{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Увидеть первые Apple, сделать копию на ксероксе и потрогать мышку: как в Минске-88 прошла выставка «Информатика в США» Статьи редакции

Выставка стала потрясением для жителей: это было похоже на фильм «Назад в будущее», который на выставке тоже показывали, рассказывает dev.by. Издание поговорило с экс-гидом той выставки и минчанами, которые до сих пор хранят значки с её логотипом.

Гид: «Показывали Apple II и первый Macintosh с флоппи-диском»

Скотт Роланд был поверенным в делах США в Беларуси в 2014–2016 годах. Сейчас он — дипломат на пенсии, живет в Бразилии, а в 1988-м он был гидом на выставке, которая два года путешествовала по городам СССР.

Как стала возможной такая выставка в Союзе? Она — результат соглашения о культурном обмене, которое Рональд Рейган и Михаил Горбачев подписали осенью 1985 года в Женеве.

Стартовала выставка американских технологий летом 1987-го в Москве. Газета New York Times писала, что только на открытие там пришло больше 4 тысяч посетителей. Среди них были и подготовленные молодые люди с болгарскими и японскими дискетами в карманах, которые просили скопировать им Lotus и другие программы.

Все гиды отказывали продвинутым советским парням, ссылаясь на авторское право. Выставку в городах СССР проводило USIA (Информационное агентство США), она обошлась организаторам в 14 млн долларов.

Экспозиция открылась в Москве в июне 1987 года, потом побывала в Киеве, Ростове-на-Дону, Тбилиси, Ташкенте, Иркутске, Магнитогорске, Ленинграде и Минске (там выставку завершили).

— Мы прилетели в Минск в ноябре. Снег, метель — было страшновато ехать из аэропорта в город, — вспоминает Скотт Роланд.

Сотрудники выставки колесили по стране вместе со своими семьями:

— Очень душевно нас принимали в Магнитогорске. Для города на Урале, который всё время был закрытым, это была сенсация! Люди приходили на выставку просто пообщаться и каждый вечер кто-то приглашал нас на ужин.

В Петербурге (тогда Ленинграде) мы были красивой осенью — я влюбился в этот город. В Минске погода была уже зимняя, морозы. Из этих трех городов человеческий климат здесь был самый сложный. На выставку иногда заходили провокаторы, кричали что-то неприятное. Случалось, их прогоняли другие посетители. Но всё равно, атмосфера и здесь уже была достаточно открытая.

Мне было с чем сравнить: я некоторое время жил в Минске пятью годами раньше, в 1983-м. Тогда к советским людям, которые с нами общались, приходили из КГБ — выяснять, почему и о чём они говорили с американцами. В 1988-м уже всё-таки было по-другому: перестройка, — говорит Скотт.

Он и другие гиды на выставке рассказывали об информационных технологиях в США. До поездки их два месяца тренировали в Вашингтоне: улучшали знание русского языка, подтягивали по теме:

— Мы хорошо знали русский, но не были экспертами в теме информатики, поэтому сначала сами познакомились с разными программами, базами данных, чтобы потом это всё продемонстрировать советским людям.

Выставка рассказывала о компьютерных технологиях в медицине, образовании, торговле, дома. С цветных страниц каталога о достижениях улыбался молодой Стив Джобс.

— Стенды были тематические. Например, один выглядел как продовольственный магазин. Там показывали, как работает сканер штрих-кодов. Некоторые советские люди не верили, говорили, похоже на басню.

Показывали компьютеры. Среди них — Apple II, а ещё Macintosh — самая первая черно-белая модель, с флоппи-диском. Были компьютеры IBM. Посетители выставки удивлялись, но это была не ложь, когда мы говорили, что такие компьютеры у нас есть.

У самого Скотта к 1988-му компьютер был уже два года, он заменил новой техникой русскую печатную машинку. В то время американец работал преподавателем русского языка в частной школе.

Бывший гид рассказывает, что самой большой сенсацией на выставке стали не компьютеры, а уже привычный для американцев прибор — ксерокс.

— Гид на стенде показывал, как работает копировальная машина. Спросил: «Кто хочет сделать копию водительских прав?». И вдруг 30, 40, 50 человек захотели сделать копию, одновременно! Стали толкаться, чуть ли не ломать машину. Пришлось отключить электричество и закрыть стенд.

Но такая реакция понятна: жил бы я там, где нет ксерокса, мне бы тоже захотелось во что бы то ни стало сделать первую копию в моей жизни! — говорит Скотт.

Фото с выставки из архива Скотта Роланда

В павильоне выставляли фургон Plymouth Voyager, объясняя тем, что возможности информатики в США уже начинали использовать в автомобилях.

— Людей это не сильно интересовало, они просто хотели посидеть за рулем. Ещё на выставке показывали видео совсем молодого канала MTV, уже популярного на Западе. Чаще всего крутили Thriller Майкла Джексона, в конце выставки я не хотел уже никогда больше её слышать, — смеётся Скотт.

Многие посетители несли подарки гидам из Америки, старались чем-то помочь. Роланд вспоминает личную историю:

— Мой сын Патрик, ему было полтора года, в Минске ходил в детский сад. В Штатах в детском саду пользовались памперсами. В советском саду сказали: «Памперсов нет, нужны колготки». А где их достать? Пошли в ГУМ, в другие магазины — нигде нет детских колготок.

Я об этом рассказал у своего стенда, а какой-то посетитель проговорил: «Какое безобразие! Я найду». И, не знаю как, но на следующий день у стенда стоял человек с колготками для нашего ребенка. Отзывчивые люди.

Фото с выставки из архива Скотта Роланда

В морозы минчане выстаивали многочасовые очереди к выставочному павильону. Это была возможность не только посмотреть на новейшую технику, но и поговорить о жизни.

— Люди спрашивали, сколько у нас стоит хлеб, какая средняя зарплата у американского рабочего. Сравнивали. Кто-то говорил: «Так вы хорошо живете!». Другие спорили: «Получаете 1500 долларов, но квартплата — 500. Ничего хорошего! Я за квартиру плачу меньше». Интересовались, за кого я голосовал в 1984-м. Удивлялись, как я мог голосовать за Уолтера Мондейла, если Рейган уже был президентом.

Мы объясняли: если я не голосую за Рейгана, это не значит, что я плохой американец. А один советский человек в Минске на выставку пришел со значком: «Демократия через многопартийность». Какая была бурная дискуссия насчет этого значка!

На выставке Роланд встречал знакомых, с которыми познакомился ещё в 1983-м, когда впервые приезжал в Минск. Например, Павла Данейко (экономист, директор бизнес-школы ИПМ, которую недавно ликвидировали. — dev.by). О последнем вспоминает такую историю.

— Еще в 83-м он подарил мне книгу: «История КПСС» в красной обложке. И написал примерно так: «Дорогому Скотту. Я уверен, что вы когда-нибудь признаете свои ошибки и эта книга будет вам очень полезна». Когда уже в 2014-м я прибыл в Минск и встретил Павла, напомнил ему эту историю. Мы так смеялись, вспоминая, на каких противоположных позициях мы были в то время!

Минчане: «Был слух, что миллионный посетитель получит машину»

Каждому посетителю выдавали пакет (чаще всего — с логотипом Pepsi) с картой США, значок с названием выставки. Если прийти семьей или несколько раз, можно было основательно запастись импортными пакетами, вспоминают минчане. Пришедшим дарили еще и каталоги, которые потом зачитывали до дыр.

Евгений — программист, в 1988-м был школьником. В первый раз попал на выставку в «ромашке», сбежав с одноклассниками с уроков. Говорит, почти час стояли в очереди.

Очередь на выставку Вадим Качан

— С развлечениями тогда было так себе, а тут тебе живьём, как в контактный зоопарк, привезли столько диковинок. Мышку потрогать можно, в графическом редакторе, распихав других зрителей, — закорючку нарисовать, через сканер пропустить календарик и напечатать там же.

При том, что здесь и мышь, и сканер, и принтер (нет, ещё не лазерный) лет через пять только стали относительно стандартным оборудованием, — рассказывает Евгений. — Тогда удивительным казалось, как посетитель за полчаса нарисовал в редакторе типа PaintBrush иллюстрацию по мотивам американского мультфильма, а теперь удивительным кажется, как можно было что-то сделать в таком небогатом на изобразительные средства инструменте.

У Дмитрия поход на американскую айтишную выставку — одно из самых сильных впечатлений детства, ходил туда со всей семьёй:

— Стояли не меньше часа в очереди на саму выставку, а потом еще час, чтобы пробиться к стойке, где можно было поиграть в какую-то игрушку. Девушка, американка, казалась ангелом, когда почему-то пустила нас с братом без очереди поиграть за другой стол.

До сих у меня перед глазами её образ, слегка растерянный от ажиотажа и наплыва людей. Полароид — вот где чудо! Помню, даже сфоткались, но недолго эти фото прожили — их захватали, помяли и выкинули. Ну и, конечно, белый внедорожник — заляпанный бесчисленными отпечатками пальцев, словно старый смартфон с давно стёртой олеофобкой, — говорит он.

Денис добавляет: по городу ходил слух, что миллионному посетителю подарят автомобиль.

Из-за длинных очередей у здания выставочного центра (теперь — на Победителей, тогда он был прописан по Машерова) якобы даже переносили остановку общественного транспорта — отодвигали её ближе к хвосту очереди. Люди, которым удалось достать пригласительные билеты, могли пройти без ожидания.

— А наш класс провели на выставку без очереди, потому что с нами, в 24-й школе, учился сын одного из сотрудников выставки, его звали Даниель, — вспоминает Наталья.

«Ромашка» Вадим Качан

Для старшеклассника из рабочего района окрестностей Камвольного комбината Василия выставка также была знаменательным событием.

— На следующий день после открытия выставки полшколы ходило с красивыми круглыми значками с американским флагом и полиэтиленовыми пакетами. Для нас, изучавших информатику по принципу алгоритма «если — то — иначе-всё», выставка была откровением, демонстрацией нашего невероятного технического отставания.

На уроке географии я даже заработал клеймо антисоветчика с информированием родителей. Учитель говорил о школьной реформе, о том, что у нас «повсеместно в школах устанавливаются компьютеры», я бросил реплику: «Ага, завтра счёты привезут».

«Ромашка» Вадим Качан

Павел вспоминает ксерокс на выставке.

— Для демонстрации возможностей на нем делали черно-белые копии долларов. Было странное ощущение из серии: а это вообще законно?

Вадим в те годы преподавал физику в школе № 23:

— Ученикам не рекомендовали ходить на эту выставку. Тогда ещё считалось, что это буржуазная пропаганда. Своему классу я сказал: идти можно и нужно. А вот обсуждать в школе буклеты и носить значки — не стоит, чтобы не дразнить администрацию.

Вот что вспоминается из того, чего у нас в доступном пользовании не было и в помине: простенький тачскрин, программы вроде Autocad, цветные мониторы. Ксероксы, которые у нас, конечно, уже были, но с очень ограниченным доступом. Скажем, тексты моих контрольных помогали размножать родители, «допущенные к столу». А в Штатах — свободно! Ужас какой, — иронизирует преподаватель. — И, конечно же, значки и бесплатные пакеты. Пакеты тогда были валютой у детей, и не только у детей:)

dev.by — сайт об информационных технологиях в Беларуси и в мире.

Статьи по теме:

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Антон Штадлер
Сравнивали. Кто-то говорил: «Так вы хорошо живете!». Другие спорили: «Получаете 1500 долларов, но квартплата — 500. Ничего хорошего! Я за квартиру плачу меньше».

Ничего не поменялось 😂

Ответить
Развернуть ветку
Александр Никитин

В пропаганде тоже ничего не поменялось. Раньше советским гражданам заманивали слушать «Голос Америки», где рассказывали как прекрасно живётся в Штатах, сейчас это делает ютуб, куча программ в Россси от американского посольства на пропаганду среди молодежи обучения в Штатах (сам получал грант, знаю о чем говорю), поддержку «демократии» и оппозиции. У Штатов не хватает денег на выплату декретных пособий женщинам, родивших детей, но всегда найдутся деньги как завербовать лучшие мозги России и желательно по дешевке.

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
fyp

Тоже заметил)

Ответить
Развернуть ветку
Elf Elf

Эх, побольше бы фоток экспонатов. Помню был на такой выставке в детстве, даже значок где-то такой валяется. На тот момент, в конце 80-х, это был космос, как будто окно в другой мир.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Был на той выставке, для школьника сильное впечатление. Окно в другой мир, в журнале рассказ Айзека Азимова, как он пытался научиться печатать тексты на компьютере, а у него не получалось, а потом вдруг раз и все пошло, как по маслу. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Никитин

Основной плюс политики США это реклама себя и в скупке мозгов по всему миру буквально за бесценок. Другим странам пора уже взять на вооружение и применять это. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рысьев

Как будто это так просто. Для того, чтобы люди ехали нужно не только пропаганду крутить, но и делать что-то, чтобы хоть отчасти соответствовать таким красивым словам. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Павел Корчагин

Спасибо за статью. Вспомнил, как в нашу школу в 90-м году привезли одиннадцать айбиэмовских машин: десять 286-х и одну 386-ю в качестве учительского сервера. Впервые тогда увидел милиционера с автоматом, охраняющего машину с пятью такими классами. Таким диким тогда это казалось, кто-то из школьной администрации благоговейно озвучил цифру, что каждый такой класс обошёлся в одиннадцать тысяч долларов.

Ответить
Развернуть ветку
Мдидслсл Шишпшпшпщ

Был на этой выставке, информатика в жизни США. Давали значка и журнал цветной. Я раза 3 ходил что бы побольше значков получить. Очередь была длиннющая... Но тогда очередями удивить было трудно. :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим В

Был на этой выставке. К тому времени я был школьником и уже интересовался программированием.
Дома был программируемый калькулятор. Выставка ещё больше утвердила меня в желании заниматься компьютерами и на следующий год я смог попасть в кружок программирования на языке basic. 

Значок с выставки я не носил. Но журнал с фотографиями первых ноутбуков, lotus 123 и фоткой Джобса и Скалли (кстати почему там был Скалли а не Возняк?)я перечитывал раз 5. 

Ответить
Развернуть ветку
Timur Mustafin

Там же написано: генератор идей и исполнитель. Воз был генератором наравне со Стивом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виталий Шутов

Эта выставка прошла и в Ленинграде

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Никитин

Что ни статья, то восхваление Штатов. Надоело уже.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда