«Любая клавиатура может быть эргономичной — просто купите вторую» Статьи редакции

Программист Disney Джефф Пэрриш несколько лет страдал от боли в спине при наборе текста — смена клавиатуры и упражнения не помогали. Решение оказалось изящнее.

В своём блоге разработчик рассказал о том, как решил проблему постоянной боли во время программирования из-за неестественного положения рук и плеч при печати на клавиатуре.

Врачи советовали ему делать упражнения для спины и шеи, а также отвести плечи назад, но рост взрослого человека не позволяет удерживать плечи в естественном для них положении при работе с клавиатурой.

Он перепробовал несколько вариантов клавиатур, но ничего не подходило.

Многим подходит известная Microsoft Sculpt, но на ней странно располагаются пальцы, а плечи всё ещё будут сведены вперед. Клавиатуры Kinesis слишком мягкие, а их части недостаточно разделены друг от друга, а переключатели Cherry на них сильно щёлкают во время звонков или демонстрации экрана.

Мышечная память затрудняла переход на другие клавиатуры — слишком большая разница по сравнению с островными клавиатурами Mac. Я делал слишком много ошибок, приходилось переключаться обратно, чтобы нормально работать. Да и боль не исчезала, так что переход на эргономичные клавиатуры не оправдал себя.

Джефф Пэрриш

Решение проблемы оказалось «самым очевидным и глупым» — добавить вторую клавиатуру.

Единственное, что потребовалось — установить утилиту Karabin Elements, чтобы использовать Shift и сочетания клавиш на двух клавиатурах. А чтобы легче находить середину каждой клавиатуры, программист наклеил пару больших резиновых точек.

Каждая клавиатура расположена под естественным широким углом, поэтому плечи всегда отведены назад. Вместо того, чтобы клавиатура управляла плечами, теперь моё тело диктует клавиатурам оптимальное расположение.

Облегчение было почти мгновенным — через несколько дней практически исчезла боль, которая был у меня более шести лет. Самое глупое и очевидное чудо, что было у меня в жизни. Сделать эргономичной можно любую клавиатуру — просто добавь к ней вторую.

Джефф Пэрриш
0
203 комментария
Написать комментарий...
Истории компаний

Я тоже нашел супер простое решение. Была такая же проблема много лет. Прямо возле стола лежат две гантели на видном месте, я когда встаю, взгляд падает на гантели, я беру и делаю разводы руками в наклоне — боль в спине и шее как ветром сдуло.

Ответить
Развернуть ветку
Chris Caro

Сохранил. Но у меня проблема в поясничном отделе. 

Ответить
Развернуть ветку
Истории компаний

Эта проблема тоже мучила много лет. Нашел тоже супер простое решение. Большинство стульев спроектированы какими-то тупорылыми ушлёпками, они слишком низкие, у поэтому тебя колено по горизонту выше чем таз, из за этого он люто напрягается, уже через 30 минут начинает ныть поясница и хочется спать и вялость. А когда я сделал высокий стул, колени опустились ниже таза,  (они как бы слегка свисают, типа как за барным стулом, или как у ортопедических стульев), и вся нагрузка сразу ушла с поясницы, и спина сама собой прямой держится, не надо для этого стараться, я теперь непрерывно могу сидеть хоть целый день и супер внимательно работать и не утомляться и не ощущать никаких дискомфортов. 

Ответить
Развернуть ветку
Chris Caro

Интересное наблюдение. Я раньше так делал со стулом круглым от IKEA, когда таз намного выше стульев, но все равно не помогло. Спасибо. Буду пробовать. :)

Ответить
Развернуть ветку
Истории компаний

Может проблема в другом. И кстати. стол-то тоже надо поднять, а вообще попробуй по разному регулировать высоту. А стул из икеи то еще гавно, вот их стулья как раз таки убивали мою спину

Ответить
Развернуть ветку
Chris Caro

Это у которого регулируется высота, а по форме как барный. Он удобный, но говорю же, на нем не посидишь с ноутбуком на коленях в такой способ. Здесь тогда нужно и стол покупать с регулировкой высоты и т.д. 

Ответить
Развернуть ветку
Истории компаний

Я вот к этому присматриваюсь - Generic Comfort ACTIVE3/N: https://www.dns-shop.ru/product/9adfe959dee32ff2/stol-komputernyj-generic-comfort-active3n-cernyj/

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Согласна с Вами!  Если мне приходится более 80% работы сидеть за столом, то стул нужно выбирать по удобству сидушки и спинки в реале, а не по картинке.

Ответить
Развернуть ветку
200 комментариев
Раскрывать всегда