Германия обяжет производителей смартфонов поддерживать устройства в течение семи лет Статьи редакции

Apple, Google, Huawei и Samsung настаивают на трёхлетней поддержке и ограничении ремонта комплектующих.

Федеральное правительство Германии обратилось в Европейскую комиссию, чтобы увеличить срок обслуживания и ремонта мобильной техники. Министры настаивают на обязательной поддержке в течение семи лет — это на два года больше, чем рассматривает Евросоюз.

Речь идёт как об обновлениях программного обеспечения, так и о ремонте устройств. Если инициатива вступит в силу, то производителей обяжут публиковать фиксированные цены на запасные части и сохранять их с течением времени.

Предложение уже вызвало недовольство со стороны некоторых компаний. Отраслевая организация DigitalEurope, в которую входят Apple, Google, Huawei и Samsung, настаивает на трёхлетней поддержке и предлагает ограничить доступные комплектующие только экранами и батареями.

На текущий момент лидером по срокам обслуживания считается Apple — компания обычно предоставляет около пяти лет обновлений iOS. Производители Android часто ограничиваются трёхлетней поддержкой. В 2021 году Google и Samsung расширили этот срок до четырёх лет из-за требований производителя чипов Qualcomm.

Новые нормы могут вступить в силу уже к 2023 году. По мнению министров, они не только увеличат жизненный цикл смартфонов, но и помогут окружающей среде, а также повысят безопасность пользователей. По состоянию на август 2021 года более 40% Android-устройств работают на устаревших версиях 9.0 Pie и ниже

0
246 комментариев
Написать комментарий...
Никита

Ну вообще, вспоминая картельные сговоры для ускорения старения продукции, посмотрите на авто и телефоны лет 20 назад и сейчас, мне кажется закон имеет место быть. Ресурсов все меньше, а вы предлагаете делать много устройств на короткий срок не перерабатывая их.

Пусть телефоны станут дороже, но будут работать одинаково лет 5-7, чем покупать китайцев каждый год. Увеличение углеродного следа уже даёт свои плоды, быстрые истощения кремния влияют на производство всей электронной и около электронной техники. Задержки в производстве, поставок, постоянные увеличения цен, дефициты итд.

Модульные телефоны не сильно решат проблему. Потому что это война вендеров за препроетарность(хз как пишется слово). Гиганты вроде самсунга не сильно захотят делать телефон, в который можно будет поставить модуль памяти сяоми и камеры сони.

Переход на другой материал вместо кремения - да. Кварц, графен итд.
Какой-то новый виток эволюции развития телефона, тоже может что-то решить

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

По авто так  основные проблемы как раз связаны с экологией и экономичностью - банально движки становятся легче и более теплонапряженными.
Это снижает ресурс.

Ответить
Развернуть ветку
243 комментария
Раскрывать всегда