{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как Synology помогает своим пользователям добиться цифровой приватности. Интервью с Алексеем Деевым, Synology Россия

Алексей Деев, глава представительства Synology в России

Глава представительства Synology в России Алексей Деев о том, как сделать дома личное облако, и не переживать за сохранность и приватность своих данных. Полная версия интервью – в подкасте “Ценная инфа”.

*****

— Какой Synology стоит у вас дома?

— У меня стоит четырехдисковое устройство. Не самое новое, кстати. Им пользуюсь не только я, но и вся моя семья, а еще родственники из Волгограда.

— Вы хотите сказать, что устройством, которое стоит в московской квартире, пользуются родственники из Волгограда?

— Да, именно так. Я являюсь администратором данных, и расшарил пару сотен гигабайт для близких людей. Там есть фильмы, которые они смотрят. Также они сохраняют туда фотографии, видео о своей жизни.

— А какие еще есть сценарии использования личного облака Synology? Жена, дети как используют Synology?

— В первую очередь как хранилище данных. Ведь все люди делятся на две части – на тех, кто делает бэкапы, и на тех, кто будет делать:). Это базовый сценарий для всех Synology. Так мы начинали в 2006 году. Но с течением времени функций становилось всё больше и больше. Теперь это не только “хранилка”, но стриминговый сервер, сервер видеонаблюдения, мессенджер, облачное хранилище и так далее.

Я подключил к устройству две видеокамеры. Одна смотрит на лестничную площадку, вторая секретная. И когда мы куда-то уезжаем всей семьей, я могу в любой момент посмотреть, что происходит вокруг и внутри дома.

Схема организации файлообменного сервера на основе NAS Synology

А дети используют Synology в том числе и как мессенджер. Там есть приложение “Чат”, оно похоже на Whatsapp, но в отличие от Whatsapp данные защищены, потому что они располагаются на домашнем сервере. Мы с женой тоже им пользуемся. Такой вот семейный мессенджер у нас.

Также я храню бэкапы всех ноутбуков нашей семьи. У меня в прошлом году был случай на работе, когда я пошел попить кофе, вернулся, а SSD диск на ноутбуке вышел из строя. Поскольку мы специализированная компания, у меня была возможность сразу поставит новый диск, и в течении пары часов я восстановил все данные.

— Чем вы лучше условного Dropbox? Там безлимит стоит около 20 долларов в месяц. А у вас надо покупать специальные жесткие диски для NAS, а они стоят по 30-40 тысяч рублей за 4-6 терабайт.

— Да, это так. Зачастую жесткие диски для NAS стоят дороже самого устройства. Но всё зависит от того, как вы хотите работать с вашими данными. Я активно пользуюсь различными облачными сервисами, но это не отменяет использование личного облака. Есть несколько преимуществ в таком симбиозе. Если вы находитесь в домашней сети, то обмен данным происходит в разы быстрее. Множество бесплатных приложений для работы с хранимым контентом. Есть публичные облачные сервисы, которые бесплатно дают десятки гигабайт, пожалуйста, загружай. Но если ты хочешь на быстрой скорости получать данные — плати. А бесплатно тебе будут отдавать в час по чайной ложке.

Также посчитайте стоимость владения в перспективе. Да, легче заплатить 20 долларов, но вы умножьте на количество месяцев и лет, и увидите, что Synology в итоге обойдётся дешевле. У нас за одним из последних апдейтов операционной системы обратились 75% устройств Synology, выпущенных за всё время. А мы выпускаем их с 2006 года. То есть оцените, какой срок работы устройств Synology — потенциально свыше 15 лет!

Также не забывайте о безопасности данных. Все данные в личном облаке контролируете вы. Чего не скажешь о публичном сервисе.

— Ну да, вот как раз инициатива Apple по сканированию фотографий пользователей наделала шума. Synology ведь себе такого не позволяет?

— Synology всегда работает в рамках закона. Что касается Apple, то это мощная организация, которая формирует рынок. Она имеет возможность выходить с любыми инициативами, и только пользователь может сказать, готов он к этому или не готов.

— Вы сказали, что Apple формирует рынок. А у Synology такой же статус в мире NAS?

— Мы к этому идём семимильными шагами. Например, в России мы занимаем более 50% рынка NAS. С большим отрывом от ближайшего конкурента. Пользовательский интерфейс Synology отличается простотой, и для человека, не знакомого с IT-технологиями, не составит труда настроить NAS. Вопрос только в том, что обычному пользователю нужны далеко не все возможности NAS. У нас больше 100 приложений в магазине Synology Store, 99% из них бесплатны.

— Пока мы говорили о простых пользователях. А что привлекает в Synology корпоративных пользователей?

— Простота интеграции в сложившуюся в компании IT-инфраструктуру. Это ключевое преимущество. Также у нас есть бесплатный софт, которые является полным аналогом дорогих платных версий. Например, программа Active Backup. Это приложение, с помощью которого администратор может настроить резервное хранилище. Такие вещи привлекают клиентов. Аналоги стоят несколько сотен долларов.

Решения Synology для малого и среднего офиса

Кроме того, у нас в России есть техническая поддержка. Это не такая техподдержка, как, например, в банках, где по бумажке зачитывают ответы, а правильная техподдержка. У нас сидят инженеры, которые великолепно знают продукт, могут удаленно подключиться и всё настроить, всё объяснить, подсказать.

Также у компаний малого и среднего бизнеса нет возможности держать в штате продвинутого IT-специалиста. В этом качестве могут выступать инженеры поддержки Synology. Можно смело покупать наши устройства, и мы их поможем настроить. Но зачастую это и не нужно, так как настройка Synology на самом деле очень простая.

— Условный Газпром может быть вашим клиентом, или там нужны устройства другого класса?

— Его различные структуры и сейчас являются нашими клиентами. У любой крупной организации есть филиалы, и порой в очень отдалённых местах. А данные резервировать надо. Тащить туда комплексы от большого вендора абсолютно нерентабельно. А вот поставив два-три устройства Synology, можно получить и хранение данных, и видеонаблюдение, и синхронизацию с центром.

— А кроме Газпрома кого может назвать?

— Многие банки страны, известные нефтяные компании. Кейсы с интеграциями можно прочитать на нашем сайте. Среди клиентов есть и Министерства РФ, но я, к сожалению, не могу назвать, какие именно.

— А ведь министерства должны еще всё согласовать с “органами”?

— Вы не представляете, как это тяжело! Вы не поверите, как долго может длиться тендер. И какое количество информации мы должны им предоставить, чтобы закрыть сделку.

— Ну то есть вы поддерживаете отношения с ФСБ?

— Какие отношения? Мы всю документацию делаем в соответствии с законодательством России. Это можно назвать отношениями с ФСБ? Мы сертифицированный поставщик, но сертификацию проходят все, кто хочет работать в правовом поле России.

— Но ФСБ требовало у вас исходный код DSM (Disk Station Manager – операционка Synology)?

— Исходный код мы не можем предоставить. Поэтому нас нет в реестре отечественного ПО. Тем не менее закон позволяет использовать государственным органам наши устройства, потому что аналогов, с точки зрения софтверных решений, пока нет.

— А Synology Cloud? Получается, что госорганы могут использовать Synology только без cloud?

— Мы можем работать с различными облачными пространствами, а не только с облаком Synology. Но вы правы, наши облачные сервисы находятся за границей, и это означает, что государственные органы не могут их использовать. А коммерческие компании могут использовать наш клауд в полном объеме, комбинируя его с жесткими дисками на устройстве.

— А сколько человек работает в российском офисе Synology? И сейчас все в Зуме сидят, может быть, выходит на связь и центральный офис в Тайване?

— Ну вы прям… в китайских компаниях строгая вертикаль. Взять и позвонить главе компании по Зуму я не могу.

— А вот в компании Realme можно напрямую через WeChat написать руководителю компании…

— Расскажу одну историю. Раньше я работал в компании Intel, и однажды клиентка из Челябинска написала письмо самому Крейгу Баррету. Я не уверен, что сам Крейг его прочитал, но письмо слетело по вертикали до нашего отдела, и мы все стояли по стойке смирно. Потому что клиент пожаловался. В американских компаниях такое возможно – выйти напрямую на руководителя. В азиатских своя специфика…

Но вы спросили про наш офис. В нашем офисе работают семь человек. Мы подчиняемся офису в Дюссельдорфе. Вот с ними мы можем поговорить по Зуму. Общаемся мы на русском языке, потому что все отделы, работающие с регионами СНГ, укомплектованы русскоговорящими специалистами. Если подключаются вышестоящие люди, переходим на английский язык. Всю отчётность ведём на английском языке.

— Спасибо. В завершение выпуска традиционная рубрика “Блиц”. Ваш любимый вид спорта?

— Хоккей.

— Ваше любимое блюдо?

— Стейк из тунца. Жена его прекрасно готовит, сложно отказаться.

— Готовите ли сами, если да, то ваше коронное блюдо?

— Готовить я не люблю. Максимум, на что меня может хватить – это готовка на восьмое марта. В этом году испек блины и сделал фаршированные яйца.

— Сколько дней могли бы продержаться без Интернета?

— Пробовал две недели — получилось легко. Я люблю ходить в горы, а там Интернета нет. И это просто колоссальный отдых для головы.

— Мечта, которая осталась нереализованной с детства?

— Хотел бы выучить несколько иностранных языков. Но удалось только английский.

— И традиционный для VC.RU вопрос еще со времен “Цукерберг позвонит”. На какой машине ездите?

— У меня Škoda Kodiaq.

Полную версию интервью слушайте в подкасте “Ценная инфа” (iOS, Android). Подписывайтесь на страницу подкаста в ВК. Становитесь резидентами подкаста на Патреоне.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда