ЕС представит законопроект об едином разъёме для зарядного устройства смартфонов и планшетов — Reuters Статьи редакции

Принятие проекта сильнее всего повлияет на компанию Apple, которая оснащает устройства собственным разъёмом.

Еврокомиссия 23 сентября представит законопроект, который обязывает производителей устанавливать на все мобильные телефоны, планшеты и наушники одинаковый порт для зарядки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

В ЕС считают, что решение будет безопаснее для экологии и удобнее для пользователей. Там также предлагают продавать зарядные устройства отдельно от гаджетов.

Агентство отмечает, что нововведение сильнее всего скажется на компании Apple: она ставит собственный разъём Lightning, когда большинство других производителей оснащает свои устройства USB micro-B или USB-C. Apple выступает против инициативы ЕС. В компании считают, что она тормозит инновации, создаёт массу электронных отходов и будет раздражать потребителей.

Евросоюз пытается ввести единый разъём для зарядного устройства с 2009 года. Тогда на рынке было более 30 разновидностей, отмечает «Би-би-си». В связи с инициативой Союза Apple, Samsung, Huawei и Nokia подписали меморандум, предписывающий использовать microUSB в телефонах, выпускаемых после 2011 года.

Однако, воспользовавшись неточностями в формулировке документа, Apple ограничилась только выпуском переходника с Lightning на microUSB.

0
230 комментариев
Написать комментарий...
Никита

Действительно, usb 3.2 который почти что thunderbolt и умеет делать вообще все тормозит развитие, а богоподобный лайтнинг не тормозит, который не менялся с какого года? 2009?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зобнин

Разъем Lightning был представлен в 2012 году, вместе с iPhone5, так чем же плох данный разъем для iPhone ? Он поддерживает быструю зарядку, и имеет скорость передачи данных до 5 Гбит/с. Напомню это разъем для телефона, в нем нет ничего богоподобного, однако он остается современным и сейчас. Дело в том, что Apple понесет убытки перепрофелируя производство под новый стандарт разъема, при учете что цикл производства устройства у них растянут на 5 лет. А вот USB 3.2 не существует, есть USB 4, в который включили поддержку Thunderbolt 3 НО только тем кто его лицензирует (так как USB 3.1 имеет тот же разъем то и нет смысла платить за новую лицензию только из за Thunderbolt 3), и покажите мне хоть один телефон в котором поддерживается полноценный Thunderbolt 3?

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Говорится в целом про порт, на смартфона в основном 3. 1 gen 1 и даже он сильно лучше лайтнинга как по скорости передачи данных так и по возможностям. Во вторых 3. 2 существует а usb 4 ещё готовится и он по факту будет являться thunderbolt портом. В третьих asus rog phone 2 имеет usb 3.2 gen 2.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зобнин

так скорость передачи данных что Lightening что у USB 3.1 одинаковая. Ок, у ASUS ROG вы имеете скорость передачи в 20ГГб/с, как это использовать в повседневной жизни ?

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Одинаковые? Разъем Lightning передает данные со скоростью до 480 Мбит/с, а USB-C (USB 3.1 Gen 1) - со скоростью до 5 Гбит/с.

Любые данные быстрее передаются, зарядка быстрее передаётся, можно хоть картинку 4к 120hz передавать по проводу, хоть что. Банальный пример xperia 1 III может быть камкордером для камер alpha серии. И параллельно быть 5g передатчик ом. То есть блин 3.1 usb нам этот ваш не нужОн?
Ну ок

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зобнин

вы похоже не знаете спецификацию разъема, современная версия с Type-C на другом конце работает на скорости USB Type-C, т.е. 5Гбит/с. 

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Если вы называете usb 3.2 usb 4, то это значтт что называете вещи свщими именами. Во вторых, скорость до 5 gb в секунду, что означает фактически в разы меньше. Поэтому 400-500 mb/S - и это ОЧЕНЬ мало в текущих реалиях. Ещуе раз, лайтнинг ограничеыае вас как юзеров зарядкой и передачей данных. На край есть редкие устройства, на которую у эпл просят лицензию (вроде термальной камеры), но по факту type c даёт тонну возможностей по аксессуарам, от мониторов да камер, хоть роутером по usb делай. По факту lightning это микро usb навороченный, о чем и сами эпл признались в свое врем я (требует фактчека, но где-то упомяналось)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зобнин

Ну не ограничивает он ни чем! Быстрая зарядка есть, она работает не хуже чем на Андройде, и нет, он совсем не microUSB (там всего 4 Пина, против 8 пинов), на него имеются переходники вывода HDMI. И я прекрасно понимаю разницу между USB 3.2 и USB 4 (именно он используется в технике APPLE), 3.2 по факту мертворожденный, так как был объявлен в 2017 а через 2 года уже объявили USB 4 и тут назревает вопрос, почему в передовых Android смартфонах его до сих пор нет, ответ прост, он там не нужен! Все эти цифры по факту на уровне производительности любого смартфона всего лишь маркетинг. Ну вот не существует задачи для смартфона что бы ему нужна была скорость выше 5 гигабит в секунду, ну это не переносной диск, это устройство для потребления контента и не более, сейчас весь контент в сети, и кроме класса и стандарта беспроводных интерфейсов связи остальные параметры не критичны! Если же вы считаете что вам нужна скорость свыше 5 гигабит в секунду, то опишите задачу при которой вы ее используете в реальной жизни при повседневном использовании.

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Я тебе только что писал пример, xperia 1 III и xperia 0ro, которые одновременно хотспоты и камкордеры и экраны, там тонна даты идёт в разные стороны и тебе нужно сильно больше 5 гб в секунду

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зобнин

Ну т.е. каждый пользователь сотового телефона от Бабушки Глаши до ребенка в школе пользуются этим функционалом ? Я прошу описать не техническое тонкости и возможности узкоспециализированных задач а повседневные. Я за свою карьеру проведения крупных мероприятий не видел ни одного инженера по вещанию использующего сотовый телефон, для таких задач имеется специализированная техника а описанное вами игрушка гика...

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Ну извини, что мы живём в роиссеи, и ты не видел как это используют в Бургерстане.

По твоей логике, нам всем и микро-usb хватит для жизни. Потому что 400мб/с для данных это достаточно, а 20w зарядка это дофига. Ну и штуки вроде lapdock, мониторов нам тоже не особо нужны.

Есть люди, которым т4лефон заменяет несколько устройств, и если у т4бя низкая пропусканая способность, то ты не можешь прогонять много действие параллельно. Банально, если ты в ставишь донгл в port 3.0 и 3.1 и запихаешь его девайсами полностью, то разница в скорости выполнения и обработки данных будет. Лайтнинг не даёт тебе вообще возможности подключать больше одного устройства (через официальные донглы), через китайские есть ещё доп наушники (ого).

Не знаю, Эта демогогие бесконечная, но пока что я не вижу аргументов, почему разъём, которому уже 9 лет должен существовать на рынке из-за одного устройства.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зобнин

Каждение устройство под свою задачу, если вы профессионал, иначе это баловство и одурачивание клиентов. Недостатком micro usb как раз и была не скорость а отсутствие универсальности, для того что бы вставить штекер приходилось его крутить. В остальном, 95% пользователей в принципе пользуются этим разъём в качестве зарядки и не более. А при этом раскладе там хоть какая пропускная способность и хоть сколько вы тут не злорадствуйте эти самые 95% будут пользоваться телефоном как телефоном. Не удивлюсь что Apple сейчас согласится с правилами и вообще уберёт все разъемы с iPhone, но на эргономике это никак не отразиться ….

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда