Xiaomi начала удалённо блокировать смартфоны в странах с запретом на экспорт устройств Статьи редакции

С проблемой столкнулись пользователи устройств, активированных на запрещённых территориях.

В начале сентября на блокировки пожаловались пользователи смартфонов из Кубы — на тематических форумах, в сообществах Facebook и Reddit появились фотографии устройств в сообщением: «Политика Xiaomi не разрешает продажу этого продукта или его предоставление на территории, на которой вы пытались его активировать».

Добавлено 13 сентября. В Xiaomi сообщили vc.ru, что на сегодняшний день не получили ни одного обращения от пользователей на территории Европы и стран СНГ по поводу блокировки устройств компании.
Предупреждение о блокировке на испанском языке u/yn4v4s

Позже стала появляться информация о блокировке от пользователей из других стран. XDA-Developers сообщает, что с проблемой столкнулись также жители Ирана, Сирии, Судана, Северной Кореи и полуострова Крым.

Хотя компания официально не представлена на рынке США, она ссылается на местные законы: перечисленные территории находятся под санкциями, о запрете экспорта говорит сама Xiaomi. Тем не менее, многие пользователи купили устройства в зарубежных магазинах и до этого момента пользовались ими без критических ограничений.

Предположительно, пока с проблемой сталкиваются только покупатели, которые активировали устройство на запрещённой территории. Смартфоны, активированные перед ввозом, не подвержены блокировке, как и устройства с модифицированной прошивкой.

В июне компания вышла на первое место в мире по продажам устройств, обогнав Samsung и Apple, а по итогам всего второго квартала 2021 года оказалась на втором месте.

0
484 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yurii Shvets

Правильно, бери ётафон :)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Talalaev

По дисконту в своё время был отличный вариант.

Ответить
Развернуть ветку
481 комментарий
Раскрывать всегда