Роскомнадзор спрашивал госкомпании об использовании иностранных интернет-протоколов перед тестом их блокировки — «Ъ» Статьи редакции

Ведомство узнавало об использовании DNS-серверов Google, Cloudflare и сервисе DoH, который внедряют Mozilla и Google.

  • В начале сентября Роскомнадзор разослал госкомпаниям письма с просьбой проверить, не используют ли их сети и приложения протоколы шифрования, скрывающие имя сайта. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо регулятора госкомпаниям.

  • В письме говорилось о DNS-серверах Google, Cloudflare и сервисе DoH, который внедряют Mozilla и Google. Для устойчивой работы сетей Роскомнадзор предложил компаниям до 9 сентября подключиться к DNS-сервисам российских операторов связи и перейти на Национальную систему доменных имён (НСДИ).
  • DNS-сервер позволяет определить IP-адрес узла в интернете по его доменному имени, а DoH используют для шифрования запроса, который устройство пользователя направляет DNS-серверу провайдера, чтобы открыть желаемый сайт.
  • Ведомство не заявляло прямо о тестировании блокировки, но обычно такие письма госструктуры получают незадолго до них, пишет «Ъ».
  • Автор телеграм-канала «Эшер II» Филипп Кулин рассказал, что Роскомнадзор пресекает использование приложениями защищенных DNS-серверов по шифрованному соединению, которые помогают обходить блокировки. Он считает, что если регулятор заблокирует перечисленные в его письме DNS-серверы и протоколы, то браузер Firefox перестанет работать.
  • 9 сентября ИТ-специалисты заявили о тестировании Роскомнадзором массовой блокировки публичных DNS-сервисов Google и Cloudflare.
0
178 комментариев
Написать комментарий...
Хороший

Иностранный интернет-протокол ))) это что такое? Интернет-протокол это набор правил обмена сообщениями. Правило это одно, оно единое для всей сети и не может быть иностранным или российским.

Ответить
Развернуть ветку
Павел -

FIDO - наш интернет-протокол!  )

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Запретить TCP!

Ответить
Развернуть ветку
Павел -

Совершенно правильно! Большинство VPN-протоколов поддерживают UDP. )

Ответить
Развернуть ветку
Антон Большаков

Ага, а вместе с запретом UDP траыика убьем и VoIP телефонию, тем самым заблокировав кол центры на зонах ))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Отличная идея. Принято к реализации законопроекта. Кстати, UDP уже давно хотели убить ))

Ответить
Развернуть ветку
Павел -

Тогда по черным дням - только TCP, а по нечётным - только UDP. )

Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда