Главные новости недели: VK Почта, грунт с Марса, процессор Google

Говорим о главных новостях в подкасте телеграм-канала ForGeeks. Рассказываем, когда выйдет Windows 11 и почему ваш компьютер её не потянет, какие игры ждать на PlayStation 5, как марсоход смог взять первые пробы грунта на Марсе и других новостях технологий. Слушайте, читайте и подписывайтесь.

Подкаст

Марсоход Perseverance взял первый образец грунта для возврата на Землю

Робот размером с автомобиль, смог взять свой первый в истории образец с красной планеты, вырвав просверленный кусок из скалы, получившей название «Рошетт». Это была вторая такая попытка Perseverance, которая также предприняла попытку отбора проб 5 августа. Но порода, пробуренная в тот день, оказалась на удивление мягкой и рассыпалась на кусочки, которые не попали в предназначенную для этого трубу.

Эти образцы будут доставлены на Землю в рамках совместной кампании NASA и Европейского космического агентства, возможно, уже в 2031 году. Они станут первыми нетронутыми кусками другой планеты, которую человечество когда-либо доставило домой.

Windows 11 выйдет 5 октября

Компания Microsoft объявила дату выхода новой ОС Windows 11 — это 5 октября 2021 года. С этого дня станет доступно бесплатное обновление до Windows 11 для соответствующих требованиям ПК с Windows 10 и станут доступны для приобретения новые компьютеры с Windows 11. Читайте 11 главных особенностей новой Windows.

В экосистеме VK появилась VK Почта

Пользователи смогут получить почту с коротким доменом @vk.com, настроить её под себя с помощью эксклюзивных фонов и технологичного управления рассылками.

К началу нового учебного года в экосистеме VK появилась VK Почта — сервис для обмена письмами с надёжной защитой, минималистичным дизайном и возможностью настроить всё под себя. Новый продукт рассчитан на аудиторию социальной сети ВКонтакте, которой необходима технологичная и персонализированная почта для работы и учёбы.

Apple отказывается от функций сканирования фото в iCloud для защиты детей

После широко распространенной критики Apple объявила, что не будет запускать функции защиты детей, как планировалось, и вместо этого «возьмет дополнительное время» для консультаций и принятия решения.

Основываясь на отзывах клиентов, правозащитных групп, исследователей и других, мы решили уделить дополнительное время в ближайшие месяцы, чтобы собрать информацию и внести улучшения, прежде чем выпускать эти критически важные функции безопасности детей.

Apple

В электронном письме, отправленном в AppleInsider и другие издания, Apple сообщает, что она приняла решение отложить предоставление своих функций после реакции на свое первоначальное объявление.

Chromebook могут перейти на собственный процессор Google в 2023 году

Многие считают, что Google и многие другие компании всегда копируют стратегии Apple, особенно успешные. В разгар шумихи вокруг Apple M1 ходили слухи, что Google работает над своим собственным кремнием на базе ARM, которое возьмет на себя серию процессоров Apple A, выпущенных еще в 2010 году. Конечно, кремний M1 был предназначен не для телефонов, но для Mac, и теперь Google, как сообщается, придерживается аналогичной стратегии, согласно которой будущие Chromebook будут работать на процессорах под брендом Google уже в 2023 году.

Google Tensor в Pixel 6 станет первым процессором для выполнения тех же функций, что и чипсет Qualcomm Snapdragon или Apple A. Хотя до сих пор не решено, будет ли это успехом или провалом, похоже, что Google уже работает над расширением возможностей своего процессора и для других устройств.

Microsoft покажет новые Surface уже 22 сентября

По слухам, компания анонсирует новые ноутбуки Surface и, возможно, свой следующий смартфон. Microsoft назначила крупное мероприятие, посвященное линейке Surface, на 22 сентября. Во время мероприятия компания может объявить об обновлениях планшетов Surface, ноутбуков Surface Book и, возможно, даже смартфона Surface Duo. Событие будет проходить полностью онлайн, следуя тенденции техногигантов по анонсам продуктов во время пандемии коронавируса.

Это событие Microsoft – первое, о котором было объявлено в сентябре, наполненном мероприятиями по продуктам Apple, Amazon и Google в преддверии сезона праздничных покупок. Мероприятие Microsoft, в частности, также, вероятно, откроет череду других событий от компании перед запуском 5 октября Windows 11, крупнейшего обновления программного обеспечения для ПК за шесть лет.

Apple Watch Series 7 будет очень мало

Выход iPhone 13 уже не за горами, а это значит, что анонс Apple Watch Series 7 тоже не заставит себя ждать. Но, как стало известно из последних отчетов, смарт-часы вероятнее всего, будут доступны лишь в ограниченном количестве на старте продаж.

Из-за постоянных производственных проблем, с которыми сталкивается Apple, инсайдер Марк Гурман считает, что предстоящие Apple Watch Series 7 будут доступны в виде нескольких моделей, поставляемых с опозданием или в небольших количествах. Однако задержка презентации маловероятна. Гурман утверждает, что приглашения на мероприятие Apple могут быть разосланы уже на этой неделе, а это значит, что недавние слухи о том, что 14 сентября состоится анонс iPhone 13 и Apple Watch Series 7, скорее всего, окажутся верными.

Презентация PlayStation Showcase 2021 состоится 9 сентября

9 сентября Sony проведет 40-минутную презентацию PlayStation Showcase в 23:00 по Московскому времени. Презентация посвящена будущему PlayStation 5, обновлениям PlayStation Studios и играм, выходящим как в этом году, так и в будущем. Посмотреть трансляцию можно будет на платформах YouTube и Twitch. Как сообщила Sony в блоге PlayStation, разработчики различных студий будут готовы обсудить свои проекты. Трансляция на следующей неделе станет первой презентацией PlayStation Showcase почти за год. В прошлом году на презентации Sony официально представила PlayStation 5.

Главные релизы PlayStation в сентябре 2021

Новые и захватывающие релизы PlayStation, похоже, выходят каждый месяц, предоставляя преданным геймерам множество миров для выбора. С появлением PS5 фанаты теперь как никогда следят за многочисленными новыми релизами и обновлениями. К счастью, мы собрали все лучшие игры и перечислили другие достойные игры, которые вы можете добавить в свою коллекцию. Вот все релизы для PS4 и PS5, на которые стоит обратить внимание в сентябре.

  • WRC 10 – 2 сентябряы

Эти и другие главные IT-новости недели мы обсудили в подкасте. Он уже доступен во всех популярных сервисах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, ВКонтакте. И читайте канал ForGeeks в Telegram.Спасибо за лайки и комментарии, это помогает нам стать лучше. Берегите себя! Не забудьте подписаться на нас там, где вы подкасты слушаете.

Слушать подкаст ForGeeks

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Роман Морозов

"Рассказываем, когда выйдет Windows 11 и почему ваш компьютер её не потянет"

И почему не потянет? В статье нашел только дату выхода винды. По ссылке - особенности и обновления.

Сложность в чем будет?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

В подкасте подробненько. Если коротко и быстро, то Win11 требует доверенный платформенный модуль TPM 2.0. И если пробовать их программой проверять, то по сути, доступна винда будет только прям для свеженьких компов 2019+ годов. Но судя по слухам и тому, что программу PC Health Check они убрали с сайта, кажется, это требование они уберут и можно будет поставить даже на старенькие компы. Но это не точно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Можно сторонним софтом проверить (на свой страх и риск), у меня вот, видите ли, не подходит проц. У меня стоит i7-7700HQ CPU @ 2.80GHz

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

https://github.com/rcmaehl/WhyNotWin11 вот тут софт, если что. А вот подробнее о том, что Windows 11 браковала современные компы: https://www.ixbt.com/news/2021/06/29/microsoft-pc-health-check-windows-11.html

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

А как связаны сканирование фото и защита детей?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

А они хотели сканировать все фото в iCloud, чтобы находить там жестокое обращение с детьми и далее передавать это куда следует. Но юзеры начали шумиху, что вообще-то не очень хотят, чтобы Apple сканировала их фото.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ленин-гриб

Хочу Telegram почту! Дуров, ну пожалуйста... 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Хм. А это может быть интересным..

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда