Apple отключила функцию «Частный узел» в России — она позволяла скрыть IP-адрес Статьи редакции

Накануне сенаторы Совета Федерации пригрозили компании штрафами и уголовными делами за отказ в сотрудничестве.

  • «Частный узел» — это новая функция в iOS 15 и macOS 12 Monterey, которая позволяет скрыть настоящий IP-адрес на разных сайтах. Она была доступна всем пользователем с платной подпиской iCloud+.
  • 16 сентября «Частный узел» стал недоступен в России. Скриншоты опубликовало iPhones.ru. Проверка TJ в предрелизной iOS 15 показала, что «частный узел» можно подключить и он работает какое-то время. Но через 10 минут сервис присылает уведомление о недоступности в России.
  • В июне Apple объявила, что функция не будет работать в Китае, Белоруссии, Колумбии, Египте, Казахстане, Саудовской Аравии, ЮАР, Туркменистане, Уганде и Филиппинах из-за местных законов.
  • 16 сентября в Совете Федерации прошла встреча с представителями Apple и Google. Сенаторы пригрозили штрафами и уголовными делами из-за «вмешательства в дела России» и отказа удалить приложение «Умное голосование».
  • 17 сентября приложение было удалено из App Store и Google Play.
0
245 комментариев
Написать комментарий...
Александр Кудин

Там где эта функция нужна, она не работает🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сетров

наверное потому, что ей сразу начнут злоупотреблять в оппозиционных или преступных целях, тем самым на саму компанию Apple полетит еще больше запросов и блокировок по решению суда.
В итоге потеря хорошего рынка сбыта.
Коммерческие компании - они больше за деньги, а не за ваше право искать что-то в интернете через подставной IP

Ответить
Развернуть ветку
MadRat96

А как давно термин оппозиционный стал синонимом преступный?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сетров

а давно союз «или» стал связывать 2 слова между которыми он стоит?
красный или синий - это по вашему значит «красно-синий»?

Ответить
Развернуть ветку
Саня Швед

Злоупотребление в оппозиционных целях...

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

"Оппозиционное преступление", "волна оппозиционной преступности захлестнула страну", "преступления на почве оппозиции", "причинение особо тяжкой оппозиции", "оппозиция с применением митингов", "организованная оппозиционная группировка"...

Ответить
Развернуть ветку
Canis Majoris

Оппозиционировать в публичных местах, распространение оппозиции, действия оппозиционного характера над лицом не достигшим совершеннолетия, Оппозиционизм, 

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

"Оппозиционировал в местах, где пока не работают государственные системы видеонаблюдения, голосового контроля и мониторинга социального рейтинга", "оппозиционировал с несовершеннолетней", "соппозиционировал в придорожную пыль на глазах у потрясенного представителя власти, нанеся ему моральную травму"...

Ответить
Развернуть ветку
Canis Majoris

Контрабанда оппозиции в особо крупных размерах, незаконный оборот оппозиции, причинение оппозиции здоровью опасной для жизни, оппозиция на жизнь, угроза оппозицией, незаконное ограничение свободы с применением оппозиции

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Склонение к оппозиции в извращённой форме, особо тяжкое оппозиционирование, оппозиционировал во время просмотра новости с известной журналисткой, при досмотре было обнаружено 3 грамма оппозиции белого цвета, микрооппозиционированинг, вдыхание паров оппозиции.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Показывал детям оппозицию, пугал прохожих неприкрытой оппозицией, публично называл представителей власти оппозиционерами, партия оппозиционеров и воров, власти разогнали мирное шествие представителей нетрадиционной оппозиции, вынужден был оппозиционировать чтобы прокормить семью, покатился по наклонной на самое дно оппозиции.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Глупое оппозиционирование (организация, запрещенная на территории РФ) пристрастился к оппозиционированию, попал под пагубное влияние сомнительных оппозиционеров.

«Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России я отвечу: пьют и оппозиционируют».

Ответить
Развернуть ветку
Canis Majoris

Мы тут иронизируем, а завтра всерьёз это будут рассматривать депутаты нового созыва

Ответить
Развернуть ветку
242 комментария
Раскрывать всегда