ИТ-специалисты заявили о тестировании Роскомнадзором массовой блокировки публичных DNS-сервисов Google и Cloudflare Статьи редакции

Для блокировки использовали оборудование, установленное на сетях операторов по закону о «суверенном рунете».

ИТ-специалист команды Алексея Навального Артём Ионов рассказал, что блокировка производилась 8 сентября с 21:00 до 22:00 на нескольких крупных провайдерах с использованием технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) — их операторы должны устанавливать по закону об «суверенном рунете».

Мы зафиксировали блокировку публичных DNS-сервисов CF 1.1.1.1 и Google 8.8.8.8 плюс публичные URL этих сервисов со стороны РКН.
Блокировка производилась с 21:00 до 22:00 на нескольких крупных провайдерах с ТСПУ.
То есть целый час большое количество людей остались без интернета.

О частичной блокировке DNS-сервисов Google и Cloudflare также сообщил своём Telegram-канале эксперт «Общества защиты интернета» Михаил Климарёв. Он отметил, что полностью был заблокирован и VPN-протокол WireGuard.

7 сентября в своём Telegram-канале «Эшер ll» ИТ-специалист Филипп Кулин опубликовал скриншот документа об «ограничении доступа к ряду иностранных DNS-сервисов», который ему прислали анонимно. Среди них — Google и Cloudflare. Редакция vc.ru обратилась в Роскомнадзор за подтверждением информации о блокировке, но ответ не получила.

ТСПУ работают по технологии DPI (deep packet inspection) — они проверяют интернет-трафик (пакеты) пользователя по ряду параметров, свойственных конкретным сайтам, и решают, пропустить его, ограничить скорость или заблокировать, рассказывали vc.ru Климарёв и глава «Роскомсвободы» Артём Козлюк.

В марте 2021 года через оборудование, установленное на сетях операторов в рамках о «суверенном рунете», Роскомнадзор ограничил скорость доступа к Twitter.

0
386 комментариев
Написать комментарий...
Infinity Trap

Чебурнет всё ближе

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Banshchikov

Выборы все ближе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
anri

Кого? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Морозов

Того самого

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Кого самого?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Морозов

Ну этого ты понял

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Я понял, но выборы то в Думу )

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Анюков

Неважно, он всё равно победит. 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

кто? и главное - кого?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Антонович

В нашем мире его боятся до такой степени, что даже имя его, как правило, не произносят. Большинство называют его «Сам-Знаешь-Кто» или «Тот-Кого-Нельзя-Называть», реже «Тот-Чьё-Имя-Нельзя-Называть», а Пожиратели Денег называют его «Тёмный Лорд».

Ответить
Развернуть ветку
383 комментария
Раскрывать всегда