Hyundai после покупки Boston Dynamics начала использовать роботов на своём заводе вместо охранников Статьи редакции

Factory Safety Service Robot способен определять людей, измерять температуру в помещении и распознавать опасные ситуации.

Boston Dynamics и Hyundai показали нового четвероногого робота Factory Safety Service Robot, который патрулирует автомобильный завод Kia в Южной Корее. Он предназначен для обеспечения безопасности на промышленных объектах, рассказали в блоге Hyundai.

В основе Service Robot лежит четырёхногий робот Spot с искусственным интеллектом, автономной навигацией, технологиями удалённого управления и системой искусственного интеллекта. С помощью встроенного тепловизора и 3D-лидара он способен обнаруживать людей, отслеживать повышение температуры до опасных значений и риски возникновения пожара, а также определять, закрыта дверь или нет.

Service Robot — наш первый совместный проект с Boston Dynamics. Этот андроид способен обнаруживать риски и обеспечивать безопасность сотрудников на промышленных объектах. В рамках нашего партнёрства мы также продолжим создание интеллектуальных сервисов, помогающих распознавать угрозы на промышленных объектах и поддерживающих безопасные условия труда.

Хюн Дон Чжин, глава лаборатории робототехники Hyundai Motor Group

Благодаря Service Robot персонал на заводе может удалённо наблюдать за происходящим в промышленных зонах. При необходимости менеджеры смогут переключиться на ручное управление роботом, чтобы внимательно осмотреть нужные зоны предприятия. Другие особенности робота — способность проникать в узкие пространства, а также определять слепые зоны, которые трудно увидеть человеческим глазом.

Робот Factory Safety Service Robot во время патрулирования завода Kia Фото Hyundai Motor Group

Сейчас специалисты Hyundai исследуют эффективность и возможности Service Robot в условиях крупного предприятия. При успешном завершении эксперимента на заводах автомобильной компании появятся и другие роботы Boston Dynamics.

Hyundai официально объявила о покупке Boston Dynamics в декабре 2020 года. Тогда компанию оценили в $1,1 млрд. Спустя полгода компания закрыла сделку и приобрела 80% долю компании производителя роботов. В Hyundai планируют внедрить роботов в процессы производства компонентов, строительство и автоматизацию.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Covid 19

Очень жаль, что bd отдали Хёндэ.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

BD делал уникальные вещи, впервые. Я был удивлен когда увидел, ничего подобного и близко никто не делал. А теперь будет продолжение? Или на собаке-охраннике все и завершится?

Ответить
Развернуть ветку
Ar AbduRashid

У них еще робо человеки же были, курьеров сделают?

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

Робо человеков продоете? 

Ответить
Развернуть ветку
Ar AbduRashid

Показываем

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

Красивое...

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда