Германия обяжет производителей смартфонов поддерживать устройства в течение семи лет Статьи редакции

Apple, Google, Huawei и Samsung настаивают на трёхлетней поддержке и ограничении ремонта комплектующих.

Федеральное правительство Германии обратилось в Европейскую комиссию, чтобы увеличить срок обслуживания и ремонта мобильной техники. Министры настаивают на обязательной поддержке в течение семи лет — это на два года больше, чем рассматривает Евросоюз.

Речь идёт как об обновлениях программного обеспечения, так и о ремонте устройств. Если инициатива вступит в силу, то производителей обяжут публиковать фиксированные цены на запасные части и сохранять их с течением времени.

Предложение уже вызвало недовольство со стороны некоторых компаний. Отраслевая организация DigitalEurope, в которую входят Apple, Google, Huawei и Samsung, настаивает на трёхлетней поддержке и предлагает ограничить доступные комплектующие только экранами и батареями.

На текущий момент лидером по срокам обслуживания считается Apple — компания обычно предоставляет около пяти лет обновлений iOS. Производители Android часто ограничиваются трёхлетней поддержкой. В 2021 году Google и Samsung расширили этот срок до четырёх лет из-за требований производителя чипов Qualcomm.

Новые нормы могут вступить в силу уже к 2023 году. По мнению министров, они не только увеличат жизненный цикл смартфонов, но и помогут окружающей среде, а также повысят безопасность пользователей. По состоянию на август 2021 года более 40% Android-устройств работают на устаревших версиях 9.0 Pie и ниже

0
246 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Симутин

Логичный шаг, многие вообще забивают на свои девайсы сразу после продажи

Ответить
Развернуть ветку
Неприемлемый разговор

Например? Вы про Ксяоми сейчас? 

Ответить
Развернуть ветку
243 комментария
Раскрывать всегда