{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Главные новости недели: блокировка Honor в США, премьеры Netflix, Microsoft Surface и «Мандалорец»

Говорим о главных гиковских новостях прошедшей недели в подкасте Telegram-канала ForGeeks. Рассказываю, почему США хочет запретить Honor, вернёт ли Samsung серию Galaxy Note, когда выйдут Apple AirPods 3 и новые MacBook, что нам ждать от Netflix в ближайшее время, какую эволюцию в гейминге делает Valve и других новостях технологий. Слушайте, читайте и подписывайтесь.

Подкаст

Будет ли следующий Samsung Galaxy Note?

Недавно стало известно, что компания зарегистрировала торговую марку Flex Note. Появление этой информации совпало с публикацией патента национальным ведомством интеллектуальной собственности Китая, в котором описывается новый смартфон компании.

Перед нами складной мобильный телефон с гибкой панелью переходящей к задней панели, закрывая её почти наполовину. Получился некий аналог Xiaomi Mi Mix Alpha, но в складном форм-факторе. Обращает на себя внимание наличие отсека для стилуса с магнитным креплением и наличие двойной камеры расположенной на задней стороне экрана.

На данный момент это только патент. Нет уверенности, что смартфон станет частью линейки Galaxy Note. Это всего лишь идея и предположение.

Новые Apple AirPods 3 и MacBook выпустят до конца года

По сведениям издания Bloomberg, Apple во всю готовится к скорой презентации этих устройств. Их релиз ожидается до конца 2021 года. При этом тем, кто ждет нового iPad Pro, а также обновленных AirPods Pro, придётся подождать до 2022 года.

В сети уже начали ходить слухи о том, что наушники поступили в массовое производство. Также недавно был показан их первый рендер. Главными нововведениями наушников станут обновлённый процессор и поддержка функции Lossless Audio. Что касается новых MacBook, информации по ним пока что довольно мало. Ожидается, что в модельном ряду будут 14- и 16 дюймовые версии, а их аппаратной платформой станет процессор M1X.

Власти США могут заблокировать Honor

Huawei в настоящее время проигрывает битву с Белым домом. Компания не исчезла с карты производства смартфонов, но её рыночная доля резко упала. Что удалось сделать Huawei, так это продать бренд Honor, чтобы вывести компанию из-под удара санкций. Вполне логично, что американские официальные лица подвергли сомнению тот факт, что связи между Honor и Huawei были прерваны. Компания вышла из-под санкций США. Однако ряд политиков продолжают рассматривать данную ситуацию как потенциальную угрозу.

Единого мнения в рядах политиков нет. Как сообщает The Washington Post, Министерство энергетики и Пентагон выступают за возвращение Honor в санкционный список. А Минторг и Госдеп против такого шага. Пока не ясно, какое окончательное решение будет принято. Скорее всего, окончательное решение во многом будет зависеть от позиции президента США Джона Байдена.

Valve позволит играть в игры Steam во время их скачивания

Valve, похоже, работает над некоторыми очень интересными обновлениями для Steam. Один из патентов может позволить пользователям играть в игры во время их загрузки – как это возможно на консолях.

По словам Павла Джундика из SteamDB, новая технология позволит Steam отслеживать операции чтения, выполняемые exe-файлом выбранной игры, чтобы нарисовать карту того, к каким данным и как часто осуществляется доступ. Затем Valve будет использовать эту телеметрию, например, для определения приоритетов определенных файлов во время процесса загрузки, чтобы игроки могли начать играть раньше, не дожидаясь завершения всего процесса.

New Valve patent for tracking game file read operations and to allow "instant play" where you can start a game before it finishes downloading.

https://www.freepatentsonline.com/11123634.html

Конечно, такая система не совсем нова. Доступ к запуску игр по мере их загрузки был одним из преимуществ PS4 и Xbox One, и эта же технология используется сегодня в PS5 и Xbox Series X /S.

Анонсы Neflix на мероприятии Tudum

На своем большом мероприятии Tudum Netflix подтвердил, что снимет третий сезон Ведьмака. Других подробностей не сообщается, поэтому мы пока не знаем, когда этого ожидать. Netflix также заявил, что продолжит расширять «Ведьмака» вторым аниме-фильмом и, что удивительно, сериалом, предназначенным для детей и семей.

У шоу Netflix League of Legends наконец-то есть дата выхода. Сервис подтвердил, что премьера мультсериала Arcane выйдет 6 ноября в 22:00 по восточному времени. Соответственно, есть и новый трейлер (ниже). Он подчеркивает происхождение сестер (и героинь LoL) Джинкс и Ви, поскольку они борются как с опасностями хекстека (магия, обузданная наукой), так и с социальным неравенством между богатым городом Пилтовер и подземным городом Заун.

На своем большом мероприятии Tudum Netflix продемонстрировал красивый двухминутный обзор одного из своих самых захватывающих будущих фильмов: Don’t Look Up. «Не смотри вверх» – один из самых интересных в списке Netflix, рассказ об астрономах, пытающихся спасти мир от надвигающегося столкновения с астероидом. Леонардо Ди Каприо и Дженнифер Лоуренс играют астрономов, в то время как Мерил Стрип является президентом, Джона Хилл – ее руководителем штаба, а также в фильме будут Рон Перлман, Тимоти Шаламе, Ариана Гранде, Кид Куди и Кейт Бланшетт.

Одной строкой: новый сезон Мандалорца и два новых сериала по Star Wars выйдут в 2022 году

Согласно репортажу The Hollywood Reporter о назначении Lucasfilm нового руководителя по связям с общественностью Криса Коксолла, третий сезон The Mandalorian, новые сериалы во вселенной Star Wars (Obi-Wan Kenobi и Andor) появятся на Disney Plus в 2022 году.

Microsoft обновила линейку Surface

Microsoft анонсировала Surface Laptop Studio, преемника линейки мощных ноутбуков Surface Book. Он представляет собой полный редизайн флагманов Microsoft, отказавшись от съемного дисплея в пользу одного, который превращается из ноутбука в планшет (или то, что Microsoft называет студийным режимом).

Самыми очевидными изменениями в этом преемнике являются дисплей и шарнир. 14,4‑дюймовый дисплей PixelSense Flow (2400 x 1600) поддерживает частоту до 120 Гц и Dolby Vision. Для работы Surface Laptop Studio доступны четырехъядерные процессоры Intel Core i5 или Core i7 11-го поколения. Модели Core i5 будут поставляться с графикой Intel Iris Xe, а варианты Core i7 будут включать графический процессор Nvidia RTX 3050 Ti с 4 ГБ видеопамяти. Будут варианты от 16 ГБ до 32 ГБ ОЗУ и до 2 ТБ на съемном SSD-накопителе.

Помимо флагманского Surface Laptop Studio компания Microsoft показала ещё парочку интересных новинок – это ноутбук Surface Pro 8 и планшет Surface Pro X. Surface Pro 8 оснащён дисплеем с частотой 120 Гц с маленькими рамками, поддержкой Thunderbolt 4, новой клавиатурой и обновленным стулусом Slim Pen 2. Microsoft наконец-то отказалась от порта USB‑A и оснастила ноутбук разъёмом Thunderbolt 4. «На борту» ноутбука есть два порта USB‑C Thunderbolt 4.

Microsoft Surface Pro X Wi-Fi стал обновлённой версией оригинального Surface Pro X, выпущенного производителем ранее. В оригинальной модели были небольшие проблемы с мобильной связью, поэтому компания решила улучшить планшет и добавить в него поддержку Wi-Fi. О характеристиках обновлённой версии производитель умолчал. Скорее всего, они полностью идентичны оригинальной модели. При этом многие полагают, что версия с Wi-Fi будет показывать чуть лучшую автономность.

P.S.

На PlayStation 5 вышел долгожданный Death Stranding Director’s Cut. Правда, многие жалуются, что там не слишком-то много нового контента. Я пока только начал играть, но уже могу сказать, что игра смотрится гораздо красивее на PS5, чем на PS4 в позапрошлом году.

Эти и другие главные IT-новости недели мы обсудили в подкасте. Он уже доступен во всех популярных сервисах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, ВКонтакте. И читайте канал ForGeeks в Telegram.Спасибо за лайки и комментарии, это помогает нам стать лучше. Берегите себя! Не забудьте подписаться на нас там, где вы подкасты слушаете.

Подкаст ForGeeks

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Анна Григорьева

Зашла, потому что на обложке Геральт

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

:) я старался 

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Тоже самое. Думаю вдруг 2 сезон Ведьмака вышел)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Скоро. Но разве то, что третий сезон подтвердили - это не отличная новость?

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Та там еще и 4 и 5 подтвердят) Суть - посмотреть же)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Это не факт. Не знаю, я вот очень радуюсь, что впереди ещё целый сезон Sex Education, хотя многие уже посмотрели. Каждый своему радуется. Я вот Horizon жду новый и рад, что его анонсировали

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

Эх, я понадеялась, что Мандалорец вот-вот

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Таков путь

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда