ЕС представит законопроект об едином разъёме для зарядного устройства смартфонов и планшетов — Reuters Статьи редакции

Принятие проекта сильнее всего повлияет на компанию Apple, которая оснащает устройства собственным разъёмом.

Еврокомиссия 23 сентября представит законопроект, который обязывает производителей устанавливать на все мобильные телефоны, планшеты и наушники одинаковый порт для зарядки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

В ЕС считают, что решение будет безопаснее для экологии и удобнее для пользователей. Там также предлагают продавать зарядные устройства отдельно от гаджетов.

Агентство отмечает, что нововведение сильнее всего скажется на компании Apple: она ставит собственный разъём Lightning, когда большинство других производителей оснащает свои устройства USB micro-B или USB-C. Apple выступает против инициативы ЕС. В компании считают, что она тормозит инновации, создаёт массу электронных отходов и будет раздражать потребителей.

Евросоюз пытается ввести единый разъём для зарядного устройства с 2009 года. Тогда на рынке было более 30 разновидностей, отмечает «Би-би-си». В связи с инициативой Союза Apple, Samsung, Huawei и Nokia подписали меморандум, предписывающий использовать microUSB в телефонах, выпускаемых после 2011 года.

Однако, воспользовавшись неточностями в формулировке документа, Apple ограничилась только выпуском переходника с Lightning на microUSB.

0
230 комментариев
Написать комментарий...
Никита

Действительно, usb 3.2 который почти что thunderbolt и умеет делать вообще все тормозит развитие, а богоподобный лайтнинг не тормозит, который не менялся с какого года? 2009?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зобнин

Разъем Lightning был представлен в 2012 году, вместе с iPhone5, так чем же плох данный разъем для iPhone ? Он поддерживает быструю зарядку, и имеет скорость передачи данных до 5 Гбит/с. Напомню это разъем для телефона, в нем нет ничего богоподобного, однако он остается современным и сейчас. Дело в том, что Apple понесет убытки перепрофелируя производство под новый стандарт разъема, при учете что цикл производства устройства у них растянут на 5 лет. А вот USB 3.2 не существует, есть USB 4, в который включили поддержку Thunderbolt 3 НО только тем кто его лицензирует (так как USB 3.1 имеет тот же разъем то и нет смысла платить за новую лицензию только из за Thunderbolt 3), и покажите мне хоть один телефон в котором поддерживается полноценный Thunderbolt 3?

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Говорится в целом про порт, на смартфона в основном 3. 1 gen 1 и даже он сильно лучше лайтнинга как по скорости передачи данных так и по возможностям. Во вторых 3. 2 существует а usb 4 ещё готовится и он по факту будет являться thunderbolt портом. В третьих asus rog phone 2 имеет usb 3.2 gen 2.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зобнин

так скорость передачи данных что Lightening что у USB 3.1 одинаковая. Ок, у ASUS ROG вы имеете скорость передачи в 20ГГб/с, как это использовать в повседневной жизни ?

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Одинаковые? Разъем Lightning передает данные со скоростью до 480 Мбит/с, а USB-C (USB 3.1 Gen 1) - со скоростью до 5 Гбит/с.

Любые данные быстрее передаются, зарядка быстрее передаётся, можно хоть картинку 4к 120hz передавать по проводу, хоть что. Банальный пример xperia 1 III может быть камкордером для камер alpha серии. И параллельно быть 5g передатчик ом. То есть блин 3.1 usb нам этот ваш не нужОн?
Ну ок

Ответить
Развернуть ветку
AP

Это же про Xperia Pro. И там отдельный hdmi вход для этого.

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Тепепь и на 1 III Работает, за счёт обычного type c н hdmi :)

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда