Роскомнадзор спрашивал госкомпании об использовании иностранных интернет-протоколов перед тестом их блокировки — «Ъ» Статьи редакции

Ведомство узнавало об использовании DNS-серверов Google, Cloudflare и сервисе DoH, который внедряют Mozilla и Google.

  • В начале сентября Роскомнадзор разослал госкомпаниям письма с просьбой проверить, не используют ли их сети и приложения протоколы шифрования, скрывающие имя сайта. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо регулятора госкомпаниям.

  • В письме говорилось о DNS-серверах Google, Cloudflare и сервисе DoH, который внедряют Mozilla и Google. Для устойчивой работы сетей Роскомнадзор предложил компаниям до 9 сентября подключиться к DNS-сервисам российских операторов связи и перейти на Национальную систему доменных имён (НСДИ).
  • DNS-сервер позволяет определить IP-адрес узла в интернете по его доменному имени, а DoH используют для шифрования запроса, который устройство пользователя направляет DNS-серверу провайдера, чтобы открыть желаемый сайт.
  • Ведомство не заявляло прямо о тестировании блокировки, но обычно такие письма госструктуры получают незадолго до них, пишет «Ъ».
  • Автор телеграм-канала «Эшер II» Филипп Кулин рассказал, что Роскомнадзор пресекает использование приложениями защищенных DNS-серверов по шифрованному соединению, которые помогают обходить блокировки. Он считает, что если регулятор заблокирует перечисленные в его письме DNS-серверы и протоколы, то браузер Firefox перестанет работать.
  • 9 сентября ИТ-специалисты заявили о тестировании Роскомнадзором массовой блокировки публичных DNS-сервисов Google и Cloudflare.
0
178 комментариев
Написать комментарий...
Никита Охотин

Скоро начнётся.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Ничего не начнётся, не фантазируйте. 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Не фантазируйте, что ничего не начнется.

Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда