ЕС представит законопроект об едином разъёме для зарядного устройства смартфонов и планшетов — Reuters Статьи редакции

Принятие проекта сильнее всего повлияет на компанию Apple, которая оснащает устройства собственным разъёмом.

Еврокомиссия 23 сентября представит законопроект, который обязывает производителей устанавливать на все мобильные телефоны, планшеты и наушники одинаковый порт для зарядки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

В ЕС считают, что решение будет безопаснее для экологии и удобнее для пользователей. Там также предлагают продавать зарядные устройства отдельно от гаджетов.

Агентство отмечает, что нововведение сильнее всего скажется на компании Apple: она ставит собственный разъём Lightning, когда большинство других производителей оснащает свои устройства USB micro-B или USB-C. Apple выступает против инициативы ЕС. В компании считают, что она тормозит инновации, создаёт массу электронных отходов и будет раздражать потребителей.

Евросоюз пытается ввести единый разъём для зарядного устройства с 2009 года. Тогда на рынке было более 30 разновидностей, отмечает «Би-би-си». В связи с инициативой Союза Apple, Samsung, Huawei и Nokia подписали меморандум, предписывающий использовать microUSB в телефонах, выпускаемых после 2011 года.

Однако, воспользовавшись неточностями в формулировке документа, Apple ограничилась только выпуском переходника с Lightning на microUSB.

0
230 комментариев
Написать комментарий...
Никита

Действительно, usb 3.2 который почти что thunderbolt и умеет делать вообще все тормозит развитие, а богоподобный лайтнинг не тормозит, который не менялся с какого года? 2009?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nikolaevich Gerasimov

Лайтнинг разработан под архитектуру iPhone и является безопасным во влажной среде и в воде… я чёт сомневаюсь, что type-c можно компактно разместить в iphone и он является герметичным разъёмом.
Его коннекторы расположены по центру, а у Лайтнинг по краям разъёма.

Нужно хоть немного мыслить за масштабами статьи, своей неприязни к iphone и темы про «у эппл все своё надо покупать» 🤦🏻‍♂️

Имею 3 провода лайтнинг и проблем не имею, так-как всегда есть с собой провод, да и заряда почти всегда на 9-12 часов хватает.

Неудобств по передаче данных тоже не имею, у iphone есть Airdrop работающий на BT и wi-if, способный передавать контент с огромной скоростью

Ответить
Развернуть ветку
EpiSH

У лайтнинга есть одна ОГРОМНАЯ проблема. Эппл не хочет его ни для кого его лицензировать, а значит никто кроме Эппл не может его использовать. Единым стандартом он не может быть. Если бы Эппл хотели двигать индустрию, то развивали бы открытые стандарты, а не клепали проприетарщину.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
Если бы Эппл хотели двигать индустрию, то развивали бы открытые стандарты, а не клепали проприетарщину.

Apple не двигает индустрию, потому что lightning? Еба, ну приехали.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сутырин

Потому что никому больше не lightning. Себя двигает, индустрию не двигает. Всё точно сформулировано. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов

Двигать индустрию и создавать единые стандарты это не одно и тоже. По крайней мере уж точно не лайтнингом единым. 

 Всё точно сформулировано.

Там в формулировке использовано слово «проприетарщина». Напомните с какого года создавать свои стандарты это плохо?

Ответить
Развернуть ветку
EpiSH

Это всегда было плохо для потребителя, особенно если стандарты закрытые. Очень редко можно услышать "как же хорошо, что моё X не совместимо с Y". Разве что какие-то военные сценарии имеют смысл, но обычных потребителей это не касается.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
 Это всегда было плохо для потребителя, особенно если стандарты закрытые.

Создавать свои стандарты для собственных устройств всегда было и будет нормально. Вопрос вообще был риторическим.

 Очень редко можно услышать "как же хорошо, что моё X не совместимо с Y".

Да так и правда никто не говорит. Только это не аргумент, а какое-то извращение. Не знаю, как у вас получилось так исказить весь смысл собственных разработок.  Но собственные стандарты придумываются не тупо для того, чтобы всем поднасрать и сделать те же зарядки несовместимыми друг с другом.
Мой макбук заряжается через разъем Magsafe и он охуенен. Эти разъемы спасли, наверное, сотни тысяч ноутбуков от падений. И это одна из тех фичей, которые являются технологическим преимуществом макбуков. Будь все зарядки стандартизированы, то никогда мы бы не увидели этой чудесной разработки. 

Ответить
Развернуть ветку
EpiSH

1) У новых макбуков Type-C. У айпадов и аймаков тоже.
2) Под брендом Apple Magsafe теперь выпускаются беспроводные зарядки стандарта Qi, а Qi это тоже открытый стандарт.
3) Производителям всех остальных ноутбуков тоже давно пора перейти на Type-C, потому сейчас существует штук 16 разъёмов зарядки ноутбуков, при этом в отличии от старого Magsafe они вообще не имеют никаких особенностей, просто физически чуть разная форма.
4) Ранее уже здесь публиковали картинку, любой разъем питания можно сделать магнитным.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
1) У новых макбуков Type-C.

Теперь type c, а был Magsafe. А лет через 10 будет вообще другой. Ну и что? 

2) Под брендом Apple Magsafe теперь выпускаются беспроводные зарядки стандарта Qi, а Qi это тоже открытый стандарт.

Это прекрасно. Но все еще не понятно о чем вы?

3) Производителям всех остальных ноутбуков тоже давно пора перейти на Type-C

Ну и пусть переходят. Свои порты теперь видимо надо запретить разрабатывать, потому что у всех есть один стандарт. Что это вообще, как не тормоз для инноваций.

4) Ранее уже здесь публиковали картинку, любой разъем можно сделать магнитным.

Ну и чего же не сделают? Сделали бы вместо type-C магнитный разъем везде.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Единый стандарт - это не тормоз инноваций. Смотря какой стандарт. Допустим интернет не смог бы работать, если бы каждый бы придумывал свои интерфейсы передачи. Представьте ситуацию, что у каждого производителя свой разъем, а лучше даже у каждого нового смартфона, как удобно будет этим пользоваться? Разрядился смартфон в дороге, а попросить не у кого, беда, печаль, я помню такую ситуацию, смартфон сел, а у всех в округе айфоны, пришлось идти далеко заряжать, а в масштабах планеты сколько это потраченного времени человечества будет? 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Кстати с магнитными разъемами такая же проблема, получается нужен стандарт еще на магнитные разъемы..

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда