повышение цен покрывает эти издержки.

По данным Digitimes, TSMC — не единственный производитель, который повысит цены на свою продукцию. В отчёте упоминаются другие тайваньские компании — PSMC и UMC, американская GlobalFoundries, а также китайская SMIC.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Jay Green

Не повлияют. Сейчас цены задраны из-за дефицита

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Chudenkov

А чем по вашему дефицит вызван?

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Uvarov

Сниженной ценой )

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда