Apple отключила функцию «Частный узел» в России — она позволяла скрыть IP-адрес Статьи редакции

Накануне сенаторы Совета Федерации пригрозили компании штрафами и уголовными делами за отказ в сотрудничестве.

  • «Частный узел» — это новая функция в iOS 15 и macOS 12 Monterey, которая позволяет скрыть настоящий IP-адрес на разных сайтах. Она была доступна всем пользователем с платной подпиской iCloud+.
  • 16 сентября «Частный узел» стал недоступен в России. Скриншоты опубликовало iPhones.ru. Проверка TJ в предрелизной iOS 15 показала, что «частный узел» можно подключить и он работает какое-то время. Но через 10 минут сервис присылает уведомление о недоступности в России.
  • В июне Apple объявила, что функция не будет работать в Китае, Белоруссии, Колумбии, Египте, Казахстане, Саудовской Аравии, ЮАР, Туркменистане, Уганде и Филиппинах из-за местных законов.
  • 16 сентября в Совете Федерации прошла встреча с представителями Apple и Google. Сенаторы пригрозили штрафами и уголовными делами из-за «вмешательства в дела России» и отказа удалить приложение «Умное голосование».
  • 17 сентября приложение было удалено из App Store и Google Play.
0
245 комментариев
Написать комментарий...
Денис Колокольцев

а новына про то, что аппс навального вычистили из обоих маркетплейсов где? я сам не фанат когда сюда тащат и натягивают политоту, но такое игнорить сложновато.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

я же не о содержании новости, а о том, почему её сюда до сих пор не выложили 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
242 комментария
Раскрывать всегда