Главные новости: презентация Apple, очки Facebook и Ray-Ban, конец эпохи Galaxy Note

Говорим о главных новостях недели в подкасте Telegram-канала ForGeeks. Сегодня специальный гость — Анастасия Кузнецова, IT-пиарщица и ведущая подкаста «Женщины в огне». Обсуждаем, что покажет Apple 14-го сентября, когда беспилотные такси Яндекса будут ездить по Москве, зачем Facebook очки для съёмки историй и почему Samsung больше не сделает Galaxy Note. Слушайте, читайте и подписывайтесь.

Подкаст

Apple проведёт презентацию 14 сентября

Компания Apple разослала приглашения журналистам на мероприятие 14 сентября. Презентация состоится 14 сентября 2021 года в 20:00 по Московскому времени.

Помимо iPhone 13, как ожидается, компания Apple может показать Apple Watch Series 7. Причём, по слухам, у новых часов немного изменятся размеры. Говорят, что Apple решила производственные проблемы Apple Watch Series 7 и начнет массовое производство новой модели в середине-конце сентября, а запуск в конце месяца будет по плану. Ранее сообщалось, что часы могут задержаться из-за неполадок на заводах.

А также, мы очень ждём обновления AirPods Pro, которым уже почти два года. Новые MacBook же скорее всего представят на отдельном мероприятии в октябре или ноябре, как и новый iPad mini.

Яндекс запустит беспилотное такси в Ясенево

Компания Яндекс объявила, что скоро на юге Москвы, в районе Ясенево, будут работать беспилотные такси. Пока что точная дата запуска неизвестна. Такси будут работать без водителей за рулем. Чтобы попробовать беспилотное такси, нужно будет предварительно зарегистрироваться и подать заявку. Постепенно компания будет открывать доступ новым пользователям.

Мы готовимся к запуску тестирования первого беспилотного такси в Москве и приглашаем принять в нём участие. Автомобили будут возить пассажиров в районе Ясенево на юге столицы, в окрестностях станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». На первом этапе поездки на беспилотных такси будут доступны ограниченному количеству пользователей. Вы можете первыми попробовать наш сервис. Для этого мы просим вас заполнить заявку, и через некоторое время мы свяжемся с вами.

Записаться на тестирование беспилотных такси Яндекса в Ясенево можно по ссылке.

Samsung не продлила права на товарный знак Galaxy Note

Линейке Galaxy Note в этом году исполняется десять лет. Однако ей не суждено отметить своё десятилетие. Изначально в сети активно распространялись слухи о том, что компания похоронила смартфон из-за низкого спроса и отсутствия каких-либо функций, выгодно отличавших его от других флагманов компании. Позже Samsung подтвердила, что обновления серии Galaxy Note в 2021 году ждать не стоит.

Теперь Samsung владеет такими брендами, как Galaxy A, Galaxy M, Galaxy S и Galaxy Z, причём последний особенно популярен. Samsung серьёзно отнеслась к развитию сегмента складных смартфонов и их третье поколение дебютировало в августе.

Facebook сделал смарт-очки Ray-Ban Stories

Смарт-очки Ray-Ban Stories, созданные Facebook, стоимостью $299, представлены в 20 вариантах. Очки оснащены двумя 5‑мегапиксельными камерами для съемки фотографий от первого лица. Они подключаются к смартфону для звонков, воспроизведения музыки и обмена фотографиями с помощью голосовых команд.

Очки разработаны с учетом конфиденциальности со встроенными функциями для обеспечения контроля и спокойствия. Для подробного описания функций конфиденциальности был разработан микросайт. Facebook утверждает, что очки воспроизводят звук затвора и мигают светодиодом каждый раз, когда делается снимок. Это должно предупредить окружающих о фотосъёмке или видео, чтобы не нарушать права людей.

В отличие от Snap Spectacles, очевидного конкурента Ray-Ban Stories, эти очки могут воспроизводить аудио и использоваться для звонков. Кроме того, имеется встроенный голосовой помощник, который позволяет осуществлять некоторое управление без взаимодействия со смартфоном или очками.

Spotify настроит плейлисты за вас с помощью новой функции «Улучшение»

Spotify предлагает более персонализированные плейлисты с помощью улучшенной версии рекомендаций. Стриминговый сервис анонсировал новую функцию, призванную сделать ваши плейлисты более личными. Новая функция добавит в ваш существующий плейлист подходящие рекомендации. Только подписчики Spotify Premium могут получить доступ к новой опции. Служба потоковой передачи сообщила, что функция Enhance (улучшение, усиление) стремится добавить «идеальные рекомендации по песням» в ваш новый или существующий список.

Начиная с сегодняшнего дня пользователи Sporify Premium будут видеть кнопку «Улучшить» в верхней части каждого плейлиста. После нажатия на функцию в ваш плейлист будет добавлено до 30 рекомендаций по песням. Рекомендации будут отображаться после каждых двух треков. Следует отметить, что предложения песен не предназначены для замены текущих треков в вашем списке. В России, конечно же, пока работать не будет.

PlayStation Showcase: Spider-Man 2, римейк KOTOR и другие новости

В этот четверг Sony представила обширную презентацию PlayStation Showcase. Были анонсированы две новые игры Marvel от Insomniac, римейк Star Wars: Knights of the Old Republic и дата выхода Gran Turismo 7 в марте. Это первые существенные новости от Sony с тех пор, как она решила пропустить несколько крупных отраслевых мероприятий в 2021 году.

Главным сюрпризом стал римейк культовой RPG Knights of the Old Republic от BioWare 2003 года, которую многие игроки считают лучшей из когда-либо созданных игр по вселенной Star Wars. Сейчас она разрабатывается как эксклюзив для PS5 и ПК (по крайней мере на момент запуска). Это совместный проект Lucasfilm, Sony и Aspyr Media. Дата выхода игры пока неизвестна.

Другим важным открытием презентации стало то, что Insomniac расширяет Marvelverse, разрабатывая Marvel’s Spider-Man 2, которая выйдет в 2023 году, а также игру с Росомахой в главной роли. Marvel’s Wolverine все еще находится на ранней стадии производства. Разработчики предоставили только CG Росомахи, дата выхода также неизвестна.

Анонсирована Gran Turismo 7: дата выхода игра назначена на 4 марта на PS4 и PS5, и игрокам уже предоставили трейлер. Santa Monica Studio показала первый геймплейный трейлер будущего God of War: Ragnarok, однако, даты выхода игры всё еще нет. Naughty Dog объявила, что Uncharted 4 и Lost Legacy впервые появятся на ПК и PS5. Наконец, зрители презентации получили долгожданное видео геймплея Forspoken, масштабного приключения от третьего лица, ранее анонсированного Square Enix.

Эти и другие главные IT-новости недели мы обсудили в подкасте. Он уже доступен во всех популярных сервисах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, ВКонтакте. И читайте канал ForGeeks в Telegram.Спасибо за лайки и комментарии, это помогает нам стать лучше. Берегите себя! Не забудьте подписаться на нас там, где вы подкасты слушаете.

Слушать подкаст ForGeeks

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Kitten and Puppy Rescuer

Note-серию очень жаль... Последние несколько лет она была допиленным вариантом S-ки, вышедшей в этот же год. Поэтому просто покупал Нот всегда. А сейчас сиди, жди полноценных обзоров S-ки, и потом уже покупай.
Хотя, она к этому времени и дешевле будет ведь)

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
 Note-серию очень жаль... Последние несколько лет она была допиленным вариантом S-ки, вышедшей в этот же год

Это и правда боль :(

Galaxy Note — отличные телефоны, которые выходя через полгода после соответствующего Galaxy S, оказывались своего рода "флагманами флагманов", и включали доработки на основе возникающего за полгода опыта с S.

Очень досадно смотреть на общий тренд, когда у разных производителей пропадают телефоны, имеющие какие-то особенные, зачастую совсем незаурядные "фишки". 

Эпоха "неповторимых, особенных, неповторимо-уникальных снежинок", которые в своей неповторимости и инаковости пользуются максимально унифицированными вещами.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Тоже Note нравится, но у них появились Galaxy Fold, вполне себе хорошая замена.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Если нужен большой экран - да. Но мне кажется, неравнозначная замена. Fold подороже и экран побольше. Note все же был довольно оригинальным.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну вот эски допилили и у них теперь работает стилус, если надо

Ответить
Развернуть ветку
Kitten and Puppy Rescuer

Ну а стилус в чехле... И вроде ток щас допилили, а вот в следующий раз выйдут если... В общем сиди-гадай на кофейной гуще)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Стилус в чехле, да. Кому-то нужен, кому-то - нет

Ответить
Развернуть ветку
Павел Захаркин

а что-то принципиально изменилось для смарт-очков как продукта со времен гугловских очков?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Они не разряжаются за час? :) ну и тут нет экрана, конечно, никакого, поэтому и стоят не 2к баксов

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Родионов

"отсутствия каких-либо функций, выгодно отличавших его от других флагманов компании"
Это про Samsung Note? А вы точно редактор?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

А вы до этого фразу прочитали? А вы точно Павел? И да, последний S21 по функциональности от Galaxy Note не отличается, кроме места под S Pen. 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

зачем нужен подкаст и у кого есть время слушать его еще поговорите

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

За рулём, в метро, да где угодно :) но для тех, кто не хочет слушать, я и делаю текстовую версию тут и краткую в https://t.me/ForGeeks 

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда