Apple приостановила производство новых Apple Watch из-за сложности конструкции — Nikkei Asia Статьи редакции

У часов будет «радикально новый» дизайн и датчик для измерения артериального давления, сообщили источники.

  • Производители новой версии Apple Watch начали мелкосерийное производство, но столкнулись с проблемами качества образцов. После этого производство остановили — Apple попросила поставщиков компонентов отложить поставки сборщикам, сообщили несколько источников Nikkei Asia, знакомых с ситуацией.
  • Три источника заявили, что плохое качество образцов может быть связано со сложностью конструкции. Компания полностью изменила дизайн часов и расположение модулей на дисплее.
  • По данным четырёх источников, в следующих Apple Watch будут датчики для измерения артериального давления. Это значит, что большее количество компонентов нужно будет установить в корпус прежнего размера. Компания введёт дополнительные требования к водонепроницаемости, что ещё больше усложняет задачу.
  • «Apple и поставщики работают круглосуточно, чтобы решить проблемы, но пока трудно сказать, когда может начаться массовое производство», — добавил один из источников. Apple планировала запустить Apple Watch в массовое производство в середине сентября, сообщает издание.
  • В 2020 году Apple поставила 36 млн Apple Watch, это на 39% больше, чем год назад, по данным исследовательской компании IDC.
0
72 комментария
Написать комментарий...
Anton Ilabanau

давление это круто.
реально самый популярный юзкейс.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

физически невозможно 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Все еще физически невозможно. Есть только два пути измерить давление в артерии - или измерить его физически поместив датчик внутрь артерии или методом Короткова - передавливая артерию снаружи мерить пульс ниже места сдавления - когда пульс(движение крови) исчезнет - физически измерить давление в манжете, они окажутся ПРИМЕРНО равны - так работают тонометры. Часы самсунг же не измеряю давление - они делают только предположение используя нейронку или алгоритм - какое давление было бы у человека с нормально работающими сердцем/регуляцией/сосудами если бы его пульс был равнен измеренному. При например усталости отклонение будет уже сильно увеличиваться причем не известно даже в какую сторону, а при патологиях(гипертонии/кризе/гипотонии) такие предсказания вообще не будут иметь смысла тк погрешность будет на порядок выше измерения. Ну и врачей естественно не радуют такие рекламные заявления как у самсунга - человеку говорят что его давление измеряется, но измерения не происходит вообще

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Косман

Тонометры измеряют недостоверно. Истинные показания можно получить только реографом. А это, кстати, можно постараться извратиться и встроить в часы. Но мне кажется, там измеряют как-то иначе.
Мы в 2014 всё время думали о том, как можно сделать компактный кардиограф браслетами. Потому что, чтоб мерить ЭКГ электричечтво должно проходить через сердце. Самый простой способ – два боаслета. И замкнуть их в момент измерения. Но эппл утверждают, что они как-то делают измерения одним в текущей версии. Так что пусть у них всё получится.

Ответить
Развернуть ветку
Дрюс Уилис

Второй электрод встроен в колесико, к нему необходимо прикасаться пальцем второй руки во время измерения.

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Спасибо, что предупредил.

Ответить
Развернуть ветку
VVV

И снова, а разница?
Если они соблюдают большую точность, то нет никакой разницы измерено оно реально или на нейронке. Вот котиков на фотках тоже находят исключительно "по опыту" - находят же.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

И снова: при измерении в случае например гипертонического криза пульс/тонус сосудов могут измеряться таким же, а фактическое давление будет 200/100, а не 120/80 как покажут часы. Разница довольно большая, и самсунг в своих маркетинговых материалах пишет: нельзя применять для больных гипертонией, гипотонией и *другими* заболеваниями - для здоровых же людей фишка бесполезная и париться калибровкой никто не станет

Ответить
Развернуть ветку
VVV

А теперь читаем, что я написал: Если они соблюдают большую точность

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

А ее невозможно соблюдать чисто *физически* не передавливая артерию и не вводя внутрь артерии датчик. То что измеряют эти часы от давления не зависит в большинстве случаев. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Богданов

Это возможно. Вот статья с ссылками на все сенсоры, исследования и результаты. Также есть уже стандарт для такого метода, разработанный в 2014 году IEEE 1708-2014

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда