В Японии создали комнату, которая заряжает смартфоны и ноутбуки по воздуху без проводов Статьи редакции

Комната передаёт энергию устройствам через безопасные для людей магнитные поля.

Команда исследователей из Токийского и Мичиганского университетов разработала метод передачи энергии по воздуху, с помощью которого можно превратить целые здания в зоны беспроводной зарядки устройств. В качестве демонстрации учёные создали «зарядную комнату» размером 3х3х2 метра, в любой точке которой можно без проводов использовать вентиляторы, лампы и разряженные смартфоны. Об этом исследователи рассказали в журнале Nature.

Демонстрационный образец «зарядной комнаты» Фото Токийского университета

Опытная «зарядная комната» способна подавать в любое место не менее 50 ватт мощности с помощью магнитных полей. Энергию передают сосредоточенные конденсаторы в полостях стен — они создают два трёхмерных магнитных поля, которые покрывают весь объём комнаты, включая углы.

Благодаря создаваемому резонансу поля теряют относительно немного мощности на метровых расстояниях — КПД комнаты превышает 37%. Для использования энергии этих полей на устройства достаточно установить компактные магнитные катушки.

Сосредоточенные конденсаторы, установленные в стенах «зарядной комнаты»

Испытания на анатомических манекенах показали, что «зарядная комната» не превышает рекомендаций Федеральной комиссии по связи США (FCC) по воздействию электромагнитных полей. Это значит, что такая система беспроводной передачи энергии не создаёт помех для работы электроники и не нагревает биологические ткани.

Учёные считают, что созданную систему можно масштабировать как по мощности, так и по размерам — например, построить медицинскую палату или промышленный цех, внутри которых часть оборудования будет работать без проводов.

0
107 комментариев
Написать комментарий...
Alexandr Shkuriin

Скоро наконец-то не придётся копаться в куче проводов со словами « это умная Станция, это зарядка для часов, этот провод вообще непонятный... да как же распутать зарядку для телефона??»😂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Shkuriin

За такое сложно не отблагодарить, уже лезу на алиэкспресс!)

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

На озоне есть

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Владимиров

425р. на Озоне и 133р на Али - на 5 проводов, идентичные. Не благодарите.

На Али найдете запросу "Держатель для кабелей", в первых топ-5.

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Я знаю, но тут вопрос скорости доставки, если не срочно - с алика любой кабель/чехол/держатель дешевле, естественно.  

Ответить
Развернуть ветку
104 комментария
Раскрывать всегда