Правительство утвердило «Яндекс» поисковиком по умолчанию на продаваемых устройствах с 2022 года Статьи редакции

А на ноутбуки и компьютеры будут предустанавливать «Яндекс.Браузер» и Kaspersky Internet Security.

Поисковая система «Яндекса» должна использоваться «без дополнительных настроек (по умолчанию)», говорится в распоряжении правительства.

Кроме того, с 2022 года обязательными для предустановки на продаваемых в России компьютерах и ноутбуках станут «Яндекс.Браузер» и Kaspersky Internet Security.

В Минцифры заявили, что предустановка «Яндекса» в качестве поисковой системы позволит «выровнять условия использования российских и зарубежных сервисов», пишет ТАСС.

Обновлено в 19:20.

Распоряжение никак не влияет на возможность самостоятельного выбора поисковой системы, пояснили vc.ru в «Яндексе».

Как и раньше, пользователи будут выбирать поисковую систему по умолчанию самостоятельно. В числе доступных для выбора в 2022 году кроме Google будет и «Яндекс».

В большинстве случаев по умолчанию установлен поисковик Google. Справедливо, если у россиян будет явная возможность изменить поисковую систему перед началом пользования устройством и выбрать российский сервис

Минцифры
  • Закон о предустановке российский приложений на устройства перед продажей в России вступил в силу с 1 апреля. По нему производители смартфонов, планшетов, ноутбуков и телевизоров со Smart TV должны предлагать покупателям в России приложения российских разработчиков.
  • В декабре 2020 года правительство утвердило список приложений для предустановки в 2021 году, а в августе представило список на 2022 год.
  • В июле правительство определило правила выбора поисковиков на новых устройствах по закону о российском ПО. Можно устанавливать поисковик по умолчанию в предустановленном браузере с возможностью поменять настройки или настроить окно выбора с предложением нескольких поисковиков — при первом запуске устройства или предустановленных браузеров.
0
249 комментариев
Написать комментарий...
Руслан Ніколаєнко

такие новости в пятницу нужно постить)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

чтобы накатить и устроить срач? це дило, да.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

угу, я тут настроился на работу по проекту, но такую новость пропустить не могу - приготовил поп-корн и жду

Ответить
Развернуть ветку
246 комментариев
Раскрывать всегда