ЕС представит законопроект об едином разъёме для зарядного устройства смартфонов и планшетов — Reuters Статьи редакции

Принятие проекта сильнее всего повлияет на компанию Apple, которая оснащает устройства собственным разъёмом.

Еврокомиссия 23 сентября представит законопроект, который обязывает производителей устанавливать на все мобильные телефоны, планшеты и наушники одинаковый порт для зарядки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

В ЕС считают, что решение будет безопаснее для экологии и удобнее для пользователей. Там также предлагают продавать зарядные устройства отдельно от гаджетов.

Агентство отмечает, что нововведение сильнее всего скажется на компании Apple: она ставит собственный разъём Lightning, когда большинство других производителей оснащает свои устройства USB micro-B или USB-C. Apple выступает против инициативы ЕС. В компании считают, что она тормозит инновации, создаёт массу электронных отходов и будет раздражать потребителей.

Евросоюз пытается ввести единый разъём для зарядного устройства с 2009 года. Тогда на рынке было более 30 разновидностей, отмечает «Би-би-си». В связи с инициативой Союза Apple, Samsung, Huawei и Nokia подписали меморандум, предписывающий использовать microUSB в телефонах, выпускаемых после 2011 года.

Однако, воспользовавшись неточностями в формулировке документа, Apple ограничилась только выпуском переходника с Lightning на microUSB.

0
230 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
color

С одной стороны для юзера хорошо, с другой стороны теперь никто из компаний не будет вкладываться в r&d этих компонентов и свой условный лайтинг, что бы предоставить это преимуществом, поскольку будет единый стандарт.

Ответить
Развернуть ветку
EpiSH

Лучше вкладываться в полезные технологии, чем в велосипеды. К тому же ассоциация USB открытая, можно вступать и развивать стандарт с остальными.

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Ага, разработали уже. Миллион версий USB 3 которые визуально неотличимы.

Ответить
Развернуть ветку
EpiSH

Если вы про передачу данных, то все генерации USB 3 совместимы и разница только в скорости. Зачем их визуально различать?

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Берешь себе устройство с USB-C.

А как быстро оно будет заряжаться?
А можно ли сюда воткнуть монитор?
А можно ли сюда воткнуть тандерболт?

Как бы он ни был хорош, сейчас они себе кучу палок в колеса совместимости навставляли и пользователи страдают.

Ответить
Развернуть ветку
EpiSH

1) Про стандарты быстрой зарядки я ранее давал развернутый комментарий https://vc.ru/tech/296331-es-predstavit-zakonoproekt-ob-edinom-razeme-dlya-zaryadnogo-ustroystva-smartfonov-i-planshetov-reuters?comment=3306833 разработчики USB не виноваты что каждый производитель придумал свой стандарт поверх USB. Юзали бы все родной USB Power Delivery и не изобретали велосипеды.
2) У устройств с тандрболтом практически всегда есть соответствующая маркировка в виде молнии у разьема. Кстати это даже не USB, просто разъем Type-C и совмещен с USB.
3) Про поддержку мониторов не могу ничего сказать, не пользовался, но наверное владелец устройства с подключением монитора по USB должен и так знать о такой возможности.

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда