Правительство утвердило «Яндекс» поисковиком по умолчанию на продаваемых устройствах с 2022 года Статьи редакции

А на ноутбуки и компьютеры будут предустанавливать «Яндекс.Браузер» и Kaspersky Internet Security.

Поисковая система «Яндекса» должна использоваться «без дополнительных настроек (по умолчанию)», говорится в распоряжении правительства.

Кроме того, с 2022 года обязательными для предустановки на продаваемых в России компьютерах и ноутбуках станут «Яндекс.Браузер» и Kaspersky Internet Security.

В Минцифры заявили, что предустановка «Яндекса» в качестве поисковой системы позволит «выровнять условия использования российских и зарубежных сервисов», пишет ТАСС.

Обновлено в 19:20.

Распоряжение никак не влияет на возможность самостоятельного выбора поисковой системы, пояснили vc.ru в «Яндексе».

Как и раньше, пользователи будут выбирать поисковую систему по умолчанию самостоятельно. В числе доступных для выбора в 2022 году кроме Google будет и «Яндекс».

В большинстве случаев по умолчанию установлен поисковик Google. Справедливо, если у россиян будет явная возможность изменить поисковую систему перед началом пользования устройством и выбрать российский сервис

Минцифры
  • Закон о предустановке российский приложений на устройства перед продажей в России вступил в силу с 1 апреля. По нему производители смартфонов, планшетов, ноутбуков и телевизоров со Smart TV должны предлагать покупателям в России приложения российских разработчиков.
  • В декабре 2020 года правительство утвердило список приложений для предустановки в 2021 году, а в августе представило список на 2022 год.
  • В июле правительство определило правила выбора поисковиков на новых устройствах по закону о российском ПО. Можно устанавливать поисковик по умолчанию в предустановленном браузере с возможностью поменять настройки или настроить окно выбора с предложением нескольких поисковиков — при первом запуске устройства или предустановленных браузеров.
0
249 комментариев
Написать комментарий...
Марк Климов

Ну да, надо же поддержать Яндекс, который лезет во все коммерческие и информационные ниши со своим поисковиком на перевес монополизируя рынки. Видимо доля в 50+% слишком маленькая для честной конкуренции с гуглом.

Ответить
Развернуть ветку
Фадееы

Согласно некоторым счетчикам, Яндекс уже не 50% и уступает Гуглу. Яндекс лидер в отчетах Яндекса 🙃 Если не ошибаюсь, то согласно LiveInternet он уже лидером не является и я склонен этому верить тк доля мобилок в интернет трафике все больше и Гугл там дефолтный.

К тому же выдача Яндекса заспамлена рекламой и колдунщиками, а Гугл эту черту пока не перешёл и на мой взгляд, остался более юзабельным и выдаёт более релевантные ответы в поиске тк 70% выдачи не занимает реклама 🤷🏻‍♂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фадееы

С такими законами не упадёт 😅

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Я и без него видел немало недовольства гуглом. У него вон при поиске всегда пишется внизу страниц "то-то заблокировано по запросу, это-то заблокировано". Многие это видят и для них это цензура. А что не видно, то и не раздражает.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ермушко

Ну это же глупые люди, это только их проблемы. 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Не только их. Это и наши проблемы, потому что причины происходящего серьезны.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ермушко

Я не вижу проблемы - они пока не вымрут и не заменятся новым поколением, все бестолку. Только надеяться что новая итерация будет умнее. Причина глубока, это скрепность и "русский код" но здесь мы тоже бессильны. 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

А у вас нет ощущения, что мы быстрее вымрем от ожидания? Я просто вспоминаю похожие слова десятилетней давности, а воз не то что "ныне там" - все только усугубилось. Более того, новые поколения меня пугают даже больше. Уровень образованности упал, а за ним и способности к пониманию происходящего (способностей отличать пропаганду от реальности). Вы должны были давно заметить, как в сети стали превалировать обсуждения, где одни крайности сражаются с другими. Причем дело даже не в политических обсуждениях, а везде. Основные инструменты современных веонов интернета - неумелый сарказм, передергивания, натягивания совы на глобус, перевод стрелок, кидания из белого в черное и наоборот и так далее. При полном непонимании тематики. Либо при ее понимании, но с "горящей ж*пой", иными словами, "если факты мне противоречат - тем хуже для фактов". Особенно часто так себя ведут люди, которых "поимели". Имеется в виду воздействие непреодолимой сил типа политики. Ну или это бывает следствием их личного выбора, в который они верили, а стало  хуже. И иногда это не разовая ситуация, а бег по граблям.

Ответить
Развернуть ветку
246 комментариев
Раскрывать всегда