ЕС представит законопроект об едином разъёме для зарядного устройства смартфонов и планшетов — Reuters Статьи редакции

Принятие проекта сильнее всего повлияет на компанию Apple, которая оснащает устройства собственным разъёмом.

Еврокомиссия 23 сентября представит законопроект, который обязывает производителей устанавливать на все мобильные телефоны, планшеты и наушники одинаковый порт для зарядки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

В ЕС считают, что решение будет безопаснее для экологии и удобнее для пользователей. Там также предлагают продавать зарядные устройства отдельно от гаджетов.

Агентство отмечает, что нововведение сильнее всего скажется на компании Apple: она ставит собственный разъём Lightning, когда большинство других производителей оснащает свои устройства USB micro-B или USB-C. Apple выступает против инициативы ЕС. В компании считают, что она тормозит инновации, создаёт массу электронных отходов и будет раздражать потребителей.

Евросоюз пытается ввести единый разъём для зарядного устройства с 2009 года. Тогда на рынке было более 30 разновидностей, отмечает «Би-би-си». В связи с инициативой Союза Apple, Samsung, Huawei и Nokia подписали меморандум, предписывающий использовать microUSB в телефонах, выпускаемых после 2011 года.

Однако, воспользовавшись неточностями в формулировке документа, Apple ограничилась только выпуском переходника с Lightning на microUSB.

0
230 комментариев
Написать комментарий...
Влад Борщ
В компании apple считают, что она тормозит инновации, создаёт массу электронных отходов и будет раздражать потребителей.

Однако потребителей никто и не спрашивал, но за них решили? Всех наоборот раздражает Lightning)) А так будет единый порт у всего. От этого выигрывают все, кроме Apple) Отмазки как у правительства РФ - "Но мы же для людей стараемся".

Ответить
Развернуть ветку
Lightning1707

Снова пошли сказки у Яблока из разряда "заботы об окружающей среде" и что прогресс замедлится. Кук и ко. свалят на всё что угодно, придумают любую отмазку, но только никогда не признают себя очень жадными и алчными людишками.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Гольмаков

Как будто стоит ждать чего-то другого от большого бизнеса) Люди делают деньги, а все остальное их не особо-то и парит.

Ответить
Развернуть ветку
Lightning1707

Меру-то знать нужно, а то они - такие мегакорпорации - скоро будут свою волю целым государствам навязывать, раз своих пользователей как дойных коров доют, а пользователи травку жуют и кайфуют, когда их эти корпорации за вымя дергают, откуда их деньги в ведро капают.

Я не против хорошей жизни, не против люкса и роскоши, когда ты знаешь, за что большие деньги отдаёшь, но я против такого грабежа со стороны Apple. Ты покупаешь айфон - докупи адаптер за 2000 рублей, докупи одноразовые наушники за 16000 беспроводные, вместо тех что лежали в комплекте, которые через год-два перестанут держать заряд (если не раньше) или вообще через месяц сломаются, а потом новые такие же купи. А если не хочешь покупать наушники - купи наш хилый переходник, который через месяц порвётся и снова купи за 1000 рублей. Или купи ещё их часы, которые я называю "игрушкой". Они такие хиленькие, такие маленькие, такие игрушечно-детские. Надеваешь на руку и каким-то ребёнком-подростком себя чувствуешь, а не солидным человеком, и сразу снимаешь. Не тянет эта вещь на статус. Но, к сожалению, большинство думает, что тянет.

Вы же не покупаете машину без двигателя и колёс, чтобы потом их отдельно докупить за плату, потому что, если продавать машину с двигателем и колесами - это всё наносит ущерб окружающей среде, а то что это всё по отдельности разбросали, наклепав вдвойне больше того, что не положили в коробку, - это нормально, по их мнению.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Керимов

В смысле "скоро будут", такие крупные корпорации как: Google, Twitter, Facebook уже этим, вполне себе занимаются. 

Ответить
Развернуть ветку
Lightning1707

Нет, в полную силу они этим пока что не занимаются. Если начнут в полную заниматься, привлекут к себе очень много внимания, и измазают себя, придётся делать шаг назад. Но настанет время, какие-то 5 лет, когда они начнут прямо так внаглую творить то, что им хочется, а им нужно АБСОЛЮТНО ВСЁ, если законы не придумают против них. Уже хотят в будущем пыл им остудить новыми ограничениями конгрессмены в США.

Apple недавно функцию анонсировала, чтобы поиск детской порнографии производить в пользовательских аккаунтах iCloud, то есть жёстко лазать там и смотреть ВСЕ фотографии у своих пользователей (как будто в шкафу с нижним бельём рыться будет у пользователей, раскидывая всё и не убирая за собой - пользователь сам потом уберёт, сложно что ли?), но, как видите, не дали ей это сделать, поднялся бунт. Но сделает рано или поздно, 100%, под видом добродетели. И все поверят и примут как данность, что так и должно быть.

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда