В Европе могут ввести единый разъём для зарядок смартфонов: что изменится и кого затронет Статьи редакции

Европейский регулятор больше десяти лет добивается от производителей единого стандарта зарядных устройств — и небезуспешно. Но Apple опять может воспользоваться лазейкой.

Добавлено в октябре 2022 года. ЕС окончательно одобрил USB-C как единый стандарт для зарядных устройств. Он станет обязательным для смартфонов, планшетов и некоторых других устройств в 2024 году.

Что предложила Еврокомиссия

23 сентября Еврокомиссия представила законопроект о едином разъёме для зарядного устройства смартфонов и планшетов — им выбрали USB-C. Так регулятор хочет сократить количество электронных отходов и сделать покупку устройств удобнее для пользователей. По его проекту:

  • Производители должны будут сделать порт USB-C единым для всех смартфонов, планшетов, цифровых фотоаппаратов, наушников, гарнитур, портативных колонок и игровых приставок.
  • Принять единый стандарт быстрой зарядки и не занижать искусственно скорость при зарядке устройства другого производителя.
  • Позволить пользователям выбирать: покупка устройства вместе с зарядным устройством или без него. Сами кабели для зарядки будут и дальше продаваться вместе с устройством.
  • Информировать потребителей о мощности зарядного устройства и сообщать, поддерживает ли оно быструю зарядку.

Выбор устройств, которые затронут изменения, в ЕК объяснили их широкой распространённостью. Фитнес-браслеты, «умные» часы и наушники-вкладыши не рассматривались по «техническим причинам».

Регулятор также не стал устанавливать технических требований к беспроводной зарядке — производители по-прежнему смогут их делать по своему выбору. Предложение касается только совместимости устройства с одним концом кабеля зарядки. Каким должен быть блок питания, регулятор должен решить до конца 2021 года.

Благодаря нашему предложению европейские потребители смогут использовать одно зарядное устройство для всей портативной электроники — это важный шаг к повышению удобства и сокращению отходов.

Тьерри Бретон, комиссар по вопросам внутреннего рынка ЕС

Когда изменения вступят в силу

Предложение Еврокомиссии должны принять Европейский парламент и Совет стран ЕС. Если они его согласуют, у производителей будет два года на то, чтобы переоборудовать производство для соответствия новым правилам.

В начале 2020 года Европарламент уже выступал за разработку правил о едином зарядном устройстве. Это указывает на его поддержку законопроекта, отмечает The Verge.

Как пишет BBC, депутаты Европарламента и сами страны могут предложить свои поправки, которые должен утвердить ЕС. Регулятор рассчитывает, что это произойдёт в 2022 году, после чего у стран обычно есть два года на внесение изменений в национальные законодательства.

Тьерри Бретон Пресс-служба ЕК

Изменения затронут Apple

В 2009 году на рынке было более 30 видов зарядных устройств, сейчас большинство производителей поддерживает три. Сократить их количество удалось в том числе благодаря давлению ЕС.

Тогда Apple, Samsung, Huawei, Nokia и ещё десять компаний подписали первый меморандум, который предписывал использовать micro-USB в телефонах, выпускаемых после 2011 года. Однако, воспользовавшись неточностями в формулировке документа, Apple ограничилась выпуском переходника с Lightning на micro-USB.

Как писало Reuters, половина всех зарядных устройств, проданных с мобильными телефонами в Европе в 2018 году, поддерживали разъём USB micro-B, 29% — USB-C и 21% — Lightning.

Если требования ЕК вступят в силу, Apple будет вынуждена перейти на USB-C в iPhone или совсем отказаться от проводной зарядки, отмечает The Verge. Так компания сможет защитить свой бизнес MFi: она зарабатывает на каждом проданном кабеле Lightning и аксессуарах за счёт лицензионных сборов по программе MFi.

Инсайдер Минг-Чи Куо в 2019 году предполагал, что в случае отказа от Lightning Apple сразу перейдёт на беспроводную зарядку. При этом компания сначала избавится от Lightning в топовых моделях iPhone, говорил он.

it's worth noting that the EU's proposals only cover wired chargers, and not wireless ones. Apple could move to an iPhone without ports, as has long been rumored, and I don't *think* they'll be forced to implement USB-C on top
«Стоит отметить, что предложения ЕС касаются только проводных зарядных устройств, а не беспроводных. Apple может перейти на iPhone без портов, и такие слухи давно ходят. Я не думаю, что компания будет вынуждена внедрять USB-C»

Сама Apple заявила Reuters, что не согласна с предложениями ЕК: «Мы по-прежнему считаем, что строгое регулирование, которое предусматривает только один тип разъёма, сдерживает инновации, а не поощряет их». Тьерри Бретон в ответ заявил, что компании постоянно критикуют ЕК за сдерживание инноваций, но всё делается для улучшения жизни потребителей.

При этом производители уже начали отказываться от продажи зарядных устройств в комплекте. В 2020 году Apple убрала адаптер питания и наушники из коробок iPhone XR, iPhone 11 и iPhone SE, также поступила Xiaomi с Mi 11. В начале 2021 года адаптер питания из комплектов S21 убрала Samsung.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Vladimir Medvedev

Apple конечно эталон корпоративного лицемерия. Есть ли хоть один человек, который верит их высказываниям про защиту экологии?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

microUSB - старые девайсы. Все новые уже на type-c. Так что доля первого будет с каждым годом падать, доля второго - расти.

эппл - да хрен с ними. по мне так путь что хотя используют. их проблемы. Они давно уже взяли курс на изоляционизм и, честно говоря, не особо удачный. Где-то видел картинку мирового уровня продаж тройки лидеров на сегодняшний день Самсунг, Сяоми, Эппл. Так вот за последнюю пару-тройку лет Самсунг и Сяоми показывают устойчивый рост. У Эппла - "пила" где пики соответствуют выходу новой модели, потом идет спад. Этого говорит о нишевости. Есть категория фанатов, которая сразу после выхода раскупает новую модель, но ни одна новая модель не дает устойчивого роста.

Подобное уже было с Blackberry. Они занимали очень крепкие и устойчивые позиции в корпоративном секторе (в значительной степени благодаря своим интеграционным решениям), были стандартом МО США (благодаря высокому ровню защиты), но в конечном итоге ушли с рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Карпин

А о чем говорит тот факт, что айфоны XR и 11 стали самыми популярными смартфонами среди всех марок в последние годы? О нишевости? 

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Не знаю. А откуда такие данные? За первое полугодие 21 эппл по уровню продаж в мире находится на третьем месте после самсунга и сяоми. И как они при этом "самые популярные", если их продается меньше для меня лично загадка.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Карпин

Загуглите фразу "самый популярный смартфон в мире в 2020 году". Аналогично для 2019 года. Это же не сложно. Насчет "для меня лично загадка" — вы путаете общие продажи всех моделей с конкретной моделью. 

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

А, что, у эппла есть еще какие-то модели?
Они все продажи делают на одной модели. В отличии от самсунга, сяоми и прочих, где линейка и 5-6 моделей разных.
Так что не показатель. Показателен уровень продаж. И его динамика.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Карпин

Эээ...вообще-то у Apple минимум 4 модели в активной продаже. А у Самсунг и Сяоми десятки. Надо понимать, что основные доходы приходятся на премиум-сегмент. Можете погуглить статистику премиум-смартфонов (условно от 500 долларов), там вообще страшные цифры для всех, кроме Apple и цифры порядка 90% у Apple, 5% у Самсунг, 5% у остальных (сейчас точно не вспомню). 

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Увы, деньги делаются не на мелких продажах элитных товаров, а на масс-сегменте.

Да я не спорю. Нравится Вам истово любить эппл - любите. Кто ж запрещает. Сейчас вот даже за нетрадиционную ориентацию в цивилизованных странах не наказывают (даже почти поощряют уже), в отличии от эпохи того же Оскара Уайлда.

Я вот лично не вижу в эпплах нормального рабочего инструмента. Так, модная красивая игрушка, которую приятно подержать в руках, но не более того.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Карпин

Смартфонами на Андроид я пользовался и пользуюсь. Я люблю логику в рассуждениях. У вас Apple сначала нишевой вендор, а когда узнаете, что они:

1) делают самые популярные смартфоны,  
2) по сути держат весь рынок премиальных смартфонов,

приводите странный вывод "деньги делаются не на мелких продажах элитных товаров, а на масс-сегменте". Только этот вывод тут не к месту, ибо это не так (см первый пункт, 70 млн iPhone 11 в год — не масс-маркет?), и уже есть много исследований по поводу того, кто зарабатывает на рынке смартфонов, и Apple там опять с долей 90%. 

Дальше вообще мрак. 

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда