«Ростелеком» предложил филиалам запретить доступ к DNS-серверам Google и Cloudflare Статьи редакции

Источники РБК рассказали, что небольшие фиксированные операторы сейчас гораздо хуже блокируют доступ к запрещённым сайтам, чем сотовые.

Telegram-канал «ЗаТелеком» опубликовал 13 сентября скан письма, в котором «Ростелеком» предложил запретить доступ к использованию публичных DNS-серверов «в целях организации устойчивого доступа абонентов в интернет». Представитель компании подтвердил РБК подлинность письма, а источник уточнил, что оно было адресовано макрорегиональным филиалам компании.

В письме «Ростелеком» предложил запретить публичные DNS-серверы Google (c IP-адресами 8.8.8.8 и 8.8.4.4) и Cloudflare (1.1.1.1 и 1.0.0.1), а также протокол DoH. Вместо них компания предложила использовать DNS-серверы под собственным управлением или IP-адреса Национальной системы доменных имен.

Представитель «Ростелекома» уточнил, что «речь идёт о технологических работах, направленных на повышение надёжности и оптимизации работы сетей связи».

Источник РБК уточнил, что «Ростелеком» хочет унифицировать DNS-серверы, на которые настроены устройства пользователей: оборудование всех сетей планируют привести к единому стандарту, так как разрозненность DNS-серверов может осложнять оказание услуг.

Технический директор «Роскомсвободы» Станислав Шакиров считает, что «Ростелеком» заранее готовится к возможной блокировке публичных DNS-серверов Google и Cloudflare. По его мнению, при такой блокировке больше всего пострадают пользователи устройств, работающих на операционной системе Android, так как «эта платформа использует внутри своих сервисов Google DNS».

По данным другого источника РБК, основная цель ограничений — прекратить работу именно протокола DoH:

  • На мобильных сетях нет проблем с блокировкой доступа к запрещённым ресурсам: операторы установили системы глубокой фильтрации трафика (Deep Packet Inspection, DPI), а Роскомнадзор — технические средства противодействия угрозам в рамках закона об «автономном рунете».
  • В мобильных устройствах «выбор DNS сотового оператора жестко прописан, и, чтобы поменять его на, например, публичный DNS Google или установить DoH, нужны специальные навыки».
  • На фиксированных сетях связи процесс «установки и использования DoH значительно проще, при этом почти не установлено оборудование Роскомнадзора или DPI».
  • Еще два собеседника РБК подтвердили, что небольшие фиксированные операторы сейчас гораздо хуже блокируют доступ к запрещённым сайтам.
0
272 комментария
Написать комментарий...
Denis Nichik

Каждый уважающий себя айтишник должен иметь собранный чемодан, чтобы в любой момент взять подмышку семью и вылететь в любую страну, позволяющую гражданам России жить без проблем. С приходом удаленки это стало сделать сильно проще.

Как минимум Турция, Грузия, Сербия, Черногория из ближайших стран с радостью примут))

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
 должен иметь собранный чемодан

Лучше два чемодана:
1) чтобы улететь
2) чтобы посидеть

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Ну это если ты решил вернутся, так делают либо самоуверенные, либо Навальный. Ну или идиот!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Либо понимающие, что можно работать здесь на них. Разница по конечным деньгам будет очень приличной.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Смотря на кого работать или что вы заложили в этот смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Работать на за рубеж, а жить тут. Получается очень и очень выгодно, даже если и говорят, что нам недоплачивают. 

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Так было всегда, даже при СССР. Кто выезжал по работе у тех все было куплено в березке и привезено из-за рубежа.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я про одно, а вы - про другое. Реально получать 5-6 кЕ тут, а жить спокойно на 800-1000 Евро, особенно, если есть своя хата. Там - увы, такого даже близко не будет, так как жизнь существенно дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Я понял про что вы говорите, много удаленщиков так и работают, получив 3-4 тыс. долларов в месяц, а живут на 1000. Вот такие дела!

Ответить
Развернуть ветку
269 комментариев
Раскрывать всегда