Аналитика спроса: Самые дешевые ноутбуки на российском рынке стоят в 10 раз меньше Apple

Аналитики сервиса сравнения цен и товаров Price.ru зафиксировали продолжающийся рост спроса на ноутбуки и компьютеры в этом году. Самыми популярными моделями среди ноутубков являются Asus, Apple, HP, Acer и Lenovo.

Динамика спроса, если сравнивать с 2020 г., немного замедлилась, однако тренд на покупку компьютеров, вызванный пандемией и всеобщей удаленкой продолжается. Среди компьютеров ноутбуки безусловные лидеры, а среди ноутбуков в топе игровые модели, спрос на них вырос по сравнению с прошлым годом на 22%. Уверенно растет интерес и к ноутбукам для работы.

Ноутбуки все чаще используют вместо стационарных компьютеров:пользователи выбирают большую диагональ (13, 14, 16 дюймов) и мощные процессоры фирмы Intel и AMD. Принципиальным для россиян является и вес техники. Кроме этого в трендах ноутбуки с док-станцией.

Аналитики Price.ru изучили как изменилась стоимость популярных марок за год. Так ноутбуки от производителя Asus в 2021 г. в среднем стоят 60.383 рублей, что на 19% больше чем в прошлом году. А вот цены на Apple ненамного, но снизились. В 2021 г. ноутбуки Apple в среднем стоят 129.487 рублей, это на 2% меньше, чем в 2020 г. Больше всего потеряла в цене, на 14%, техника MSI. Теперь ноутубки от этого производителя в среднем стоят 94.114 рублей. Самые дешевые ноутбуки на рынке от компании Digma, в среднем они стоят 12.879 рублей, за год техника этой марки подешевела на 13%.

В 2021 г. по сравнению с 2020 г., незначительно - на 1%, вырос спрос на планшеты. Самыми популярными марками в этом году являются Apple, Samsung, Huawei и Lenovo. Чуть больше россияне интересуются персональными компьютерами, рост на 5% по сравнению с прошлым годом. Самые популярные бренды: HP, Lenovo, Asus.

Растет спрос к видеокартам, стабилизаторам напряжения и жестким дискам, что говорит о том, что россияне продолжают майнить криптовалюту. Так спрос на видеокарты в этом году вырос на 167%, на стабилизаторы напряжения на 43%, на жесткие диски на 17%.

В целом количество пользователей сервиса Price.ru, интересующихся покупкой компьютера, увеличилось в 2 раза. Такой стремительный рост можно объяснить тем, что россияне не исключают возможного возвращения удаленки. При этом покупку компьютера граждане стремились совершить как можно раньше, перед тем как произойдёт сезонное повышение цен на технику ближе к осени. Что касается других видов гаджетов, одновременно возросло число поисковых запросов и на игровые приставки и часы (на 70% и 75% соответственно). Интерес же к наушникам, умным часам и смартфонам вырос примерно на 25%, тогда как электронные книги и фотоаппараты стали на 15% менее популярны.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Game Topia

Для работы только ноут это жесть. Считай сразу можно попрощаться с осанкой и зрением. К тому же, всем начинающим разработчикам нужно уяснить один реальный факт - современная разработка требует очень больших ресурсов. Поэтому не стоит думать о мобильности, а стоит на имеющийся бюджет купить как можно более производительный настольный комп с хорошим монитором. Но программистам стоит отказаться от мышки и купить тачпад, поскольку эффект вытянутой руки, это жуть. Ну или привыкать использовать мышку как тачпад.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

1. Никто не отменял использование внешней клавиатуры и внешнего монитора. Более того, работать на одном мониторе это себя не любить (в офисе и то 2 по 22")
2. Тачпад абсолютно непригоден для точного позиционирования. Слишком мелкий. Хорошая мышь или трекбол тут намного удобнее.

Ну и очень много решается регулировкой стола и кресла.

По производительности - ситуации разные бывают :-) У меня вот все происходит на уделанном сервере. И сборка и отладка и тестирование. А там... 924-й (IBM Power9) процессор 18 SMT8 ядер, 1.8Тб оперативки (16Гб на задание) 87 + 15 SSD массивы.

Так что ноут это всего лишь печатная машинка и терминал. Единственное требование - держать несколько открытых окон (IDE, терминал, документация...) - вот ту нужна пара мониторов чтобы все перед глазами было.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Вы крутой чувак! Я же уточнил, что мои советы для новичков и программистов.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Так я и есть программист. Ну не совсем новичок, да... Старичок скорее.

Тут не крутость, а специфика разработки. Ну так случилось что на старости лет занесло в банк писать на уровне ядра банковской системы. А она крутится на платформе AS/400 (которая нынче IBM i называется).

Пишем на локальном компе, а дальше для отладки на тестовый сервер гредлом - сначала все туда закидывается, генерится программа-инсталлятор и собирает все. Запуск, отладка - это уже в терминале (TN5250 - программный эмулятор терминала IBM5250 не знаю уж, есть ли где еще настоящие, железные терминалы такие).

А для сборки поставок - git + jenkins. Там та же технология что и руками.

Посему ноут достаточно простой - AMD 3000 проц, 512 SSD 16 памяти. Держать одновременно десяток вкладок в браузере, VSC, пару вордовых документов, пару-тройку окон акробата да терминал хватает без лагов.

Ну монитор внешний, клавиатура (смешно, но одно из требований чтобы хорошо читались подписи на F-кнопках, у ноутов сейчас с этим не очень - там крупно допфункции прописаны, а сами номера мелко очень, а в терминале они используются очень активно, причем в расширенном варианте - от F1 до F24)

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Всегда думал, что ноут ставится на стол и подключается к монитору, мыше. И даже клавиатуре. А мобильное использование - полежать на диване, почитать VC. Ну или в командировку, на дачу
p.s. а зачем вытягивать руку для управления мышью. Да и прогеры код пишут, а не 3д шутаны гоняют. Мышью не слишком интенсивно работают

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Ноуты в разы слабее и дороже стационаров. Мои рассуждения отталкиваются от этого. К тому же, вроде, только очень дорогие ноуты позволяют работать с закрытой крышкой. С открытой напряг. 

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

и ноут и стацинары бывают разные. Никаких проблем подобрать в сравнение дохлый десктоп и мощный ноут :)

На примере игровых, сейчас в одну цену, игровые проигрывают процентов 10 производительности
с другой стороны, не всегда нужна топовая производительность

Ну и ноут, это в конце концов мобильность

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Вы ошибаетесь. Во первых, ноуты всегда дороже в два с лишним раза, а во вторых, их процессоры и видеокарты значительно отличаются от стационарных. 

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

нет, это Вы ошибаетесь. Отстали от рынка
нет, вообще не в 2,5 раз
отличаются в сравнении с чем?
гляньте на досуге, сколько стоит декстопная 3060
ноут на 3060 можно купить за 100к
Да, мобильная 3060 будет проигрывать, но не 2,5 раз
Под рукой только эта статья есть
https://3dnews.ru/1043836/chto-kupit-esli-ochen-nugen-kompyuter-doma-igrovoy-noutbuk-ili-sistemniy-blok/page-1.html

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Вы же понимаете, что в ноутах и мобилах железо отличается от стационарных компов? Оно в разы слабее и в разы дороже. Если не верите мне, то посмотрите характеристики на сайте производителей. 

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Еще раз, есть разные ноуты и разные декстопы. Никаких проблем взять мощный ноут и дохлый декстоп и я уверяю, ноут будет в разы мощнее
Это Вы посмотрите. Это Вы живете где-то в фантазиях
статью неасилили? я ж правильно понимаю. Много читать. Лучше оставаться в своих иллюзиях

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Вы бредите. У каждого производителя в каждой линейке есть свои флагманы. Флагманский i7 для стационарных компов в разы мощнее и дешевле чем для ноута. 

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Нет, бредите тут Вы.
а причем тут флагманы? Вы кроме флагманов ничего не понимаете? я ж ссылку дал, там много букв, но я уверен, Вы справитесь
Вы просто вообще не разбираетесь в рынке

На данный момент, ноут с 3060 стоит 100к. С рязанью 5600h
этот ноут примерно равен по производительности декстопу с рязанью 3600 и 2060
никаких тут "в 2 раза" и не пахнет. Разница процентов 10

оптимальный по соотношению цена/производительность ноут стартует с отметки 850уе и заканчивается на отметке 1200уе. За эти деньги предполагается мидовый 6-ядерный ЦПУ (по типу 4600Н или 5600Н) и базовая-мидловая видеокарта начиная с 1650М и заканчивая 3060М/6600М. Такой конфиг очень мало уступает похожему по стоимости системнику в производительности, а вот разница между ноутом за 3000уе и системником за аналогичную стоимость может быть чуть ли не кратной.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Даже проц для разработки далеко не всегда нужен топовый.
А вот зачем разработчику топовая видеокарта... Как-то не приходит в голову. Разработка игр? Ну разве что...

Ответить
Развернуть ветку
Сергеев Олег

не буду яростно топить против ноутов, но пк мне нравятся хотя бы тем, что их можно чинить самостоятельно и комплектовать как-угодно

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

а ноуты нравятся свой мобильностью
декстоп перенести даже с одного этажа на другой (на даче) - та еще спец. операция :)

Ответить
Развернуть ветку
TaleWithNoEnd

Я раздумываю прикупить ноут помощнее для своих нужд + работы. Я  не разработчик, конечно, но сейчас ноуты тоже разные и можно им обойтись также. С тем же стационаром можно попрощаться с осанкой и зрением в том числе. ( 

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Штатив для качественного большого монитора и правильный стол и стул. Осанка скажет вам спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
TaleWithNoEnd

Это больше зависит от человека. Я сейчас сижу за компом рабочим. Вроде все норм, но ровно сидеть уже устала. Иногда почти лежу на стуле. И еще скучно сидеть вечно...) 

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Высокий стол для работы стоя и высокий анатомический стул, чтобы за этим столом можно было сидеть. 

Ответить
Развернуть ветку
TaleWithNoEnd

Работа стоя - хорошая идея, кстати. Анатомический стул на работе не купят.( 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

если не хватает денег - за 50 тыщ можно взять 8-ядерный amd с 16+512 ГБ. если хватает - бизнес-ноут с аналогичным конфигом вдвое дороже (хоть тот же airbook на M1)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

если не хватает денег - за 50 тыщ можно взять 8-ядерный amd с 16+512 ГБ. если хватает - бизнес-ноут с аналогичным конфигом вдвое дороже (хоть тот же airbook на M1)

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Лично я бы не стал брать не Интел и не инвидеа. 

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

очень зря, сейчас райзены рулят в этом сегменте

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Аналитика без аналитики
а уж про "большую диагональ (13, 14, 16 дюймов)" с каких пор 13 и 14 дюймов это большая диагональ?

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда