Еврокомиссия официально предложила сделать USB-C единым зарядным портом для смартфонов и других устройств Статьи редакции

Принятие проекта, вероятно, сильнее всего повлияет на Apple.

  • Еврокомиссия представила законопроект о едином решении для зарядного устройства. Согласно сообщению регулятора, стандартным портом для смартфонов, планшетов, камер, наушников, колонок и игровых приставок должен стать USB-C.
  • Также регулятор предлагает разделить продажи зарядок от продаж самих устройств, что должно повысить удобство для пользователей и снизить влияние на окружающую среду.
  • Предложение ЕК, вероятно, окажет наибольшее влияние на Apple, которая продолжает использовать свой собственный разъем Lightning, отмечает The Verge. Теперь предложения регулятора должен рассмотреть Европарламент. В случае принятия закона у производителей будет 24 месяца на внесение изменений.
  • О планах представить законопроект об едином разъёме для зарядного устройства смартфонов и планшетов 22 сентября сообщило Reuters со ссылкой на источники.

Европейские пользователи долго терпели несовместимые зарядные устройства. Мы дали индустрии достаточно времени, чтобы предложить свои решения, но теперь пришла пора для принятия законодательных мер. Это важная победа для окружающей среды и всех нас.

Маргрет Вестагер, исполнительный вице-президент Еврокомиссии
0
241 комментарий
Написать комментарий...
Nikolay Vavilov

Яблодрочеры, как там дела? Заглушки для лайтнинга будете ставить поверх?)))

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Мне вроде в 2021 живем. Еще кто-то кабелями пользуется вместо беспроводной зарядки? Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Sketch Turner

Затем, что беспроводная зарядка все равно.... ПРОВОДНАЯ. Сюрприз, сюрприз. 

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

По этой логики и WiFi них не wireless. К маршрутизатору тоже кабель подключён.

Ответить
Развернуть ветку
Sketch Turner

Нет, это неправильная логика. Правильной она была бы, если бы телефон надо было класть все равно на роутер. А так я могу хоть в лес выйти. 

Ответить
Развернуть ветку
238 комментариев
Раскрывать всегда